Заключение в отчете по практике

Содержание

  1. 1. Сходства и отличия заключений по преддипломной, учебной и производственной практике
  2. 2. Что написать в заключении
  3. 3. Особенности написания заключения в отчете
  4. 4. Структура заключения в отчете по практике
  5. 5. Правила оформления заключения
  6. 6. Заключение в отчете по учебной практике: пример
  7. 7. Скачать образец заключения в отчете по практике
Напишем вам заключение для отчёта по практике!
Узнать стоимость

Заключение в отчете по практике.png

Учебная практика – это первая практика, с которой сталкивается студент. Ее проходят летом, после окончания первого или второго курса. Цель учебной практики — научиться применять полученные в ходе обучения теоретические знания, познакомить студента с выбранной профессией.

Практика оценивается по отчету, который написал студент. Обычно преподаватели бегло просматривают основную часть отчета, но введение и заключение читают внимательно. Поэтому важно уделить им больше внимания. В этой статье мы рассмотрим, как правильно написать заключение.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить заключение в отчете по практике быстро и без ошибок.

Сходства и отличия заключений по преддипломной, учебной и производственной практике

Заключение в отчете по практике несет информацию о впечатлениях студента, о том, как он смог справиться с поставленными задачами и какие трудности возникли. Это важная часть, благодаря которой преподаватель может определить деятельность учащегося и поставить соответствующую оценку.

За время учебы студент проходит как минимум три практики: учебную (ознакомительную), производственную и преддипломную.

  1. Учебная (ознакомительная) практика. Это вид практики, который студент проходит на 1-2 курсе. Она проводится в виде лекций и семинаров, также бывают экскурсии на производство. Практической части у отчета по такой практике нет, так как информация в основном теоретическая и не проверяется на практике.

Поэтому в заключении нужно написать о своих впечатления и ожиданиях от будущей практики.

  1. Производственная практика. Студента направляют на предприятие и он проходит практику в роли настоящего работника. Ему необходимо выполнять задачи и решать рабочие вопросы.

В заключении нужно написать о навыках, приобретенных во время пребывания производстве, о том, как они пригодятся в будущем и что можно улучшить для облегчения процессов.

  1. Преддипломная практика. Это последняя практика, которую студент проходит в вузе. Здесь нужно собрать все свои навыки и связать их со своей дипломной работой. Нужно проводить исследования, которые помогут с проектом.

В заключении нужно написать о том, какие эксперименты и действия были проведены чтобы добиться итогового результата, как они помогли в написании диплома, а также какие задачи осуществить не удалось.

Что написать в заключении

В первую очередь назовите место, на базе которого вы проходили практику (полное наименование). Распишите сферу и направление деятельности вашего места практики. Описывайте организацию своими словами, опираясь на лекции, которые вам читали.

Вспомните, какие цели и задачи вы ставили в начале работы, во введении. Проанализируйте их. Например, во введении вы обозначили 4 задачи. Значит, в заключении вы должны описать итоги всех четырех задач. Для удобства чтения выделите по одному небольшому абзацу на описание того, как вы выполняли каждую из них. Если удалось выполнить все из намеченного, укажите это в заключении. Если что-то выполнить не удалось, объясните причину, предложите решения возникших проблем.

Прохождение учебной практики нацелено на изучение теории больше, чем на практические умения. Перечислите, с какими документами, книгами, журналами вам пришлось поработать, что нового вы узнали из прочитанной литературы.

Особенности написания заключения в отчете

  • Если основная часть работы объемная и состоит из нескольких разделов, скопируйте выводы к разделам и в заключении перефразируйте их.
  • Заключение по объему совпадает с введением — примерно 1-2 листа.
  • Всегда пишите работу самостоятельно, от начала и до конца. Даже если отчет не будет проверяться на плагиат, опытный педагог всегда увидит, что вы скопировали куски из чужих работ. Кроме того, два студента на одной и той же практике могут выполнять разные задачи.
  • Выскажите личное мнение о пройденной практике. Помогла ли она закрепить полученные в рамках учебного заведения знания? Пригодятся ли полученные знания и навыки в будущей профессиональной деятельности? Не стесняйтесь говорить о том, что вас что-то не устроило. Если возникали трудности, опишите, как вы с ними справлялись.

Структура заключения в отчете по практике

Заключение отчета должно быть написано по определенному шаблону. Это нужно для того, чтобы студент не пускался в пространные размышления о том, как все было классно и здорово.

Общие сведения Что писать
Сведения об организации название, сроки прохождения практики
Задачи на практике что делали, какие задачи выполняли
Результаты что получилось сделать, какие трудности возникли
Выводы и предложения предложить идеи по улучшению рабочего процесса
Достижения какие навыки приобрели
Благодарность чем помогла практика
Оценка как оцениваете свою деятельность
Новые цели постановка новых целей на будущие практики, что бы хотелось изучить и попробовать

Если соблюдать предложенную структуру, заключение в отчете получится идеальным и руководителю будет проще оценить деятельность студента.

Правила оформления заключения

Заключение пишется по тем же правилам, что и весь отчет. Важно учитывать все правила, чтобы документ выглядел презентабельно.
Отчеты по практике оформляются согласно требованиям ГОСТа, которые гласят:

  • шрифт Times New Roman;
  • кегль 14;
  • одинарный межстрочный интервал;
  • разделы и подразделы выделяются полужирным шрифтом;
  • отступ слева – 30, справа. сверху и снизу – 20;
  • слова не переносятся.
    Если соблюдать все эти правила оформления, то к отчету не будет лишних вопросов и руководитель примет его с первого раза.

Заключение в отчете по учебной практике: пример

В период с 9 по 21 июля 2018 года я проходила учебную практику по специальности «Банковское дело» в АО «Газпромбанк». Этот банк входит в десятку самых крупных банков России, он предлагает широкий спектр банковских продуктов и услуг.

В начале практики я изучила законодательство, которое регулирует банковскую деятельность: … (идет перечисление всех документов).

В ходе практике в ПАО «Сбербанк» мне удалось проследить связь теоретических знаний с практической деятельностью.

Я ознакомилась с…

Научилась…

Приобрела навыки работы…

Оказалось, что работа в банке – очень трудоемкий процесс, требующий неукоснительного соблюдения правил ведения документации. Все возникающие у меня вопросы помог разрешить руководитель практики Ф. И. О. Я приобрела незаменимый опыт, который пригодится мне в дальнейшей профессиональной деятельности. Пройденная практика закрепила уверенность в том, что я буду и дальше работать в банковской сфере. Мне кажется, что это очень перспективное направление.

Это обобщенный вариант заключения о прохождении учебной практики. Он содержит основные моменты, которые влияют на оценку. Если все вышеперечисленное грамотно описано в отчете, то он составлен верно и может претендовать на оценку «отлично».

На Студворке вы можете заказать отчет по производственной или учебной практике, который будет выполнен опытными экспертами!

Скачать образец заключения в отчете по практике


Комментарии
4

Я не знал, как написать заключение в отчете о практике. Но прочитав статью, быстро все сформулировал и по шагам заключение было готово. И уже по самому заключению судили об моем отчете. И все сдал на отлично.

Обычно когда дело доходит до практики ,ты понимаешь что какая-то часть теоретического материал тебе совсем не пригодилась.Поэтому возникают трудности с написанием заключения.Статья помогла разобраться с этой проблемой.Прочитав пример в конце статьи мне стало понятно,как лучше написать заключение.

Вечная проблема была при написании заключений о практике, о чем писать и в каком количестве. Каждый раз как первый раз. Спасибо этой статье. Все рассказано от и до. Подробно написано с чего начать и как закончить. Для меня это просто находка.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир