Оформление реферата

Содержание

  1. 1. Требования для оформления реферата
  2. 2. Как оформить титульный лист
  3. 3. Что должно быть в содержании
  4. 4. Введение в реферате
  5. 5. Как оформить основную часть реферата
  6. 6. Оформление выводов в работе
  7. 7. Оформление источников
  8. 8. Скачать пример оформления реферата
Закажите индивидуальный оформленный реферат у наших экспертов!
Узнать стоимость

Оформление реферата.png

Оформленный реферат по ГОСТу — не просто дань эстетической составляющей, это еще и требование, которое обязательно к выполнению. Рефераты представляют собой работы научного характера, поэтому должны оформляться соответствующим образом. Написание реферата по ГОСТу не представляет особых сложностей. Достаточно следовать инструкции, представленной в нашей статье.

Требования для оформления реферата

В учебном процессе все подчинено определенным регламентам. ГОСТ реферата в 2021 году подразумевает определенный свод правил, которые указывают на то, какой шрифт должен использоваться при написании, какой допустимый отступ и межстрочный интервал применяется.

  • Текст. Выбирайте традиционный Times New Roman, 12-го или 14-го размера.
  • Абзацы. Каждый новый должен иметь отступ, его значение равняется 1,25 см.

Абзацы реферат.png

  • Интервалы. 1,5 – значение для межстрочного, между абзацами запрещается делать дополнительные интервалы.
  • Нумерация. На каждой странице, кроме титульника, должен находиться ее порядковый номер. В нижней части страницы, по центру.

Нумерация реферат.png

  • Поля. Левое – 30 мм, правое – 20 мм, верхее и нижнее – 15 мм.
  • Объем. Не пересекайте верхнюю границу в виде 25 страниц, оптимальный объем реферата – от 15 до 25 страниц.

Несооветствие текста работы этим правилам – одна из частых причин возвращения реферата на доработку. Будьте аккуратны и внимательны!

Посмотрите наше видео, чтобы оформить реферат быстро и без ошибок.

Как оформить титульный лист

Это первая страница документа, назначение которой заключается в том, чтобы дать читателю всю необходимую информацию о работе и ее исполнителях. Титульный лист реферата по ГОСТу состоит из следующих блоков:

  • наименования учебного заведения и кафедры находятся в верхнем блоке — в «шапке»;
  • тема исследования, а также дисциплина, в рамках которого оно было проведено, располагаются по центру;
  • данные об авторе работы (ФИО, группа, факультет) и его научном руководителе (ФИО, звание) — в правой части;
  • дата проведения исследования и город — внизу страницы.

Кроме того, при оформлении титульных листов ГОСТ обязывает соблюдать ряд обязательных правил:

  1. Для этой части реферата допустимо использование формата А4.
Шрифт

При написании сведений используется шрифт Times New Roman. Цвет — черный.

Размер может варьироваться в диапазоне от 12 до 16.

  1. Межстрочный интервал должен быть равен 1,5.
  2. Наименование учебного заведения пишется прописными буквами, а данные о кафедре и факультете — строчными.
  3. Выравнивание текста: посередине. Также допускается с левой и с правой стороны с отступом 1,3-1,5 см. Это возможно для строк, содержащих сведения о научном руководителе и студенте.

Что должно быть в содержании

Задача оглавления в том, чтобы при прочтении стало понятно, о чем идет речь в работе, какие вопросы в ней рассмотрены и каковы основные этапы исследования.

Содержание реферат.png

Содержание и структура реферата не регламентированы требованиями ГОСТа. В этом отношении можно придерживаться рекомендаций, которые были даны преподавателем.

В содержании отражается введение, затем разделы основной части, а также заключение и список используемых источников и приложения (в случае их наличия).

Все блоки, вынесенные в оглавление, должны быть с указанием номера той страницы, с которой они начинаются. При составлении содержания не обязательно выносить в него подпункты работы. Это делается только в том случае, если они необходимы для более полного раскрытия сути проведенной работы.

Заголовки обычно пишут заглавными буквами или выделяют жирным шрифтом. Но чтобы не допустить ошибок, перед составлением содержания лучше изучить образец правильного оформления.

Введение в реферате

Вступительная часть имеет большое значение для общего понимания работы. Этот блок должен содержать основные мысли и идеи, а также кратко описывать цели, задачи и этапы проведения исследования. Перед тем как написать введение к реферату, необходимо определить теоретическое и прикладное значение исследования.

введение реферат.png

Обычно введение составляет не более двух страниц, пишется без подпунктов, текст должен быть выровнен по центру.

Как оформить основную часть реферата

В этом блоке работы необходимо раскрыть более подробно методы исследования и полученные в ходе его проведения сведения. Основная часть реферата состоит, как правило, из 16-18 страниц. Для более полного раскрытия темы можно использовать графики, а также таблицы и диаграммы. Здесь важно ссылаться на источники, из которых были получены сведения.

основная часть реферат.png

Оформление основной части реферата осуществляется следующим образом:

  • указывается название раздела, а затем составляется доклад по теме вопроса;
  • каждая глава начинается с отдельной страницы;
  • в конце главы нужно сделать краткие выводы по теме раздела.

В заголовках должна быть отражена тема дальнейшего доклада. ГОСТ не предъявляет строгих требований к размеру шрифта заголовков. Как правило, для глав используется 16 кегль, для подзаголовков и текста – 14. Главное, не делать размер меньше 12.

Точка в конце предложения в заголовках не ставится. Между ним и дальнейшим текстом должен быть выдержан двойной интервал.

Оформление выводов в работе

Вывод в реферате необходимо оформить максимум на две страницы. Он следует за основной частью текста. Здесь автор должен подвести итог всей проделанной им работы, описать, какие цели были достигнуты, какое они имеют практическое значение.

заключение реферат.png

Оформление источников

Список литературы в реферате также оформляется согласно требованиям ГОСТа:

  • список формируется по алфавитному порядку. За основу берется фамилия автора;
  • нормативные акты располагаются перед литературой;
  • использованные интернет-источники перечисляются после литературы.

Таковы основные требования ГОСТа. Оформить реферат согласно им не столь сложно. Важно уделить внимание шрифту, структуре, а также корректно оформить титульный лист, содержание и список источников.

Не знаете, как правильно написать оформить работу? Вы можете заказать реферат у наших экспертов со скидкой на первый заказ!

Скачать пример оформления реферата


Комментарии
6

Стандарты постоянно меняются .Подскажите государственный образовательный сайт где их можно уточнить.А то я доверяю, но проверяю. Лучше переспросить или уточнить, чем потом переделывать.

Спасибо за статью, у меня постоянно возникает путаница с оформлением, преподаватели придираются. В последний раз оформлял реферат с использованием рекомендаций из этой статьи. Реферат приняли без вопросов.

Мне 2 раза сворачивали работу из-за неправильного оформления списка литературы, с законодательными актами и электронными ресурсами была путаница. Титульный лист считается, но не нумеруется.. . Вообще, приступая к работе не задумывалась, что оформление играет такую важную роль. Сосредоточившись на содержании, только на поздних сроках судорожно взялась за оформление. Благодаря таким "выручалочкам" труд оформился в соответствии с требованиями, спасибо за емкую и нужную информацию

Спасибо за статью. За неимением лучшего, буду опираться на это. Основная проблема оформления по стандартам то, что у каждого препода они могут отличаться от ГОСТовских. При оформлении курсовой работы я бы рекомендовал предварительно согласовывать оформление с преподавателем. Если он даст добро на государственный стандарт - он подробно изложен на этой странице. Если потребует что-то своё - придётся согласиться.

Помню свою вводную часть в рефератах, обычна она занимала не более одной странице. Я училась в школе 10 лет назад, а правила по оформлению рефератов остались практически те же. Хотя я не помню, чтоб когда-то делала реферат с заголовками.

Прям отлично у вас тут всё так грамотно, доступно и просто! Посмотрел в другие сайты там оставлены нераскрывшийся мелочи, которые и вызывали у меня вопросы. А вот Вам большой респект за старательный труд, который поможет многим.

Предыдущая статья

Реферат по курсовой работе

Следующая статья

Как написать реферат
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир