Заключение в отчете по преддипломной практике

Содержание

  1. 1. Что такое заключение в отчете по практике
  2. 2. Опора на введение
  3. 3. В заключении тоже должна быть актуальность
  4. 4. Сходства и отличия заключений в преддипломной, учебной и производственной практике
  5. 5. Инструкция по написанию заключения
  6. 6. Полезные советы по написанию заключения
  7. 7. Скачать пример заключения по преддипломной практике
Трудности с заключением в отчете по преддипломной практике? Обратитесь к нашим экспертам!
Узнать стоимость

Заключение в отчете по преддипломной практике.png

В заключении отчета по преддипломной практике нужно подвести итоги проделанной работы так, чтобы опираться на них в дипломе. Преподаватели дают структуру введения и рекомендации к основной части, а о заключении часто забывают. При этом именно введение и заключение читают внимательно, чтобы понять, какие цели поставил студент и чего достиг на практике.

Сданный отчет по преддипломной практике — это право на допуск к защите. Он может стать второй, аналитической главой диплома, так как содержит сведения по предприятию и анализ деятельности.

Считается, что вы получили основу профессиональных навыков и собрали практические материалы. Отразите эту информацию в заключении. Разберем подробнее, как это сделать.

Что такое заключение в отчете по практике

Заключение в отчете по практике – это выводы, которые студент сделал во время работы. Здесь важно написать о приобретенных навыках, новых знаниях и оценить свою работу. В заключении как правило даются рекомендации по улучшению практики, о ее плюсах и минусах. Это важная часть отчета, так как по ней преподаватель будет оценивать фронт проделанной работы.

Опора на введение

Первая и последняя части должны быть связаны между собой. Конец дает ответы на вопросы, заданные в начале. Во введении поставлены цели, заключение показывает итоги и результаты. Цели практики могут дать в университете, в зависимости от специализации.

Какими могут быть цели:

  • закрепить знания;
  • подготовка студента к профессиональной деятельности и наработка навыков специалиста;
  • сбор информации для отчета.

В отчете должны быть указаны результаты по каждой задаче, которую вы сформулировали во введении. Кратко проанализируйте причины, по котором какие-то задачи оказались не выполнены. Перечислите ваши действия.

В заключении тоже должна быть актуальность

Она указывается во введении, а в заключении подтверждается. Подчеркните это в первом или последнем абзаце для демонстрации ценности работы. Такими доказательствами пользы темы могут быть:

  • благодаря практике я обрел профессиональный навык в работе;
  • получил новые и полезные знания;
  • при прохождении практики, было развито чувство ответственности за принятие решений;
  • с помощью практики на фирме удалось сформировать полное представление о требуемых качествах в специалисте;
  • ознакомление с недостатками в ходе работы;
  • благодаря решению поставленных задач появились навыки в определенных областях.

Сходства и отличия заключений в преддипломной, учебной и производственной практике

Студент за время учебы проходит как минимум три практики: учебную (ознакомительную), производственную и преддипломную. Все они имеют свою структуру и рекомендации по заполнению отчетов. У каждого вида практики необходимо написать заключение, для этого важно разобраться с отличиями и сходствами этой части работы по разным практикам.

таблица сходств и различий.png

Инструкция по написанию заключения

Стоит особенно подчеркнуть важное исследование или успехи работы.

Для наглядного доказательства итогов можно составить и включить в отчет диаграммы, таблицы и инфографику. Их приводят в приложениях, а в тексте кратко пишут итоги с указанием номера приложения для просмотра.

Для составления текста заключения следуйте этому алгоритму:

  • Проанализируйте задачи из введения.
  • Начните заключение с перечня всех задач, выполненных на практике.
  • Поделитесь вашим личным опытом, достижениями, нереализованными задачами.
  • Напишите, чего вам не хватило, пожелания к месту практики.
  • Оцените себя и свою практику.
  • Укажите кратко, какими задачами вы займетесь далее.
  • Упомяните в заключении метод вашего исследования и источники.
  • Подведите итог словами о том, как практика повлияла на написание диплома. Составьте заключительный абзац, как пролог к дипломной работе.

Пример

актуальность в отчете.png

Полезные советы по написанию заключения

Во время написания отчета по практике возникает много вопросов, ответы на которые трудно найти. Мы подготовили несколько советов, с которыми написать заключение и отчет в целом будет составить гораздо проще.

1. Знакомство с сайтом предприятия
Часто для отчета нужны документы вроде лицензии, инструкции и устава. Их можно взять на сайте компании, где вы проходите практику. Если в интернете нет нужных данных, то можно обратиться к руководителю практики на производстве.

2. Пишите отчет не в последний день
Студенты часто грешат тем, что начинают выполнять задание за день до сдачи. Но лучше начать писать отчет по практике во время ее прохождения. Так при возникновении вопросов или нехватке данных будет проще их восполнить.

3. Изучите правила оформления отчета в вузе
Чтобы преподаватель принял отчет с первого раза, нужно изучит правила его составления. Воспользуйтесь вузовской методичкой, чтобы учесть все требования именно вашего учебного заведения и факультета.

4.Пишите правду о своих достижениях
Приукрасить свою работу на практике любит каждый, но не стоит этого делать. Так как есть возможность проверить все ваши действия на предприятии. Напишите все проблемы, с которыми столкнулись во время прохождения практики и то, как вы их решали. Такой отчет преподаватель точно оценит.

При составлении отчета помните о необходимости указывать в заключении главные информационные сведения и четкие предложения, которые раскрывают тему. Главное, чтобы заключение было связано с введением и имело общую мысль, было наполнено информационными аналитическими сведениями.

Не можете написать заключение в отчете по преддипломной практике? Отчет по практике на заказ от наших экспертов!

Скачать пример заключения по преддипломной практике


Комментарии
2

Писал отчет о преддипломной практике в сфере налогообложения, а именно: "налоговое регулирование предпринимателей". С помощью Вашей статьи провел анализ и сделал заключение по указанному алгоритму. Работу сдал на отлично. Спасибо.

Отчет о преддипломной практике почти готов, осталось написать заключение. Хочется закончить отчет не просто в двух словах (как говорится), а сделать заключение полноценной частью отчета. В этом очень помогла Ваша статья, предложенный алгоритм - это то, что надо. Отчет готов и успешно сдан! Ура! Спасибо.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир