Что такое лабораторная работа

Содержание

  1. 1. Зачем нужны лабораторные работы в вузе?
  2. 2. Виды лабораторных работ
  3. 3. Как проходит лабораторная работа
  4. 4. Порядок выполнения лабораторной работы
Не получается разобраться с лабой? Обратитесь к нашим экспертам!
Узнать стоимость

Что такое лабораторная работа.png

В процессе обучения студенты устают писать конспекты и выполнять самостоятельные работы, где нужно вспоминать пройденный материал. Лабораторные работы - это увлекательные занятия, где учащиеся могут не только проверять свои знания, но и получают практический опыт.

Лабораторная работа

Вид практической работы, благодаря которой студент углубляет и закрепляет свои теоретические знания путем проведения самостоятельных экспериментов.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить лабораторную работу быстро и без ошибок.

Зачем нужны лабораторные работы в вузе?

Во время выполнения лабораторных работ, учащиеся вспоминают полученные теоретические знания, напрягают мозги в целях найти правильное решение и справиться с задачей.

Посещение лекций, запись конспектов, активное участие на семинарах необходимо для получения теоретических знаний, а применить их на практике студенты могут, выполняя лабораторные работы.

Лабораторные работы обязательны для студентов технических факультетов. В университетах имеются специально оборудованные помещения, классы лабораторий, где студенты приобретают практический опыт и навыки.

Виды лабораторных работ

В работах бывают разные задания. Каждая работа имеет свои отличительные черты, характер и структуру.

Иллюстративные – задания направлены на изучение внешних характеристик, структуры рассматриваемого объекта. Работа выполняется в виде схем, изображений, чертежей и диаграмм.

Исследовательские – учащиеся наблюдают за определенными явлениями в течение длительного времени (изменение погоды, рост растений и животных). Студенты записывают результаты исследования в виде графиков, числовых показателей, схем и рисунков.

Обобщающие – такие работы проводят на основе пройденного материала для его закрепления.

Проблемные – в течение работы происходит решение поднятой преподавателем проблемы.

Практические – такие работы проводят на основе теоретических знаний для применения их на практике.

Фронтальные – студенты выполняют одинаковые задания.

Бригадно-лабораторные работы – учащиеся формируются в группы по несколько человек, где каждый участник коллектива работает на результат команды.

Как проходит лабораторная работа

Прежде чем приступить к выполнению работы, студенты должны ознакомиться с планом работы. Преподаватель представляет информацию, которая связана с исследованием. Помимо этого, с аудиторией проводятся беседы на темы техники безопасности и правил поведения в лаборатории.

Последний пункт немаловажен, так как в лабораториях полно химических реактивов, оборудования, с которым нужно обращаться аккуратно, и осторожно, чтобы не причинить вред себе, или окружающим. Каждый студент подписывается в журнале по технике безопасности, тем самым подтверждая прохождение соответствующего инструктажа.

Учащимся выдаются методические пособия.

Студент должен обладать достаточным багажом знаний прежде чем начать выполнять практические работы в лаборатории. Если преподаватель считает, что студент не имеет необходимых для выполнения лабораторной работы знаний, он оставляет за собой право не допустить студента к ее выполнению.

Порядок выполнения лабораторной работы

Преподаватель предписывает порядок действий, которые должен выполнить студент во время работы:

  1. Ознакомление с технической документацией приборов, с которыми предстоит работать. Схемы указаны в методических пособиях.
  2. Собрать схемы. Преподаватель должен оценить правильность сборки.
  3. Измерение погрешностей приборов путем пробного испытания.
  4. Проведение эксперимента, который описан в задании. Запись в черновик показания приборов.
  5. Оформление рапорта о проделанной работе.
  6. Сдача работы и подготовка к ее защите.

Студенты очень редко пропускают лабораторные работы, что говорит об их значении и статусе. Стоит отметить, что выполнить практическую работу коллегиально и с помощью преподавателя легче, чем делать все самому.

Проведение лабораторных работ подогревает интерес студентов к учебе, поэтому преподаватели таким образом пытаются разнообразить учебный процесс и достигнуть желаемых результатов.

Знаете, что такое лабораторная работа, но не можете ее решить? Лабораторная на заказ - самый быстрый способ решения вашей проблемы. Наши авторы оказывают помощь 24/7!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир