Как оформить приложения в реферате

Содержание

  1. 1. Что такое приложение к реферату
  2. 2. Стиль оформления приложений к реферату
  3. 3. Таблицы в приложении к реферату
  4. 4. Как оформить перенос таблицы в приложении
  5. 5. Оформление изображений и иллюстраций в приложениях
  6. 6. Как сделать ссылку на приложение
  7. 7. Скачать готовые примеры приложений в реферате
Поможем оформить приложения в вашем реферате!
Узнать стоимость

Как оформить приложения в реферате.png

Вы набрали материал для реферата и начали его оформлять. Стоит ли делать приложения и какую информацию туда следует добавить? Как правильно оформлять приложения? Все подробности – в нашей статье.

Что такое приложение к реферату

В приложения нужно выносить информацию, на которую вы ссылались при подготовке реферата. Это не список литературы, а блоки информации. Там содержатся таблицы, инфографика, рисунки и фотографии и пр., которые являются дополнительными элементами. Они не должны влиять на объем, уникальность работы и стиль научного изложения.

При оформлении важно учесть, что приложения идут в том же порядке, в каком упоминались в тексте реферата.

Внутри работы приложение оформляется как контекстная ссылка в конце предложения или абзаца, относящегося к нему. Пример: (см.приложение #) или (см.прил. #).

Посмотрите наше видео, чтобы оформить приложения в реферате быстро и без ошибок.

Стиль оформления приложений к реферату

Используются те же общепринятые параметры, что и для всех учебных работ: шрифт – Times New Roman, кегль – 14, цвет – черный, указывается номер страницы.

Приложения упомянуты в содержании, для каждого из них указывается страница.

Все требования к оформлению устанавливает ГОСТ 7.9–95 (п. 5.2.11) и ГОСТ 7.32–2001.

Желательно включить не менее двух приложений.

Слово «Приложение» должно быть перед каждым заголовком. Они вместе располагаются по центру, с указанием номера. Некоторые вузы предпочитают видеть вместо арабской цифры номера букву (приложение А, приложение Б, приложение В). Под ним отдельным подзаголовком пишется наименование.

Каждое приложение начинается с новой страницы, обозначается номером, обозначением типа (таблица, статистика, чертеж и т.п.) и заголовком. Если в приложение вынесен отдельный документ, он может подразделяться на пункты.

В зависимости от характера, элементов, объема материала допускается использовать как книжный (вертикальный), так и альбомный (горизонтальный) вариант ориентации листа. Но при прошивке расположите их в соответствии с часовой стрелкой (лист поворачивается справа налево).

Таблицы в приложении к реферату

Если необходимо поместить таблицу в приложение, оформляйте ее так, как если бы ее нужно было поместить в сам реферат.

Сами таблицы обозначаются цифрами – порядковым номером. В заголовках никогда не надо ставить точек и начинать их следует с прописных букв. Подзаголовки пишутся с маленьких (строчных) букв тогда, когда они выступают как продолжение графы таблицы. С прописных букв пишут самостоятельные отдельные подзаголовки. Размер шрифта подзаголовка допускается 12.

Если у таблицы есть дополнительные примечания, их пишут в конце над границей. Большую таблицу следует разбить на несколько листов, при этом старайтесь не разбивать внутренние графы.

Как оформить перенос таблицы в приложении

Часто в исследовании необходимо разместить таблицу, которая не помещается на одной странице. В этом случае нужно сделать перенос. Но нельзя просто продолжить таблицу на следующей странице. Нужно знать некоторые правила.
На странице, на которую осуществляется перенос нужно написать «продолжение приложения №… » При переносе таблицы стоит написать «продолжение таблицы №…» Также необходимо продублировать шапку таблицы.
перенос таблицы.png

Оформление изображений и иллюстраций в приложениях

Отсканированные документы, фотографии, рисунки – это изображения, которые необходимо заносить в приложения.
Следите за тем, чтобы на изображениях, взятых из интернета не было водяных знаков.
Каждое такое приложение стоит подписывать как «рис.1», «рис.2» и далее. Важно расставлять изображения, занесенные в приложения в том же порядке, в каком они упоминаются в основном тексте.
рисунок в приожении1.png

Как сделать ссылку на приложение

Приложения нужно располагать в том же порядке, в каком они встречаются в тексте. Информацию, которую выносят из текста в приложения, необходимо отметить ссылкой: «См. приложение №…»
ссылка на приложение.png
Составляйте список приложений во время работы, чтобы в конце было проще все совместить по номерам.

Правильное оформление реферата важно, когда в большинстве самостоятельных заданий, направленных на оценку практических умений, хотят оценить не теорию и аналитику, за исключением методов исследований, а самостоятельные разработки. Их помещают в приложения, и поэтому именно туда в первую очередь захочет заглянуть преподаватель.

Не знаете, как написать реферат и оформить в нем приложения? Разместите заказ на нашем сервисе!

Скачать готовые примеры приложений в реферате


Комментарии
5

Оказывается, полезно кликать по рекламе на сайтах. Искала материал для реферата, а заодно нашла новые стандарты по оформлению приложения. Я студентка меда, поэтому чего-чего, а таблиц у нас хватает. В основном, вся эта красота в приложение идет. Мне очень помогло, что отдельно разъяснили о нумерации таблиц. Кстати, сегодня уже сдала работу и все хорошо, уж если наши преподы приняли, значит в статье ничего не упущено. У нас с этим строго. Спасибо)

Данный материал мне очень сильно помог и я благодарен сервису и автору в целом. Были определенные проблемы с оформлением приложений в рефератах, но в конечном итоге все обошлось и быстро составил реферат, оформил и получил хорошую оценку за реферат. Вот только конечно же вопрос, поскольку в нашем ВУЗЕ нам этого не объясняли толком и не говорили ничего про это, обязательно ли использовать данные параметры? "Используются те же общепринятые параметры, что и для всех учебных работ: шрифт – Times New Roman, кегль – 14, цвет – черный, указывается номер страницы." - Если использовать другие параметры то могут снизить оценку за реферат? или что? просто я действительно немного не понимаю.. :-)

Весьма полезная статья. В наше время, к сожалению, не так много толковых преподавателей, готовых нормально подавать свой материал, ранее возникало множество мелких проблем с правильным оформлением, благо хоть теперь я осознал, в чём были мои ошибки. Кстати, конкретно в нашем вузе требуют выравнивать приложение по правому краю, видимо в разных заведениях действительно могут быть разные критерии.

DmitroUvanov, да, действительно режут итоговую оценку за оформление. Причём делают это довольно часто, на чём уже пролетела добрая треть моих однокурсников, со мной в том числе.

Эта статья подробно ответила на все вопросы, как грамотно оформить Приложения к написанному реферату. Действительно Преподаватель в первую очередь смотрит на собственные разработки, проведенные исследования, предложенные в Приложениях, такими массивами информации, как диаграммы, графики и таблицы не нужно нагружать текст, нужно научиться выносить их в Приложения.

Спасибо за важную информацию. Теперь знаю как установить приложение на реферат. Очень удобно пользоваться теперь.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир