Как сделать список литературы в реферате

Содержание

  1. 1. Что входит в список литературы в реферате
  2. 2. Количество источников в списке литературы
  3. 3. Оформление списка литературы в реферате
  4. 4. Оформление библиографических ссылок в тексте реферата
  5. 5. Список литературы в реферате ГОСТу
  6. 6. Образец оформления списка литературы в реферате
  7. 7. Скачать образец оформления списка литературы в реферате
Оформим список литературы в реферате по вашим требованиям!
Узнать стоимость

Список литературы в реферате.png

Реферат

Краткое изложение научного доклада, статьи и остальных научных работ.

Все правила по оформлению должны быть соблюдены, иначе работа считается неоконченной. Это действует и для списка литературы. Как оформить его в реферате — читайте в нашей статье.

Посмотрите наше видео, чтобы написать и оформить список литературы в реферате быстро и без ошибок.

Что входит в список литературы в реферате

Список литературы иногда просматривают отдельно. Он — показатель вашей старательности при подготовке реферата: сколько книг, статей или журналов вы изучили, пока писали, и как тщательно вы искали сведения.

Обратите внимание

Список литературы должен состоять из источников не старше 5 лет. Например, для 2019 года не стоит брать учебник 2013 года, нужно найти другую книгу или свежее переиздание.

Уважение преподавателя вызывают списки литературы, где есть хорошие теоретические учебники вперемешку с актуальными статьями из научных журналов, сборников и конференций. Становится понятно, что вы изучили как фундаментальные основы предмета, так и его современные тренды, и сейчас расскажете что-то интересное.

Количество источников в списке литературы

Стандартное количество использованных источников в реферате варьируется от 15 до 25.

Однако это лишь примерные цифры. Так как все зависит от темы реферата, ее изученности, требований преподавателя и вуза. Но одно правило все же не стоит нарушать: оставлять реферат совсем без списка. Это плохо скажется на работе в целом и оценке. Так как ваши знания всегда должны быть подкреплены теорией.

Оформление списка литературы в реферате

Библиографический список — большая головная боль, когда наступает пора его оформлять. Сначала вы пишите вверху страницы, в центре, слова «Список использованной литературы», выровняете текст по ширине страницы, проставите стандартные размеры полей, 1,5 межстрочный интервал, Times New Roman 14, черный цвет. А потом задача усложняется: каждый пункт из списка должен быть оформлен четко в соответствии с ГОСТ.

Список литературы выстроен в алфавитном порядке. Все номера ссылок на источники в тексте работы соответствуют номеру книги из списка литературы.

Список литературы, помимо алфавитного порядка, придерживается отдельной системы. ГОСТ 7.1–2003 (межгосударственный) и ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 (внутрироссийский) определяют, в каком порядке идут пункты; например, впереди стоят нормативно-правовые документы и федеральные законы, а замыкают список научно-публицистические издания.

Оформление библиографических ссылок в тексте реферата

Расскажем о том, в каких случаях употребляются библиографические ссылки:

  • отсылка к стороннему издание, где вопрос рассмотрен более подробно;
  • цитирование и заимствование таблиц, положений, иллюстраций или формул;
  • анализ уже опубликованных работ внутри текста своего реферата.

Библиографические ссылки бывают двух видов: внутритекстовые и подстрочные.

Первые размещаются в строке после текста, с которым связаны. А оформляются с помощью скобок, внутри которых порядковый номер источника из списка литературы.

Вторые располагаются в нижней части страницы, а именно под строками основного текста.

Список литературы в реферате ГОСТу

ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 определяет все правила, которых нужно придерживаться, чтобы оформить реферат:

  • каждому источнику — отдельный абзац;
  • сначала указывается ФИО автора, потом название, дополнительные сведения (при необходимости), например, переиздание; потом идут издание, год, город и ссылка на страницу (или количество страниц);
  • схема расстановки знаков препинания в пункте списка литературы:
    1 . 2 / 3 . - 4 . - 5 . - 6 .

Пример оформления книги в списке литературы: Горный В. В. Основы прикладной астрономии / В. В. Горный. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.:Эксмо, 2015. - 150 с.

Для других видов изданий — книга, журнальная статья, доклад из конференции, диссертация, сборник законов, интернет-источник — правила оформления пункта могут отличаться; они указаны для каждого вида отдельно в ГОСТ.

Полезно!

Всю необходимую для списка литературы информацию можно найти на титульном листе или форзаце издания.

Обычно список литературы остается последним этапом при подготовке работы. На это рекомендуется выделить отдельное время, потому что дело это монотонное, с концентрациях на однообразных мелких деталях. Советуем запастись терпением и приготовиться следить за каждой точкой, некоторые преподаватели именно их и проверяют.

Образец оформления списка литературы в реферате

Для наибольшей наглядности прикрепляем готовые примеры оформления, на которые можно ориентироваться при подготовке реферата:

Пример 1

списоклитреф1.jpg

Пример 2

списоклитреф2.jpg

Возникают трудности с составлением списка литературы в реферате? Рефераты на заказ выполняются нашими экспертами каждый день. Разместите заказ со своей темой!

Скачать образец оформления списка литературы в реферате


Комментарии
3

Не знала, что список должен быть по ГОСТу в алфавитном порядке. Всегда получала замечания от преподавателей по заполнению списка литературы, спасибо за пример оформления книги в списки литературы, помог.

С удивлением узнала, что список должен состоять из источников не старше 5 лет. Ведь бывает и так, что книга или статья не переиздаются, но информация актуальна для темы реферата. Количество источников конечно, всегда имело значение: все таки, это показатель, насколько глубоко учащийся вник в изучаемый вопрос.

Всегда были проблемы с составлением списка литературы, после прочтения статьи все вопросы отпали. Теперь много интересного знаю. Надеюсь теперь проблем со списком теперь проблем не будет.

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир