Содержание

  1. 1. Курсовая работа vs курсовой проект: в чем разница?
  2. 2. Как разрабатывать курсовой проект?
  3. 3. Распространенные ошибки при написании курсового проекта
  4. 4. Скачать пример курсовой работы
Напишем для вас уникальный курсовой проект!
Узнать стоимость

Курсовой проект.png

В процессе учебы вы дошли до вашего первого серьезного проекта — курсового. Тут вы все будете делать сами, основываясь на реальных условиях: аналитику, расчеты, программу действий, оценку результатов.

Курсовая работа vs курсовой проект: в чем разница?

На первый взгляд, никаких различий между ними нет, ведь курсовая работа обычно содержит разработанный вами проект. Но все же они разные. Курсовой проект тоже является самостоятельной научной работой студента, и структура их текстовой части одинакова и соответствует одним стандартам.

Но, в отличие от курсовой работы, проект обязательно включает расчетно-проектную часть. Она представляет технические разработки по теме исследования.

Поскольку разработанный вами проект предполагается, хотя бы в теории, внедрить в предприятие, вам необходимо учесть и экономическую сторону проекта. Как минимум, его стоимость.

Поэтому в курсовом проекте почти всегда можно найти часть, посвященную экономическим расчетам, таким, как составление сметы, расчет бюджета, оценка рентабельности проекта и многим другим экономическим показателям.

Еще одно отличие курсового проекта от курсовой работы: первому обязательны чертежи, именуемые графической частью.

Это 2-4 чертежа на листе формата А1. К ним привязана пояснительная записка, которая содержит теорию и вычисления, необходимые для построения чертежа.

В некоторых случаях курсовой проект может похвастаться наличием еще и материальной части — макетом или моделью, с приложенными необходимыми расчетами и теоретическими материалами, без которых никак. Но эта часть не обязательна.

Итак, отличия между курсовой работой и курсовым проектом заключаются в следующем:

Курсовая работа = теоретическая часть + практическая часть + оформление + список использованной литературы + приложения

Курсовой проект = теоретическая часть + расчетно-проектная часть + экономическая часть + графическая часть + материальная часть (по необходимости) + оформление + список использованной литературы

Очевидно, что курсовой проект сложнее, включает больше серьезных методов исследования и дает в итоге подробные практические рекомендации. Курсовая работа больше направлена на анализ, исследование, изучение теории.

Как разрабатывать курсовой проект?

Такая работа потребует от вас владения серьезными навыками: работа с формулами, таблицами, расчетами, графиками, построение моделей и чертежей. Вам понадобится освоить все это как вручную, так и на компьютерных редакторах. Очевидно, что ваших знаний в теории должно быть достаточно как для работы с ними, так и для проекта в целом: это компетенции освоенных предметов, особенности вашего конкретного проекта и общепринятые научные особенности составления курсовых.

Базовый минимум программ, который потребуется при разработке курсового проекта: Microsoft Office (Word, Excel), система автоматизированного проектирования (САПР), программа оформления графики в инженерной работе AutoCAD (как вариант на замену — Компас).

Необходимые документы: ЕСКД (для чертежей), ГОСТы по оформлению, методичка кафедры/вуза, список рекомендованной литературы.

Алгоритм разработки курсового проекта, по сути, такой же, как и для курсовой работы:

  • сбор информации;
  • анализ источников/литературы;
  • выявление проблемы;
  • разработка решения для ее устранения;
  • проектирование (как раз тут и вступают в игру перечисленные графические, экономические и расчетные части);
  • внедрение (или прогноз по внедрению);
  • подведение итогов;
  • оценка результатов;
  • вывод.

Добавьте к перечисленному знакомые и обязательные элементы:

– титульный лист – мы не всегда визуально замечаем это, но он строго поделен на 4 блока, о каждом из них читайте по ссылке;

введение и заключение – части, к которым обращено наибольшее внимание проверяющих.

– содержание – наравне со структурой – основной вспомогательный компонент, который помогает членению и распространению информации.

список использованной литературы – несмотря на наличие ваших мыслей и отсутствие чрезмерного внимания к посторонним источникам, литература и обращение к научным трудам неизменно должны присутствовать.

Распространенные ошибки при написании курсового проекта

Во время составления курсового проекта студенты допускают много ошибок из-за невнимательности и незнания требований. Рассмотрим самые распространенные.

Ошибка Как исправить
неактуальная тема от ее выбора зависит дальнейшее написание исследования; тема должна быть одновременно интересна вам и недостаточно раскрыта в научных источниках
устаревшая информация старайтесь использовать наиболее свежие источники, не уходя в то время, когда студентом был ваш научный руководитель
проценты оригинальности словосочетание, от которого бросает дрожь многих; старайтесь лучше вникать в проблему, описывая ее своими словами и делясь размышлениями
оформление не по ГОСТу второй из страхов каждого студента; внимательно вникайте в нормы, требования и перепроверяйте все по несколько раз

Не можете найти автора студенческих работ, который хорош в написании курсовых? Эксперты сайта Студворк готовы оказать вам качественную помощь!

Скачать пример курсовой работы


Комментарии
4

Наконец-то я понял, с помощью такой информативной и большой статье, по сравнению курсового проекта и курсовой работы. Главное я знаю, что мне теперь нужно проект.. Спасибо

Я первый свой курсовой проект два раза переделывал. Много ошибок было, да и из нашей группы толком не знал как курсовая делается. Теперь то все понятно)))!

Получаю второе высшее образование. После прочтения будет намного легче с курсовым проектом. Когда получал первое и не знал что, сдавал курсовую работу. Сейчас надо именно проект. Это будет потруднее. Спасибо за подробное разъяснение. Общие аспекты я понял. Изучу другие статьи вашего сайта. И проект осилю.

Спасибо за статью! Было полезно

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир