Оформление презентации

Содержание

  1. 1. С чего начать?
  2. 2. Оформление презентации
  3. 3. Что делать не стоит
  4. 4. Оформление титульного слайда презентации
  5. 5. Шрифт и размер
  6. 6. Изображения
  7. 7. Последний слайд
  8. 8. Идеи для оформления слайдов
  9. 9. Скачать пример презентации
Поможем создать и оформить презентацию по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Оформление презентации.png

В университете от студентов нередко требуют не только наличия письменной работы, но и наглядный материал к ней. Это могут быть распечатки со схемами, таблицами, рисунками, но лучше всего отразить суть работы поможет презентация.

Презентации часто используются на защите всех работ: реферат, доклад, курсовая работа, дипломная работа и др. Комиссия и преподаватели уделяют внимание не только оформлению текста, но и оформлению презентации.

Посмотрите наше видео, чтобы оформить презентацию быстро и без ошибок.

С чего начать?

Чтобы правильно оформить презентацию, нужно подготовить ее план.

Работа обязательно должна включать:

  • Титульный слайд. На нем должна быть указана тема презентации, информация об учебном заведении, компании, проверяющем и о том, кто подготовил презентацию;
  • Введение. Здесь содержится информация о том, что это за презентация, какие пункты она включает;
  • Основная часть. Основные слайды с графиками, текстом, правилами – все, ради чего вообще создавалась презентация;
  • Заключение. Подведение итогов по основной части и финальный слайд с благодарностью.

Особое внимание нужно уделить тому, что будет прописано в основной части презентации. Сюда выносятся основные положения работы, определения, таблицы, схемы и рисунки.

Оформление презентации

В работе должно быть единство стиля. Все заголовки и текст должны быть прописаны одним шрифтом.

Для того чтобы выделить какие-то мысли, привлечь слушателя, можно использовать жирный шрифт или курсив. Также допускается выделение цветом.

Особое внимание уделите соотношению цветов. Текст не должен сливаться с фоном. Лучшим сочетанием является контрастный черно-белый. Однако если вы хотите сделать работу оригинальнее, то можете использовать другие цвета, но следите за сочетаемостью.

Текст должен быть читабельным.

Не стоит использовать музыкальные эффекты при смене слайдов. Такими фишками пользуются школьники.

Что делать не стоит

Существует ряд правил, как надо делать презентации, но так же есть и запреты:

  • Не накладывать изображения друг на друга.
  • Не использовать стандартные картинки и таблицы из программы PowerPoint.
  • Не размещать много рисунков на одном слайде. В противном случае аудитория не успеет все рассмотреть.
  • Не прикреплять изображения, таблицы, схемы в угол слайда.

Если соблюдать все эти «НЕ», то презентация получится отличной.

Оформление титульного слайда презентации

Первый слайд – это титульный лист. Он должен содержать всю необходимую информацию. Здесь нужно указать:

  • учебное заведение;
  • тему работы;
  • ФИО студента;
  • ФИО проверяющего;
  • город и дату.

Шрифт и размер

Все, кто будет слушать доклад и смотреть презентацию, должны хорошо видеть на экране написанное. Поэтому текст должен быть читабельным и структурированным. Не нужно включать в презентацию все, что есть в работе. Только основные моменты, важные, которые стоит записать.

Шрифт лучше выбрать Arial, Times New Roman, Calibri и подобные.

Размер заголовков должен быть от 32, в зависимости от выбранного шрифта. Основной текст – 24-28 кегля.

Помните, экран будет находиться далеко от задних парт, поэтому нужно учитывать расстояние и размер. Если информация, которую вы хотите донести слишком объемная, то не нужно пытаться уместить ее на один слайд путем уменьшения шрифта. Разделите текст на 2-3 слайда.

Изображения

Графики, рисунки, схемы должны соответствовать содержанию. Не нужно вставлять картинки ради того, чтобы заполнить пространство и разнообразить текст. Изображения в презентации безусловно привлекают внимание, но не переусердствуйте.

Размещайте таблицы, диаграммы, схемы, рисунки и другой наглядный материал на отдельных слайдах.

Последний слайд

Часто студенты игнорируют финал презентации и думают, что стоит закончить на перечислении выводов. Сделайте последний слайд с единственной фразой «Спасибо за внимание!». Так вы выскажете свое уважение к слушателям. Это приятная для них мелочь.

Идеи для оформления слайдов

Если вы не хотите представлять скучную презентацию, оформленную по шаблонам программы, предлагаем воспользоваться идеями, которые мы приготовили. Обещаем, что благодаря нашим советам, работа заиграет новыми красками и вызовет восторг у аудитории.

Неоновые цвета

Яркие неоновые цвета очевидно привлекают внимание зрителя. Попробуйте внедрить в свою презентацию немного неона. Но не стоит перебарщивать. Выделите важные детали на слайде цветом и вы получите необычный слайд.
Неон.jpg

Минимализм

Здесь важно, чтобы минимализм не граничил со скукой. Минималистический дизайн очень популярен и востребован в последнее время. Поэтому оставьте только самое важное на слайде и сделайте акцент на деталях.
минимализм.jpg

Дуотон

Создание слайда с использованием двух тонов покажет ваш креатив и стремление следовать за современными тенденциями. А также такой слайд выглядит неординарно и точно привлечет внимание.
дуотон.jpg

Цветной акцент на черно-белом слайде

Создайте слайд в черно-белых тонах и выделите важную мысль цветом. Такой прием взбодрит аудиторию и покажет, насколько вы смелый и уверенный человек.
цветной акцент акцент на чбб.jpg

Пошаговую инструкцию по созданию презентаций вы можете найти здесь.
Оформление презентации – это приятный и творческий процесс. Здесь вы можете проявить всю свою фантазию и креатив, чтобы удивить аудиторию. А также можно оформить заказ на выполнение презентации.

Монохромный дизайн

Постройте палитру своей презентации в одном цвете, но разных оттенках. Самые бледные оттенки можно использовать в качестве фона, а самые яркие использовать для создания заголовков.
монохром.jpg

Оригинальное оформление изображений

Добавьте изображения на слайд с интересным обрамлением. Это может быть заключение рисунка в кружок, создание эффекта рваной бумаги, кисти и др.
оформление картинок.jpg

Интересные шрифты

Не стоит оформлять презентацию только одним шрифтом. Выделяйте детали яркими и жирными шрифтами, чтобы привлечь больше внимания.
интересный шрифт.jpg

Круги

Создайте свой собственный дизайн слайда. Добавьте на него круги, горошек или полосы. Так презентация будет выглядеть более дружественной и яркой.
Круг.jpg

Громкий заголовок

Придумайте фразу, которая однозначно привлечет внимание и вставьте ее на слайд. Аудитории будет интересно посмотреть, как вы решите поставленную проблему.

Черно-белые изображения

Используйте на слайдах черно-белые или максимально обесцвеченные изображения. Такой классический ход покажет вас с хорошей стороны. Тем более такие черно-белые фото отлично могут дополнить дизайн, основанный на приеме минимализма.
чернобелые изображения.jpg

Граффити

Используйте стиль граффити при создании презентации. Такая работа покажется аудитории смелой и энергичной, а значит и смотреть ее будет одно удовольствие.

Шкала

Если вы хотите показать график изменений, то создайте временную шкалу на слайде. Это поможет четко отразить происходящие события.
временная шкала.jpg

Визуализация фактов

Понятные графики и оригинальные схемы помогут разбавить просто набор цифр на слайдах.
визуализация.jpg

Контрастные цвета

Если правильно применять контрастные цвета в презентации на деталях, то они буквально будут бросаться в глаза. И это хорошо. Главное использовать только сочетающиеся между собой цвета, чтобы был приятный ряд.

Доска и мел

Вариант, который привычен для каждого еще со школы. Эффектный прием, который вернет аудиторию за парту и даст насладиться приятным видом.

Цветные акценты на черном фоне с белым шрифтом

Черно-белый – это беспроигрышный вариант, но что если разбавить это сочетание цветными деталями.
цветные акценты на чб фоне с бел шрифтом.jpg

Акварель

Создайте эффект акварельного рисунка на слайде. Это придаст жизни и насыщенности презентации.
акварель.jpg

Яркие цвета

Создайте палитру из 5-6 ярких цветов и пользуйтесь ей при создании презентации. Слайды будут веселыми, а работа привлекательной. Такой прием покажет вас как энергичного и творческого человека.
яркие цвета.jpg

Динамичный заголовок

Вы можете оставить скучный статичный заголовок на слайде, а можете сделать его движущимся. Поиграйте с анимацией, пусть ваш заголовок вылетает за самолетом, выплывает за лодкой и т.д.

Брендовое оформление

Самый простой и действенный прием – это использование брендовых цветов и шрифтов. Возьмите фирменную палитру вуза и создайте слайды в этих цветах.
Брендовые цвета.jpg

Не знаете, как правильно оформить работу? В таком случае, можно заказать презентацию у наших специалистов в данной области!

Скачать пример презентации


Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир