Введение в контрольной работе

Содержание

  1. 1. Как писать введение. Основные правила
  2. 2. Требования к введению
    1. 2.1. Необходимые элементы введения
  3. 3. Скачать готовый пример введения в контрольной
Не получается разобраться с введением в контрольной работе? Обратитесь к экспертам!
Узнать стоимость

введение в контрольной работе.png

Текстовая часть контрольной работы обычно начинается с короткого введения. Несмотря на скромный размер, к написанию введения нельзя подходить халатно. Его предназначение – подготовить преподавателя к прочтению всей работы, давая возможность понять, что исследуется, почему, с какой целью и какими методами.

Посмотрите наше видео, чтобы написать контрольную работу быстро и без ошибок.

Как писать введение. Основные правила

Правило № 1. Придерживайтесь научно-публицистического стиля написания. Текст введения – это не роман, в нем нет места для бурных эмоций, шутливого, саркастичного тона или жаргона. Точность формулировок, лаконичность, использование специальных терминов – залог написания правильного введения. В работах по языку и литературе уместно использовать эпиграфы, но общий стиль все равно сохраняется.

Правило № 2. Правильно указывайте личное участие. Считается, что студент всегда выполняет работу под руководством преподавателя. Поэтому в студенческих научных работах личное мнение высказывается через местоимение «мы». Правильно писать: «Целью нашей (не моей!) работы является…».

Правило № 3. Пишите введение после того, как написан основной текст работы. Хоть и работа начинается с введения, его лучше написать позже. Когда готов основной текст и легче сформулировать цель и задачи работы, которые в контрольной уже реально достигнуты.

Правило № 4. Придерживайтесь установленной структуры введения. Пользуйтесь методическими рекомендациями к контрольной работе или ориентируйтесь на стандартную структуру.

Требования к введению

Введение располагается сразу после «Содержания» работы. Преподаватель регламентирует его объем (обычно не больше двух страниц печатного текста). Главное условие – соответствие содержанию самой работы и самостоятельность написания.

Необходимые элементы введения

  1. Актуальность темы («Почему сегодня важно это изучать?»). В первых абзацах с помощью нескольких предложений следует обосновать, что данная тема сегодня заслуживает внимания. Для актуализации чаще всего упоминают то, для чего тема работы действительно важна:
  • область знаний (математика, химия, литература, экономика, психология);
  • сфера деятельности (сельское хозяйство, промышленность, медицина, бизнес);
  • исторический период (датированное прошлое, настоящее, будущее);
  • событие (научное открытие, стихийное бедствие, политический кризис, эпидемия, война);
  • пользователи информации (предприятия, организации, правительство, ученые, отдельные категории людей).

Можно упомянуть неразрешенные проблемы, которые помогает преодолеть данная работа.

Пример

В современных условиях глобализации проблемы обеспечения достойного образа жизни, в частности, медицинского обслуживания населения, обостряются… Сегодня развитие медицинского страхования усложняется наличием коррупции в сфере охраны здоровья, низким уровнем доходов и страховой культуры населения. Поэтому вопрос функционирования и сотрудничества разных субъектов медицинских страховых услуг является очень актуальным.

  1. Обзор степени изученности данной темы («Какие ученые уже исследовали эту тему?»). Признаком хорошего тона будет упомянуть фамилии ученых, которые уже работали над этой темой. Это могут быть как классики с мировым именем, так и молодые современные авторы. В расчетных контрольных работах этот элемент отсутствует.

  2. Цель работы («Что будет достигнуто после исследования?»). Цель контрольной работы прописывается одним предложением. Она зависит от характера работы. Если работа носит описательный характер, тогда целью будет обобщение или систематизация предыдущих достижений. Если работа имеет прикладной характер, тогда в цели указывается ее практическое предназначение.

Пример

Целью данной работы является описание пространственно-временной структуры материи, образованной в результате столкновений ядер свинца.

  1. Задачи работы («Каким образом будет достигнута цель?»). Задачи – это отдельные маленькие шаги к достижению одной большой цели. Фактически, это отдельные вопросы, которые будут рассмотрены в работе согласно ее содержанию. Нельзя в задачах просто продублировать содержание. Стоит переделать содержание так, чтобы отдельные пункты стали целями. Здесь помогут такие слова: «рассмотреть», «изучить», «обобщить», «систематизировать», «классифицировать», «раскрыть», «рассчитать», «проанализировать», «выяснить», «оценить», «обосновать».
Пример

Достижение цели обусловило необходимость выполнения следующих задач:

  • дать определение термину «государственный долг»;
  • обобщить причины возникновения государственного долга;
  • сделать обзор нормативно-правового обеспечение формирования и обслуживания государственного долга;
  • раскрыть подходы к оценке государственного долга;
  • выяснить направления развития механизма обслуживания государственного долга».
  1. Объект («Что будет изучено?») и предмет («Каким способом (через что) будет изучаться?»). Объект – это конкретное явление или процесс для изучения, на который автор лично повлиять не может. Предмет – это часть объекта, которому в работе будет дано научное объяснение.
Пример

Объект работы – ледовые явления в Северном Ледовитом океане. Предмет исследования – история ледовых явлений в Северном Ледовитом океане в ХХ столетии».

  1. Методы («Как проводилось исследование?»). Достаточно указать источники информации, на основании которых написана работа. Упоминать специальные методы исследования в контрольной работе не требуется.
Пример

Для написания работы были использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых-биологов, а также статистические данные по Дальневосточному федеральному округу».

Если введение составлено грамотно, то оно формирует приятное первое впечатление как о самой работе, так и о ее авторе. Со всей ответственностью подойдите к его оформлению и ожидайте положительной оценки за свои труды.

Не знаете, как правильно написать введение для контрольной работы? Тогда доверьте выполнение контрольной работы нашим экспертам по данному типу работ!

Скачать готовый пример введения в контрольной


Комментарии
4

Эта статья реальная помощь в написании Введения! Написать работу иногда легче, чем составить краткое, информативное Введение к ней. Полностью согласна с тем, что писать его нужно после того, как контрольная уже готова. Именно так легче выделить главные моменты работы и проинформировать о ее содержании.

В вашей статье приведен отличный пример актуальности темы про коррупцию в здравоохранении. Я если напишу что-то подобное про маркетинг, меня мой дедуля-препод выгонит вместе с контрольной, и это очень печально....

У меня дочь перешла только в пятый класс, но учитель уже требует оформлять работы правильно. Говорит, что дальше будет только сложнее и лучше если дети научаться сейчас. Сама я плохо разбираюсь как это делать, когда я училась такого не было. Хорошо, что можно где то подглядеть.

Актуальность темы - это ключевой фактор при написании введения в контрольной работе. Можно все сделать по правилам, но если тема будет не актуальна, то вся работу будет на смарку.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир