Характеристика студента для преддипломной практики

Содержание

  1. 1. Требования к оформлению характеристики
  2. 2. Где взять характеристику на студента, проходившего практику
  3. 3. Как написать характеристику студента, проходившего практику
  4. 4. Скачать образец характеристики студента для преддипломной практики
Поможем с оформлением характеристики для преддипломной практики!
Узнать стоимость

Характеристика студента для преддипломной практики.png

Для описания уровня профессиональных и теоретических способностей студента используют характеристику, составляемую после прохождения преддипломной практики. Она оформляется ответственным сотрудником-куратором того предприятия, где обучающийся проходил практику.

Характеристика может быть составлена на бланке принимающей организации или на белом альбомном листе для последующей ей передачи на место учебы студента – в колледж или университет.

Характеристика включается в отчет образовательного учреждения на каждого студента. В ней отражаются все необходимые данные на обучающегося, включая и информацию об уровне квалификационной подготовки по будущей специальности.

Чаще всего ее составлением занимаются сами студенты, после чего куратор практики подписывает ее и ставит печать организации.

Посмотрите наше видео, чтобы написать преддипломную практику быстро и без ошибок.

Требования к оформлению характеристики

Для грамотного составления характеристики студента для преддипломной практики необходимо соблюдать все правила и требования к её оформлению:

  1. Наполнение самого отчета о прохождении производственной практики регламентируется внутренними приказами определенного вуза или ссуза. Перед написанием характеристики необходимо запросить шаблон на кафедре или факультете, где обучается студент.

  2. Предпочтительнее всего оформлять характеристику на официальном бланке организации, где студент проходил производственную практику. Если он отсутствует, можно оформить отчет на белом листе формата А4 в печатном виде.

  3. Характеристика должна начинаться с подробной информации о предприятии, где студент проходил преддипломную практику. Здесь указываются такие данные, как полное наименование организации и все контактные данные, фамилия и инициалы руководителя, а также куратора практики.

  4. Указывается период прохождения производственной практики, занимаемая должность (например, помощник юриста). Обязательно полное раскрытие всех обязанностей, которые были возложены куратором на практиканта.

  5. После изложения обязанностей перечисляются профессиональные и личностные качества студента, которые раскрылись во время прохождения им практики на предприятии.

  6. В конце характеристики оформляется вывод о прохождении практики. Например, «в целом работа студента на предприятии с возложением на него профессиональных обязанностей заслуживает оценки «отлично».

При составлении характеристики важно учитывать не только способности в теоретических вопросах, но и указывать все навыки и умения, которые обучающийся приобрел во время прохождения производственной практики.

Правильно составленная характеристика должна быть подкреплена фактами получения новых знаний, в дальнейшем она поможет руководителю в учебном заведении поставить студенту объективную оценку за прохождение преддипломной практики.

Характеристика о прохождении практики пишется в строго прошедшем времени и деловом стиле изложения.

При описании деятельности студента лучше всего пользоваться утвердительными глаголами, например, «выполнил», «продемонстрировал» или «закрепил». При перечислении обязанностей студента во время прохождения преддипломной практики важно опираться на должные инструкции сотрудников отдела.

В характеристике на студента следует отметить его коммуникативные качества при общении с сотрудниками и руководителем-куратором: инициативность, исполнительность, высокий уровень профессиональной подготовки и указать способность применять полученные теоретические знания в учебном заведении на практике.

Как правильно оформить отчет по практике, читайте здесь.

Где взять характеристику на студента, проходившего практику

Студенты, которые проходят практику на предприятия, после ее окончания должны приложить в отчет характеристику. Тогда возникает вопрос, где же ее взять и кто ее пишет.

В большинстве случаев характеристику должен написать представитель предприятия, под чьим руководством студент проходил практику. Ведь именно руководитель должен оценить навыки, приобретенные в ходе практики и оценить их. После того, как характеристика готова, ее необходимо заверить печатью, так как это официальный документ.

Но часто такое случается, что представитель организации занят и студенту нужно написать характеристику самому. В таком случае, нужно взять шаблон на кафедре, написать, а после этого дать подписать руководителю.

характеристика на практике.png

Как написать характеристику студента, проходившего практику

В начале практики студенту выдают должностную инструкцию. Именно на нее следует опираться при написании характеристики.

  • В первом пункте нужно написать о том, какие обязанности выполнял студент и как ему это удавалось.

Например: в обязанности Иванова И.И. Входило ведение уроков по литературе и русского языка у учащихся 9-11 классов.

  • Далее стоит написать о том, какие теоретические знания помогли студенту справиться с задачей, как хорошо он применяет их на практике.

Например: При проведении уроков литературы и русского языка у учащихся 9-11 классов студент применял знания, полученные в высшем учебном заведении. Его способности применять теорию на практике отличные, благодаря им производственная практика прошла без проблем.

  • Необходимо написать о том, какие навыки приобрел студент в ходе практики. Это могут быть коммуникативные навыки, умение выходить из стрессовых ситуаций, заполнение электронных журналов и т.д.
  • Не забудьте оценить личные качества студента. Руководитель должен написать о том, как себя вел студент на производстве и как ему удалось влиться в компанию. Здесь можно написать о коммуникабельности, пунктуальности, ответственности, желании учиться и др.
  • В последнем пункте нужно написать оценку, которую предварительно ставить руководитель.

Например: На основе пройденной практики, студент заслуживает оценку «отлично».

После того, как характеристика будет написана, стоит ее прочитать несколько раз, проверить на ошибки, а после этого заверить печатью и подписью.

На Студворке вы можете заказать отчет по производственной или учебной практике, который будет выполнен опытными экспертами!

Скачать образец характеристики студента для преддипломной практики


Комментарии
3

Полезная и полная информация. Понравилось то , что студент может сам написать о практике, необходимо только проверить куратором и подтвердить правильность информации.

Вауууууууууууууу!!! Просто поразительно! Всё так чётко! Эх! если бы я раньше это знал, то не совершил многих ошибок. действительно очень полезная информация!!!

Огромное спасибо за то, что "Требования к оформлению характеристики" написаны по пунктам и в них выделены жирным курсивом фразы, содержащие основной смысл. В данном формате более удобно воспринимать информацию, так как после словесных объяснений в институте я ничего не поняла.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир