Содержание

  1. 1. Структура монографии
  2. 2. Основные критерии классификации монографий
  3. 3. Типы монографий
  4. 4. Заключение
Закажите индивидуальную монографию у наших экспертов
Обратитесь к экспертам

Монография.png

Монография

Рецензируемое, тематически согласованное научное исследование (минимум 6 печатных листов), издаваемое как книга или отдельный том, излагающее какой-либо вопрос оригинальным и творческим образом.

К монографии относятся также переводы зарубежных публикаций вместе с разработкой редакции, исходные издания, лексикографические, тематические энциклопедии и словари, а также комментарии к законам, библиографические ссылки, каталоги и антологии музыкальных произведений.

Монографией считаются редактирование исходных текстов, лексикография, атласы и многоаспектные карты. Монография также включает научные разработки, содержащие тематически согласованные доклады, произнесенные на конференциях или других научных мероприятиях. Каждая монография должна содержать научную библиографию.

Монографией не считаются монографические статьи, опубликованные в журналах, академические сценарии, романы, сборники стихов, сборники рассказов и репортажей, дневники, переиздания ранее кем-то написанных научных монографий.

Это исчерпывающее исследование, посвященное одному вопросу, одному отделу науки, одному человеку, местности, эпохе и т.д., суммируя все предыдущие знания об этом объекте исследования.

Структура монографии

Как и любое научное произведение, монография состоит из введения, двух и более глав, заключения, списка использованной литературы и приложения (по необходимости).

Во введении указываются актуальность, новизна, теоретическая обоснованность и практическая значимость работы, ее апробация, методы научного исследования, цели и задачи.

  • Главы раскрывают суть научного поиска. Первая глава обычно содержит основной понятийно-терминологический материал, а остальные главы многоаспектно раскрывают суть проблемы. Каждую главу завершают промежуточные выводы.
  • Главы делятся на параграфы. Каждая глава пишется с новой страницы.
  • Заключение по объему, как введение, содержит основные выводы по работе.
  • Приложение является факультативным, имеется, если того требует тема исследования.

Монография проходит рецензирование. Необходимы внешняя и внутренняя рецензии.

Ранее монография отличалась характерным стремлением через произведения непосредственно проникнуть в психику творца, а в ней, в свою очередь, искать отражение духа народа или эпохи. Переломное значение в истории науки о монографиях имели классические произведения Клейнера.

Они отличаются от своих предшественников. Автор как бы отрывается от общего описания жизни создателя, его произведений, начав процесс преодоления упрощенной биографии и психологии.

Далее исследователи уже пытаются, за редким исключением, уловить правильные пропорции между образом писателя и описанием его творчества и ищут научно обоснованные взаимосвязи между личностью творца и произведением.

Основные критерии классификации монографий

Работы группируются в пяти отделах:

  1. Научные монографии.
  2. Исследования по избранным вопросам творчества.
  3. Работы по отдельным произведениям.
  4. Воспоминания и биографические очерки.

Научная монография:

  • рецензируемая книжная публикация;
  • представляет конкретную научную проблему оригинальным и творческим способом;
  • с примечаниями, библиографией или другим соответствующим для данной научной дисциплины научным аппаратом;
  • рецензируется и снабжается сносками, библиографией или другим подходящим для данной научной дисциплины научным аппаратом.

Типы монографий

Монография научная, в том числе, издания научных и художественных исходных текстов, и, атласы и карты, тематические энциклопедии и словари, комментарии к законам, скрипты и учебники, академические словари, биографические и библиографические ссылки, библиографии и каталоги памятников. Разделы научной монографии – разработка научных вопросов объемом не менее 0,5 издательского листа, входит в число научных достижений, если они отвечают следующим условиям:

  1. представляют собой тематически согласованные научные разработки;
  2. изображают конкретную проблему оригинальным и творческим способом;
  3. снабжены соответствующим научным аппаратом (библиография или сноски);
  4. объемом не менее 6 издательских листов или являются картами, соответствующими этому объему текста;
  5. опубликованы в виде книги, в которых обязательные экземпляры были переданы уполномоченным библиотекам, доступны в библиотеках национальных или иностранных университетов, или других признанных научных организаций, или публикуются в электронном виде в Интернете;
  6. имеют ISBN, ISMN, ISSN или DOI (Digital Object Identifier – цифровой идентификатор электронного документа).

Под главой в монографии следует понимать научную разработку объемом не менее 0,5 издательского листа.

Монографии могут включать сценарии и учебные пособия, если они соответствуют вышеуказанным требованиям.

К научным монографиям не относятся: монографические научные статьи, опубликованные в научных журналах, романы, сборники стихов, сборники рассказов и репортажей, дневники и дневники, возобновления научных монографий.

Выдающаяся монография – основание для признания научной монографии как выдающиеся, если произведение имеет престижные награды иностранного научного общества, международной организации или всероссийского научного общества.

Заключение

Монография научного характера, в частности: правки и трактовки исходных текстов, лексикография, многогранные атласы и карты, переводы зарубежных публикаций вместе с разработкой редакции, тематические энциклопедии и словари, комментарии к законам, разработки критических литературных текстов, биографические и библиографические ссылки, библиографии, каталоги памятников.

В отношении группы гуманитарных и социальных наук и групп наук об искусстве и художественном творчестве также научные разработки, содержащие последовательные тематические доклады, прозвучавшее на конференции или научно-практических конференциях, входит в число научных и творческих достижений в качестве научной единицы, если удовлетворяет в совокупности следующим условиям:

  1. представляет собой тематические, рецензируемые научные исследования;
  2. содержит научную библиографию;
  3. не менее 6 издательских листов (1 лист включает 22-23 страницы, 1800 знаков с пробелами каждая страница);
  4. публикуется в виде книг или отдельных томов;
  5. представляет конкретный вопрос оригинальным и творческим образом.

Вы можете заказать монографию у наших авторов!

Комментарии

Нет комментариев

Следующая статья

Виды монографий
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир