Содержание

  1. 1. Доклад студента – критическая рецензия
  2. 2. Доклад студента – аналитический обзор
  3. 3. Доклад студента – критический анализ дискуссии
  4. 4. Как написать доклад к курсовой работе
Закажите индивидуальный доклад любого вида у наших экспертов!
Узнать стоимость

виды докладов.png

В выполнении доклада, несмотря на кажущуюся простоту, есть свои тонкости. Цель написания – применение теоретических знаний на практике, формирование исследовательских компетенций.

Доклад – это анализ научной литературы по предложенной преподавателем или выбранной студентом теме. Структура доклада состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы. После выбора темы, набросайте план доклада и обсудите его с преподавателем или научным руководителем. Письменное оформление доклада делают по требованиям ГОСТа, особенно это касается цитирования и составления списка литературы.

Доклад студента – критическая рецензия

Разберем, как написать доклад студенту на примере критической рецензии на статью или монографию. Во введении доклада обосновывается важность, актуальность выбранной для рецензии научной работы. В основной части делают 3-5 параграфов.

В первом параграфе кратко описываются основные позиции автора первоисточника (главные моменты проведенного автором исследования и его результаты). Во втором – позиция автора сопоставляется с общефилософскими, методологическими и научными подходами к изучению проблемы.

В последующих параграфах студент должен ответить на ряд вопросов:

  • какую гипотезу выдвигал автор?
  • какие цели и задачи ставил в своем исследовании?
  • какие методы выбирал для теоретического и экспериментального исследования?
  • к каким выводам пришел в ходе теоретического исследования?
  • какие результаты получил в ходе экспериментальной работы, как их интерпретировал?
  • решил ли автор в ходе исследования поставленные цели и задачи?
  • как излагается материал автором?

В заключении делаются выводы по анализу первоисточника, выделяются результаты, спорные моменты, требующие доказательства.

Доклад студента – аналитический обзор

Аналитический обзор – это сопоставление и анализ нескольких исследований. Студент выявляет и рассматривает схожие и различные данные нескольких исследований. Для написания правильного доклада мало сравнить выводы авторов, необходимо рассмотреть полученные в ходе экспериментальной работы результаты, из которых сделаны выводы. В заключении кратко констатируются основные достижения, формулируются спорные вопросы и дается перспектива дальнейшего поиска.

Доклад студента – критический анализ дискуссии

Сложный вид доклада – критический анализ дискуссии. Студент изучает научный спор двух или более сторон. А для этого нужно вникнуть в суть спора, детально рассмотреть позицию каждого оппонента, понять, на чем основаны различия взглядов.

Как написать доклад к курсовой работе

Доклад для защиты курсовой работы должен быть небольшим, на 1-3 страницы. В нем излагается актуальность темы, задачи и методы исследования. Студент кратко передает основное содержание и полученные результаты, сделанные выводы и предложения.

Несмотря на то, что студент пишет доклад к курсовой, на защите он выступает свободно, не читая текст. Выступление сопровождается презентацией.

Какой бы доклад вам ни задали, серьезно отнеситесь к его написанию. Согласуйте структуру доклада с преподавателем и не оставляйте написание доклада на последний день перед сдачей.

Не определились с видом доклада и не знаете, как его написать? В таком случае, лучше заказать доклад у специалистов нашего сервиса!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Как подготовить доклад?

Следующая статья

Титульный лист доклада
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир