Виды научных докладов

Содержание

  1. 1. Общая классификация докладов
  2. 2. Виды научных докладов
    1. 2.1. Отчетный доклад
    2. 2.2. Информационный доклад
    3. 2.3. Тематический доклад
Напишем для вас уникальный научный доклад!
Узнать стоимость

виды научных докладов.png

Доклад представляет собой устное выступление перед публикой, которое может сопровождаться электронной презентацией. Это развернутое официальное сообщение по какой-либо научной проблеме.

Общая классификация докладов

Многие студенты задаются вопросом, какие выделяют виды научных докладов. Разные источники классифицируют подобный вид работы по-разному. Иногда определяют только два типа: собственно научный доклад и учебный.

  • Научный. Как ясно из названия, этот тип доклада создается научным сотрудником учебного заведения. Результат исследования обычно представляется на семинаре, конференции и т.п. Если научный доклад был представлен на конференции, то его тезисы публикуют в сборнике тезисов докладов.

  • Учебный. Такой доклад готовит не научный работник, а студент или ученик. Темой для учебного доклада может стать как материал, рассмотренный на лекциях или семинарах, так и тот, который предполагается для самостоятельного изучения.

В отличие от научного доклада, где человек сам определяет себе объект исследования, тему для учебного доклада выбирает преподаватель.

Здесь решается сразу две задачи:

  1. учащиеся сами дополняют информацию, полученную на лекциях;

  2. можно оценить, насколько грамотно они могут сами выбирать источники, систематизировать и сжимать информацию.

В ходе подготовки учебного доклада студент узнает новое и развивает научно-исследовательские способности (работая с разными источниками). Выступая перед однокурсниками, учащийся вынужден осваивать и навыки риторики, и избавляться от страха перед выступлениями на публике.

Виды научных докладов

Научные доклады также делят на отчетные, информационные и тематические.

Отчетный доклад

Отчетный доклад имеет мало общего с исследовательской работой. Его используют именно для грамотной отчетности о проделанной работе за определенный период. Здесь же представляется анализ того, что удалось и нет.

Подобные доклады чаще всего встречаются на симпозиумах, семинарах, конференциях. С их помощью презентуют свою деятельность школы, научно-исследовательские коллективы, общественные научные организации.

Информационный доклад

Информационный доклад составляется, для того чтобы рассказать присутствующим о текущем положении дел в определенной области. Цель информационного доклада – как можно более объективно и всеобъемлюще передать суть без какого-либо анализа и тем более без определения позиции автора.

Тематический доклад

Тематический доклад посвящают максимально полному изложению определенной темы. Выходить за рамки заявленной проблемы запрещается. Здесь приветствуется точное следование теме. Обязательно должны присутствовать собственные соображения автора, слушатели должны понять позицию автора по затрагиваемому вопросу.

Наконец, научные доклады делят на следующие три вида:

  • для конференций;
  • курсовые работы;
  • дипломные работы.

Ключом к успешному написанию доклада любого вида являются: поиск надежных источников, их проработка и итоговый качественный и понятный для аудитории материал. Тогда, несомненно, вашу работу запомнят и оценят по достоинству.

Возникают трудности с написанием работы и вы не знаете, где заказать доклад? Наши специалисты готовы помочь вам с написанием!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир