Структура курсовой работы

Содержание

  1. 1. Из чего состоит курсовая работа?
  2. 2. План курсовой работы
  3. 3. Титульный лист
  4. 4. Задание на курсовую
  5. 5. Аннотация
  6. 6. Правила и порядок написания курсовой работы
    1. 6.1. Содержание
    2. 6.2. Введение
    3. 6.3. Основной текст
    4. 6.4. Заключение
    5. 6.5. Список использованной литературы
    6. 6.6. Приложения
Закажите уникальную курсовую с хорошей структурой у наших экспертов!
Узнать стоимость

Структура курсовой работы.png

Как и у любой исследовательской работы, у курсовой работы есть структура. Несмотря на то, что ее структура определяется в соответствии с темой исследования и учебной дисциплиной, общие правила оформления курсовой в целом одинаковы.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить структуру курсовой работы быстро и без ошибок.

Из чего состоит курсовая работа?

Обычно в курсовую работу включают:

При оформлении курсовой работы каждый структурный элемент, за исключением разделов глав основного текста, начинается с новой страницы.

План курсовой работы

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, необходимо составить ее план. Нужно разделить весь процесс исследования на этапы и выполнять их поочередно. Чтобы план был наиболее четкий и правильный, проконсультируйтесь с научным руководителем. Он подскажет, какие лучше взять главы, подглавы и к каким источникам обратиться.

Первый этап написания курсовой – это изучение литературы. Важно проанализировать как можно больше авторитетных источников для того, чтобы исследование опиралось на научно доказанные теории.

Следующий этап – это выявление проблемы и решение ее. Здесь нужно использовать полученные теоретические знания, чтобы исследование получилось не надуманным.

Третий этап– согласование списка литературы и глав. Преподавателям нравится, когда студент использует в своем списке труды, которые написаны научным руководителем. Потому если тема позволяет, смело используйте этот ход.

После того, как все этапы будут отработаны, вы получите план курсовой, который впоследствии станет содержанием(оглавлением) работы.

Образец
план образец.png

Титульный лист

Курсовая работа начинается с титульного листа. На нём представлена информация об авторе работы, теме, дате и месте выполнения.

Как правило, титульный лист содержит:

  • наименование структуры, которой подчиняется учебное заведение. Чаще всего здесь указывается Министерство образования и науки Российской Федерации. Однако в некоторых вузах указывается другое ведомство. Например, министерство здравоохранения – для медицинских учебных заведений, или министерство сельского хозяйства – для аграрных;
  • наименование учебного заведения, а также кафедры (или другого структурного подразделения), где выполняется работа;
  • тема;
  • наименование дисциплины или профессионального модуля, по которому выполняется курсовая работа;
  • направление подготовки, профиль или наименование специальности;
  • информация о студенте-авторе работы: фамилия, имя, отчество, курс, группа;
  • информация о руководителе курсовой работы (ФИО, должность, ученая степень и ученое звание преподавателя);
  • оценка за курсовую работу (это поле остается пустым до момента защиты курсовой и заполняется преподавателем);
  • город, в котором находится учебное заведение;
  • год выполнения работы.

Титульный лист – формальный элемент курсовой работы, поэтому обычно его образец предоставляется учебным заведением.

Задание на курсовую

Задание есть не во всех курсовых работах. Обычно оно присутствует в курсовых технической направленности. Задание формулируется научным руководителем в зависимости от темы, выбранной для исследования студентом.

В печатной версии курсовой работы задание располагается после титульного листа и перед остальными элементами. В содержании задание не отмечается.

Аннотация

Аннотация также не является обязательным элементом. Она используется для размещения курсовой работы в библиографических списках, библиотеке, справочных системах и используется для быстрого поиска курсовой по запросу.

Аннотация представляет собой краткое содержание работы с указанием нескольких ключевых слов (тегов) по теме.

При подготовке печатной версии аннотация не сшивается вместе с остальными листами и вкладывается в работу в виде отдельного листа.

Правила и порядок написания курсовой работы

Особых правил, которых нужно придерживаться, чтобы написать курсовую – нет. Ведь каждая тема по-своему уникальна и следовать одному порядку нельзя. Есть только рекомендации, как писать каждую из частей курсовой.

Содержание

Содержание – вспомогательный элемент курсовой работы. Здесь отображаются (с указанием номеров страниц) все структурные элементы в том же порядке и тех же формулировках, что и в тексте самой работы.

В содержание включаются:

  • введение;
  • заголовки глав и разделов;
  • заключение;
  • список использованной литературы;
  • приложения.

Введение

Введение дает читателю начальное представление о сущности исследования. В нем обосновывается актуальность исследуемой проблемы, описываются поставленные цели, новизна, объект и предмет исследования. Во введении перечисляются применяемые методы и способы исследования.

Объем введения составляет не больше 5% от общего числа страниц. Таким образом, если всего в вашей курсовой 25-30 страниц, то приемлемый объем введения составит 1,5-2 страницы. Введение лучше писать после основного текста работы.

Основной текст

Главный структурный элемент курсовой работы. Здесь приводятся расчеты, представлены научные и практические изыскания студента. Допустимый объем основного текста курсовой работы регламентируется внутренними документами образовательных организаций. Обычно это 20 – 30 страниц.

Курсовая работа традиционно состоит из двух или трех глав по три раздела в каждом. Количество глав зависит от темы и типа курсовой работы. Имеющая расчетно-практический характер курсовая состоит из трех глав:

  • теоретической;
  • расчетной;
  • итоговой.

Курсовая, имеющая общетеоретический характер и посвященная исследованию теоретических вопросов, состоит из двух глав:

  • теоретической;
  • итоговой.

Все главы должны быть логически связаны друг с другом. Также после каждой главы подводятся итоги в виде краткого обобщения или вывода.

В теоретической части курсовой работы автором обобщаются имеющиеся в открытом доступе сведения об объекте исследования. Эта часть посвящена описанию проблематики курсовой работы, ее значимости. Здесь вкратце обосновывается актуальность выбранной темы.

Вторая глава курсовой работы является расчетным и применяется в том случае, если курсовая носит расчетно-практический характер или полностью пишется по данным конкретной организации. Если работа носит общетеоретический характер, то эта часть опускается.

Во второй главе курсовой работы необходимо представить информацию об объекте исследования. Это могут быть, например, показатели хозяйственной деятельности предприятия для экономистов, характеристики оборудования и приспособлений для технических и медицинских специалистов или данные о сроках всхожести и произрастании семян для студентов аграрных учебных заведений.

Необходимо обратить внимание, что математические формулы, используемые при расчетах, выделяются в отдельную строку с обязательной расшифровкой символов и сокращений. Во второй главе также используется иллюстративный материал в виде графиков и диаграмм. Крупные числовые массивы группируются в таблицы.

Третья часть курсовой работы – это анализ и интерпретирование полученных автором результатов. В этой части можно предложить свои идеи и методики.

Помните, что курсовая работа – это первый опыт студента в научно-исследовательской или расчетно-практической деятельности. Поэтому никто не ждет от автора курсовой новых теорий и открытий. Не следует «изобретать велосипед». Важнее, чтобы в своей работе студент продемонстрировал навыки использования специальной литературы, сбора и обработки фактического материала.

На этапе курсовой работы студент должен научиться грамотно излагать свои мысли, формулировать правильные выводы и обобщения. Вклад на этом этапе научно-исследовательской работы минимален.

В итоговом разделе не нужно дублировать выводы из предыдущих частей курсовой. Здесь важно конкретизировать свои мысли, логично и последовательно представить свою точку зрения.

В общем виде структура третьей главы курсовой работы выглядит следующим образом:

  • в первом разделе приводится анализ данных из второго раздела;
  • во втором – предлагаются собственные идеи и разработки;
  • в третьем разделе описывается предполагаемый результат.

Заключение

Завершает текст курсовой работы заключение. Объем заключения примерно равен или чуть больше объема введения. В этой части автором излагаются полученные результаты. Если в основном тексте это были обобщения, то здесь – четкие и лаконичные выводы.

В заключении указывается практическая значимость полученных результатов, дальнейшие перспективы в исследовании темы, формулируются рекомендации по применению полученных результатов исследования.

Список использованной литературы

После заключения в любой курсовой работе независимо от учебного заведения располагается список использованной литературы, в котором отражаются все библиографические источники, использованные автором при написании работы.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

Название этого структурного элемента может различаться в зависимости от требований учебного заведения, но в целом допускается и «список литературы», и «список использованной литературы».

В списке литературы необходимо указать только те источники, которые использовались при работе над курсовой. Обязательно должны быть расставлены ссылки в тексте работы. Всего рекомендуется указывать около 20-25 литературных источников.

Иерархия расположения источников в списке следующая:

  1. нормативно-правовые акты располагаются по своей юридической значимости. Сначала Конституция, затем Кодексы, затем Федеральные законы, затем Постановления Правительства и, наконец, местные законы. Равные по силе документы располагаются по дате их публикации;
  2. учебные пособия, монографии, книги располагаются в алфавитном порядке;
  3. статьи тоже располагаются в алфавитном порядке;

В настоящее время с развитием интернета можно указывать в качестве литературных источников электронные ресурсы и электронные книги. Но нужно учитывать, что ссылаться на обычную статью неизвестного автора в интернете нежелательно. Используйте только проверенные и авторитетные источники.

Приложения

Приложения – это необязательный структурный элемент курсовой работы. Сюда выносятся материалы, уточняющие или подтверждающие отдельные элементы курсовой работы. В отдельный структурный элемент приложения выделяют в том случае, если их количество больше двух.

В содержании приложения отображаются так: «Приложения» и номер страницы. Количество приложений в данном случае не имеет значения.

В приложения включаются:

  • копии документации;
  • копии планов, программ, чертежей;
  • сопутствующий программный код;
  • фотографии, крупные расчетные таблицы и другие материалы.

Объем приложений может составляет 30-40% от общего количества страниц в курсовой работе. Однако возможно увеличение объема в случае такой необходимости.

Каждому приложению присваивается номер. Ссылки на все приложения должны присутствовать в основном тексте курсовой работы при каждом упоминании.

Эксперты сервиса Студворк выполняют курсовые на заказ срочно. Разместите заказ и подберите подходящего автора!

Комментарии
6

Статья информативная, важно при написании курсовых работ правильно составить основные пункты содержания. Если придерживаться структуры работы, то намного легче писать текст.

Понятно и доступно изложено. Писала курсач первый раз, мне очень могли эти рекомендации. Намучилась искать, как структурировать информацию в работе. А здесь все разжевано понятней некуда. Курсовую, кстати сдала на хорошую оценку. Теперь знаю, как правильно писать курсовые, спасибо!

Для меня очень сложно написать заключение, т.к. препод просит, чтоб и третья, итоговая часть была. В ней я изложила все свои выводы из анализа хоз.деятельности предприятия, но что написать еще и в заключении, ума не приложу. В чем принципиальная разница заключения и третьей части, помогите?

Когда я первый раз написала курсовую, то там был такой бедлам и неразбериха. Сейчас конечно напишу уже без проблем, но прочитав Вашу статью узнала как точно правильно структурировать текст. Спасибо, в дальнейшем буду учитывать некоторые нюансы.

Убедилась на личном опыти, что структурированность выполненного задания играет не последнюю роль при его оценке. Пользовалась этой статьей, и смогла написать отличную курсовую работу, которая была по достоинству оценена моим преподавателем. Большое спасибо сайту за помощь студентам!

Очень понятная и подробная статья, наконец-то стало понятно по какому плану нужно писать курсовую. Большое спасибо автору!

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир