Содержание реферата

Содержание

  1. 1. Что такое содержание
  2. 2. Оформление содержания в реферате
  3. 3. Правила нумерации
  4. 4. Оформление заголовка
  5. 5. Оформление списка
  6. 6. Пункты оглавления
  7. 7. Оформление названий
  8. 8. Как оформить оглавление автоматически в Word
  9. 9. Скачать образец оформления содержания реферата
Поможем написать реферат и оформить содержание для него!
Узнать стоимость

Содержание реферата.png

К любой научной работе следует подходить крайне ответственно. Будь то краткий доклад или магистерская работа, а в нашем случае – реферат. То, с чем студенты часто сталкиваются на первых курсах обучения.

Содержание – второе, что видит перед собой читатель вашей работы. Первое – титульный лист. Уже исходя из отображенного в содержании, проверяющий реферат преподаватель может сделать немало выводов о всем научном труде в целом.

Что такое содержание

Содержание внутри любой научной работы – это упорядоченный список разделов с четким указанием страниц, с которых начинается та или иная часть вашей работы. Его наличие в работе заметно упрощает поиск необходимого параграфа, главы или раздела.

Оформление содержания в реферате

ГОСТ – перво-наперво стоит вспомнить именно о нем. К государственным стандартам советует обращаться каждый второй преподаватель, любимая фраза которого «все должно быть по ГОСТу».

Однако на оформлении по государственным требованиям процесс не завершается. После этого обязателен визит на кафедру для уточнений и исправлений. Не исключено, что у вашего вуза есть своя норма, по которой следует оформлять все научные работы внутри кафедры.

Правила нумерации

Главная функция содержания – оперативный переход к нужному разделу.
Именно этому способствует четкая и безошибочная нумерация по страницам.

Само содержание, опять же, находится на второй странице работы, сразу после титульного листа, но не нумеруется. Порядковое обозначение самих страниц начинается с введения.

Оформление заголовка

Все просто: заголовок располагается по центру строки, а записывается с помощью прописных символов. Можно прибегать и к жирному выделению, но только если остальные заголовки в работе оформлены таким же образом.

Рассматриваемый нами раздел может называться и «оглавлением». При том условии, если все части реферата связаны между собой.

Оформление списка

Перечень всех разделов размещается прямо под заголовком. Первым в списке указывается введение, уже после которого следуют главы основной части, параграфы внутри них, заключение, список литературы и приложения.

содержание реферата 1.png

Шрифт неизменен – 14-ый Times New Roman, интервал полуторный, а поля с отступами должны соответствовать норме с первой до последней страницы.

Пункты оглавления

Названия всех разделов работы внутри содержания вносятся с новой строки и начинаются с большой буквы. Напротив каждого – номер страницы, которая является начальной для раздела.

Для экономящих свое время и усилия в Microsoft Word существует автооглавление.

Сами номера выравнивать следует по правому краю, напротив название раздела, на одной строке с ним.

содержание реферата 2.png

Оформление названий

На всякий случай уточним: названия заголовков не должны пересекаться с главной темой реферата, а темы глав и параграфов не должны повторяться между собой.

Содержание отвечает за логику, последовательность и структуру всей работы. Условно говоря, его можно назвать «скелетом» вашей научной работы.

Постарайтесь грамотно оформить содержание и не упустить ни одной нашей рекомендации.

Как оформить оглавление автоматически в Word

Делимся инструкцией, которая поможет каждому студенту упростить процедуру оформления оглавления, сделав его автоматическим.

Действие 1. Друг за другом выделите заголовок и подзаголовок, находящиеся в оглавлении. И выберите для них следующие стили: «Заголовок 1» и «Заголовок 2».Выбирать один из них стоит, исходя из их уровня.

Действие 1.jpg

Действие 2. Обратитесь к верхней панели меню, найдите пункт под названием «Ссылки». Нажмите на него и уже внутри по очереди выберите: «Оглавление» –«Автособираемое оглавление». Сразу после этого на странице с курсором должно возникнуть полноценное оглавление с пронумерованными страницами для каждого раздела.

Действие 2.jpg

Вот так должно выглядеть ваше оглавление:

Действие 22.jpg

Действие 3. Возможно, вам будет не совсем удобно выделять каждый заголовок в отдельности. В таком случае в том же пункте меню «Ссылки» жмите на «Ручное оглавление». И дальше набирайте названия разделов уже там.

Действие 3.jpg

Всего три самых простых действия! Именно столько нужно, чтобы оформить автоматическое оглавление в Word, основное преимущество которого – мгновенное обновление при каких-либо изменениях и сдвигах. Потребуется лишь одно нажатие на «Обновить поле».

Рефераты от авторов по низким ценам. Размещайте заказ на свою работу!

Скачать образец оформления содержания реферата


Комментарии
4

Да уж, какие я только "рефераты" не встречала (

В основном среди студентов не технических специальностей. В их рефератах титульный лист это уже достижение, но оформлен он был все равно абы как. А сами студенты даже с текстовым редактором на Вы, поэтому что скопировали в интернете, то и пустили на печать...

Во время учёбы в институте нам не редко задавали написать реферат. Приходилось использовать различные источники для поиска информации по теме предмета. Чаще всего это был интернет и библиотека. Но, порой, приходилось обращаться за помощью на кафедру, к преподавателям.

Моя младшая сестра сейчас учится и пользуется услугами и помощью этого сайта,что значительно упрощает ей процесс обучения. 

Мой препод долго не хотел принимать мой реферат, постоянно придирался к оформлению, пришлось обратиться к их помощи. Сделали всё быстро, как положено по всем нормативам, сразу же сдала.

Вообще, конечно, я удивлена, что нашла реальный стандарт. Потому, как подобной инфы в сети сколько угодно, но она вся разная. Где-то пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами, где-то римскими. Выбираем арабские, потому что, как я понимаю, Вы ссылаете на ГОСТ, а это самый правдивый источник.

Предыдущая статья

План реферата

Следующая статья

Презентация к реферату
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир