Рисунки в курсовой работе

Содержание

  1. 1. Что такое рисунки в курсовой работе
  2. 2. Нумерация рисунков
  3. 3. Подпись рисунков
  4. 4. Ссылки на рисунки
  5. 5. Как размещать рисунки в курсовой
Поможем оформить рисунки в вашей курсовой работе!
Узнать стоимость

Рисунки  в курсовой работе.png

Приложения в курсовой работе привлекают много внимания и из-за неправильного оформления можно получить оценку ниже, чем рассчитываете. Чтобы дополнительный материал был оформлен правильно, нужно ознакомиться с ГОСТом и методическими указаниями.

Что такое рисунки в курсовой работе

Приложения в курсовой работе бывают нескольких видов: рисунки, таблицы и крупный формат. К рисункам относятся разные изображения, схемы, диаграммы и графики. Все они оформляются по единому правилу, которое указано в ГОСТе и методическом указании вуза.

Нумерация рисунков

Все приложения необходимо пронумеровать, чтобы не запутаться при обращении.

Номера ставятся только арабскими цифрами.

Нумеровать приложения можно двумя способами:

  • сквозная нумерация через всю работу;
  • нумерация согласно разделам.

Сквозная нумерация подразумевает, что все рисунки размещаются в порядке от 1 до последнего и никаких больше знаков не прибавляется: Рисунок 1.

рисуноккурсовая1.png

Нумерация по разделам предполагает, что нумерация начинается заново в каждой новой главе: рис. 2.3, где 2 – это номер раздела, 3 – это номер рисунка.

Подпись рисунков

Все изображения, в том числе фото, графики, схемы, диаграммы подписываются одинаково. Для этого принято стандартная подпись в виде сокращенного слова «рисунок» с прописной буквы – Рис. №. Также ГОСТ не исключает и полного написания.

Название графика, схемы или рисунка подписывается после обозначения через дефис: Рисунок 2 – Динамика уменьшения выдр после исчезновения водорослей.

рисуноккурсовая2.jpg

Подписывать рисунки необходимо тем же шрифтом и кеглем, каким исполнена работа. Текст подписи выравнивается по центру.

Ссылки на рисунки

Если вы используете изображение, которое взято из открытого источника, то необходимо указать первоисточник. В таком случае ссылка оформляется по такому же принципу, что и в тексте. Необходимо поставить номер источника в квадратных скобках после подписи.

рисуноккурсовая3.jpg

Когда вы делаете ссылку на рисунок из основного текста, то необходимо написать: см. рисунок №.

Как размещать рисунки в курсовой

Одна страница может вмещать максимум 4 изображения. Однако это все зависит от их размера. Если изображение небольшого размера, то его нужно выровнять по середине. Чаще всего картинки довольно большие и в таком случае каждый новый рисунок размещается на новой странице. Изображение можно вставлять только после того, как оно упоминается в тексте, в противном случае, это будет ошибка оформления.

Если изображения довольно большие и их много, то они выносятся в приложение. В таком случае необходимо сделать в тексте ссылку на приложение.

Возникают вопросы и трудности при написании курсовой? Эксперты сайта окажут консультацию и помощь в написании!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир