Виды контрольных работ

Содержание

  1. 1. Что включают контрольные работы
  2. 2. Специфика видов контрольных работ
    1. 2.1. Теоретические контрольные
    2. 2.2. Практические контрольные
    3. 2.3. Комбинированные контрольные
Поможем решить контрольную работу по любому предмету!
Узнать стоимость

Виды контрольных работ 1.png

Учащиеся выполняют контрольные работы часто. В некоторых вузах для них применяется термин «контрольная точка» — это проверочные по всем предметам, которые проводятся дважды в семестре. Проверяется усвоенный материал и выставляются оценки. Низкая оценка или пропуск могут быть причиной недопуска к зачету или экзамену.

Цель контрольной работы — проверка понимания пройденного материала. Преподавателю необходимо оценить ситуацию с обучением: можно ли проходить следующие темы, не нужно ли изучить что-то повторно, готовы ли студенты к экзамену.

Что включают контрольные работы

Для каждого предмета есть отдельные требования к выполнению контрольной работы. Есть и общие положения: как выглядит и из чего состоит контрольная. Вне зависимости от предмета, в нее должны входить:

  1. титульный лист;
  2. оглавление;
  3. введение;
  4. главная часть;
  5. итоги;
  6. перечень использованной литературы.

Эти пункты присутствуют в контрольной по любому предмету, кроме основной части. Она может меняться, так как должна детально раскрытия темы и хода решения контрольной работы. Так же в главной части работы необходимо указать ссылки на источники при помощи которых был изучен и решен вопрос, заданный в контрольной работе.

Специфика видов контрольных работ

Контрольные работы разделяются на три основных вида. Это теоретические вопросы, либо решение задач, либо смешанная.

Теоретические контрольные

Он включает вопросы, в которых затронута одна или больше тем. Вопросов может быть от 20 и более, в зависимости от программы, темы работы и специальных указаний. Вопросы часто охватывают узкую часть изученного материала. Также учитывается специфика предмета.

Практические контрольные

В них необходимо решить сколько-нибудь задачу или уравнение. Обычно он применяется на технических специальностях и предметах, где потребуется применять точные вычисления, например физика, инженерная графика, электротехника, математика и др. На гуманитарных предметах практические контрольные работы подразумевают под ответом подробное разъяснение с опорой на теорию и доказательством.

Комбинированные контрольные

Она совмещает теоретический и практический вид. Комбинации вопросов и задач могут быть любыми, например, это может быть тест. В основной части комбинированной работы должны присутствовать:

  1. изучение вопроса;
  2. раскрытие основных положений;
  3. определения метода решения вопроса;
  4. решение;
  5. итоговая часть.

При подготовке к контрольной работе постарайтесь узнать ее вид, чтобы знать, на какую информацию сделать упор. Заранее подготовьте титульные листы, структурные моменты и список литературы, так при выполнении вы сосредоточитесь на решении заданий. Будьте спокойны и уверены в своих знаниях и вам удастся получить отличную отметку и в дальнейшем проще сдать итоговый экзамен.

Не знаете, где заказать контрольную работу? Конечно же, на Студворк!

Комментарии
4

Объем контрольной работы часто пугает студентов, но если первоначально разбить ее на структурированные части и заполнять поэтапно, то работа значительно облегчается и не кажется уже такой сложной. Меньшие по размеру разделы заполнять сначала, оставив "на закуску" основную часть и заключение - хорошая методика.

Да, мы, когда учились на первых курсах нам было довольно пугающе видеть такие контрольные, где несколько видов тестов, а потом еще и задачи надо было решать. Глаза просто разбегались. Но потом со временем привыклось. Нам преподаватель всегда говорил, решайте в начале те вопросы, на которые можно быстро ответить, а уже задачи оставляйте под конец.

Здравствуйте. Прочитал статью, спасибо за информацию, но хотелось бы уточнить следующие моменты: всевозможные кейсы и проекты к какому виду работ можно отнести? Ив каких случаях допускается выполнение контрольных работ в печатном виде? (в частности, при заочном/самостоятельном обучении) Спасибо. Ваши подсказки весьма актуальны и информативны!

При написании контрольных работ отдаю предпочтение комбинированным. Наиболее полно можно раскрыть тему сначала с помощью теоретической части, а затем практической на решении конкретного примера. И в итоге получить отличную отметку!

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир