Как подготовить научный доклад в вузе

Содержание

  1. 1. Основные требования к научному докладу в вузе
  2. 2. Этапы подготовки доклада
  3. 3. Структура доклада
  4. 4. Конференции в вузе
  5. 5. Кто участвует в конференциях
  6. 6. Виды конференций
  7. 7. Подготовка презентации для доклада
  8. 8. Ошибки при подготовке научного доклада в вузе
Закажите индивидуальный научный доклад для вуза у наших экспертов!
Узнать стоимость

как подготовить научный доклад в вузе.png

Одним из видов научной работы в высшем учебном заведении является доклад.

Это объемное устное сообщение по конкретной теме, озвученное перед какой-либо аудиторией (публично).

Обычно такого рода выступления происходят в рамках семинарского занятия или же конференции. Чтобы справиться с написанием доклада, студент должен провести самостоятельную научно-исследовательскую работу по предложенному к обсуждению вопросу.

Основные требования к научному докладу в вузе

При подготовке доклада следует соблюдать правила его оформления, иначе преподаватель сочтет его недействительным.

  • Наличие установленной структуры.
  • Размер материала не более четырех листов формата А4.
  • Лаконичное изложение информации в научном стиле.

Этапы подготовки доклада

Чтобы работа получилась максимально качественной и доступной, нужно следовать всем этапам подготовки.

  • Выбор темы исследования.
  • Поиск и ознакомление с соответствующими теме научными работами известных ученых.
  • Проведение собственного анализа изученной литературы и выделение для себя значимых научных положений.
  • Написание развернутого плана доклада.
  • Разработка основной части.
  • Продумывание введения и заключения доклада.

Структура доклада

Структура доклада традиционно включает в себя:

  • Введение.
    В начале работы следует обозначить тему исследования (сформулировать основной тезис), ее взаимосвязь с другими актуальными проблемами, кратко перечислить научные источники, которые послужили основой доклада. На данном этапе изложения важно заинтересовать слушателей значимостью и необходимостью освещения данной темы в рамках процесса обучения.
  • Основную часть.
    В основной части нужно отобразить весь ход исследования проблемы, средства, методы, и полученные результаты. Для наглядности данные можно отображать в виде списков, таблиц или диаграмм со статистикой. Данная часть должна быть самой объемной и информативной, служить аргументацией к поставленному во введении тезису.
  • Заключение.
    В заключительной части следует подвести итоги и сделать выводы, которые соответствуют данным исследования. Также можно снова подчеркнуть значимость поднятой в выступлении проблемы.
    При оформлении печатной версии работы необходимо добавить к структуре титульный лист (к оформлению которого также предъявлены определенные требования) и оглавление перед введением, а в самом конце работы перечислить использованную в ходе подготовки литературу.

Длительность выступления с докладом обычно не должна превышать 10-15 минут, что следует учитывать при работе над материалом. Следует избегать излишнего количества вводных слов, оборотов речи, не несущих значимой информации.

Важно!
  • Понимать смысл всех использованных в докладе терминов и при необходимости суметь объяснить их аудитории.
  • Преподносить информацию спокойно и уверенно, не бояться взаимодействовать со слушателями, отвечать на вопросы по теме.
  • Не следует излишне торопиться, при спешке велика вероятность что-то перепутать.

Конференции в вузе

Подготовка научного доклада часто требуется не только для того, чтобы прочитать его перед одногруппниками и получить зачет. Студенты готовят доклады для выступлений на научных конференциях. Там они доказывают теории, которые подготовили во время написания работы.

Научные конференции в вузах проводятся несколько раз в год. Также студенты имеют право подавать заявки на конференции в вузу других городов и участвовать уже не на областном уровне, а на уровне страны.

Вузы проводят конференции для того, чтобы показать развитие в области науки, напечатать статьи студентов и всех участвующих в сборниках и запечатлеть новые открытия.

На таких собраниях студенты и преподаватели зачитывают доклады, которые были подготовлены заранее. А после все дружно обсуждают, задают вопросы, предлагают пути решения проблемы и выдвигают свои теории по поводу сказанного.

Кто участвует в конференциях

Участие в конференциях могут как студенты, так и преподаватели, но это зависит от ее вида. Для того, чтобы попасть на ту или иную конференцию, необходимо подать заявку с тезисами и докладом, который будет прочитан.

Виды конференций

Существует несколько видов конференций: студенческие и преподавательские.

На студенческих конференциях соответственно собираются студенты и зачитывают свои научные доклады. Часто такие мероприятия проходят в вузе. Комиссия в виде преподавательского состава в конце присуждает призовые места за лучшие исследования. Также студент, занявший первое место, получает возможность опубликовать свою статью в научном сборнике.

Преподавательские конференции проходят в научных центрах, залах. Обычно это грандиозные мероприятия с фуршетом и зрителями. Профессоры, доценты, кандидаты наук зачитывают свои доклады, а после этого разворачивается большая дискуссия между составом участников и аудиторией.

Подготовка презентации для доклада

Для того, чтобы донести всю необходимую информацию до аудитории при чтении доклада, необходимо подготовить презентацию. Вынесите на слайды важные мысли, примеры, цитаты, чтобы слушатели зацепились взглядом за информацию и запомнили ее. Не стоит злоупотреблять анимациями, изменениями шрифтов и другими детскими примочками, которыми пользовались в школе. Презентация для научного доклада должна быть лаконичной, сдержанной и максимально информативной. Прочитайте статью о том, как подготовить презентацию, чтобы не допустить ошибок.

Ошибки при подготовке научного доклада в вузе

Подготовка научного доклада – это серьезный труд, который не прощает ошибок. Ведь благодаря положительному результату от проделанной работы есть шанс заработать хорошую репутацию у других студентов и преподавателей.

Ошибка 1.
Часто студенты думают о том как быстро отделаться от доклада и отдыхать. Поэтому прибегают к копированию чужих трудов из интернета и выдают их за свои. Но преподаватели легко могут отличить, где собственный текст, а где заимствованный. Не стоит пытаться обмануть профессоров, которые занимаются этой темой уже на протяжении многих лет. Это только покажет насколько вы некомпетентны и непрофессиональны.

Ошибка 2.
Отсутствие подготовки – это грубая ошибка, которую из года в год повторяют многие студенты. Слишком самоуверенные и амбициозные учащиеся не читают свой доклад перед выступлением и не готовятся к нему. Из-за этого на выступлении они запинаются, пытаются рассказывать наизусть, путаются и пускаются в рассуждения, которые не имеют смысла. Обязательно прочитайте свой доклад несколько раз перед выступлением. Сократите предложения для удобного рассказа, выделите трудные места и поварите их.

Ошибка 3.
Отсутствие наглядного материала. Научные доклады – это сложные статьи, которые непросто воспринимать на слух. Поэтому отсутствие раздаточного материала с пояснениями, доказательствами и схемами – это большой минус студенту. Заранее необходимо подготовить презентацию и распечатки, чтобы аудитория могла полностью вникнуть в сказанное и задать интересующие вопросы.
Чтобы не было проблем на выступлении, нужно тщательно подготовиться и учесть все нюансы.

Подготовка научного доклада – интересная и познавательная задача. Неслучайно данный вид работы предусмотрен программами обучения большинства вузов. Написание научных докладов, членство в кружках и участие в студенческих конференциях способствует всестороннему развитию студентов и привносит разнообразие в учебную деятельность.

Советуем вам прочитать статьи о том как подготовить доклад для выступления.

Возникают трудности с подготовкой вузовского доклада? В такой ситуации, можно заказать доклад у наших специалистов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир