Как написать сочинение на ЕГЭ

Содержание

  1. 1. В чем сложность сочинения на ЕГЭ
  2. 2. Структура сочинения на ЕГЭ
    1. 2.1. Введение
    2. 2.2. Проблема в сочинении
    3. 2.3. Комментарий к сочинению
    4. 2.4. Позиция автора
    5. 2.5. Вывод
  3. 3. Критерии оценивания сочинения
Поможем написать и оформить сочинение на ЕГЭ!
Узнать стоимость

Как написать сочинение на ЕГЭ.png

Многие ругают ЕГЭ за автоматизированность, необъективность и наличие тестовых заданий с выбором ответа. Сочинение считается самым творческим отрезком в КИМах.

О том, как написать качественное сочинение и показать себя с наилучшей стороны – в нашем материале.

Посмотрите наше видео, чтобы написать сочинение на ЕГЭ быстро и без ошибок.

В чем сложность сочинения на ЕГЭ

Сочинение считается не только самым творческим, но и сложным заданием. Причина этому – наличие грамотности, начитанность, широкий кругозор, умение аргументировать и мыслить аналитически.

Крайне важно четко определить главную проблему и раскрыть ее. Это первостепенная и ключевая задача, от которой зависит оценка за весь текст.

Структура сочинения на ЕГЭ

Несмотря на всю творческую составляющую, сочинение строится по определенному шаблону и плану: вводная часть, проблема и ее формулировка, примеры и комментарии к ним, выраженная авторская позиция и свое аргументированное мнение.

По объему сочинение не должно превышать 400 слов. Идеальное количество – от 250 до 350. На написание всего экзамена выделяется три с половиной часа, час из которых рекомендуется уделить именно сочинению.

Введение

Начинаем разбирать сочинение по составляющим, в порядке очереди. Введение открывает вашу работу, задает тон всему повествованию. Оно пренепременно должно зацепить и заинтересовать того, кто будет читать ваш текст.

Безошибочным вариантом будет краткая и емкая справка об авторе текста или самом произведении, из которого взят отрывок. Альтернативный способ – краткое и начальное раскрытие темы или эпохи, указанной автором исходного текста. Объем введения – 2-3 предложения, не больше.

сочегэ.png

Проблема в сочинении

От вступления к самой проблеме. Для начала ознакомимся с их типологией: философские, политические, экологические, морально-нравственные, общественные и эстетические.

Проанализируйте темы и вопросы, затрагиваемые в тексте и соотнесите их с одним из типов. Записывайте конструкции, которые помогут в формулировке проблемы: «Прочитанный текст заставляет задуматься о проблеме…», «проблема текста состоит в…», «проблема, поднятая автором, заключается в …».

Комментарий к сочинению

Комментарии лучше всего проводить с примерами. Это послужит неопровержимым доказательство того, что вы не только четко определили проблему, но и обнаружили ее подтверждение внутри текста. Приятный бонус – плюс 5 баллов.

В качестве примеров подойдут цитаты героев или описание его мыслей, суждений, действий. Избегайте излишне частого появления слова «проблема» и пересказа всего текста или каких-то его частей. Шаблоны для комментария: «писатель делает акцент на …», «автор демонстрирует важность…», «автор раскрывает проблему на примере…».

Позиция автора

Авторская позиция становится понятна после комментария и примера к нему. Важно указать, какое решение им предлагается и что он считает нужным предпринять в данной ситуации.

В теме и проблеме текста писатель задает вопрос читателю, а сам вариант ответа скрыт в авторской позиции: «все это позволило автору выразить мысль о …», «это высказывание точно отражает позицию автора», «автор видит решение в …».

Вывод

Моменты, которые нужно затронуть в заключительной части: согласие/несогласие с позицией автора, свой возможный вариант решения проблемы, личные впечатления от прочитанного, выделение актуального в поднятой проблеме. Объем – 3-4 предложения.

Шаблоны: «подводя итог, можно отметить, что…», «после прочтения произведения становится понятно…», «взгляд на проблему совпадает с позицией автора…».

Критерии оценивания сочинения

Максимально за сочинение реально получить 24 балла, за всю работу – 58. При проверке сочинения они подсчитываются следующим образом:

– по 1 баллу за: проблему и ее корректную формулировку, фактологическую точность;

– по 2 балла за: демонстрацию авторской позиции, логичность, связность и смысловую ценность, образность и точность речи;

– 5 баллов за комментарий к проблеме и 11 баллов при отсутствии ошибок (пунктуация, орфография, речь и пр.).

Желаем написать классное сочинение, получить за него как можно больше баллов и успешно сдать ЕГЭ! Ваш Студворк.

Вам понадобилось написать работу для подготовки к ЕГЭ? Доверьте выполнение сочинения нашим профильным экспертам!

Комментарии
1

Отличная статья! Очень помогла написать пробник сочинения на хорошую оценку)

Предыдущая статья

Оформление сочинения

Следующая статья

Виды сочинений
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир