Этапы формирования умственного действия и типы учения

Содержание

  1. 1. Этапы формирования умственных действий
  2. 2. Типы учения

Формирование умственных действий поэтапно, является психолого-педагогической концепцией, которая впервые была выдвинута П.Я. Гальпериным. В ней говориться о закономерностях прижизненного развития определенных компонентов психической жизни человека, к которым традиционно принято относить умственные действия, образы и понятия.

В более широком смысле, ее суть состоит из четырех частей, которые взаимодействуют между собой. Это концепция о целенаправленной деятельности как определенной характеристике психики; теория об эволюции человеческой психики; учения о становлении умственной деятельности человека; учения о формах психической деятельности. При этом важно отметить то, что теория П.Я. Гальперина смогла выдержать натиск, а также устояла в борьбе мнений, вследствие чего она смогла стать конструктивной теорией усвоения.

Этапы формирования умственных действий

В соответствии с данной теорией, в процессе формирования умственных действий существует шесть этапов:

  • мотивационный;
  • знакомство с действиями и условиями исполнения;
  • создание действия с составлением каждой операции;
  • отработка действия во внешнем плане;
  • обсуждение действий;
  • перенос действия во внутренний процесс мышления.

Суть первого этапа состоит в том, что именно на нем у учеников происходит знакомство с основной целью обучения. Наряду с этим происходит формирование познавательной мотивации с активным применением проблемных ситуаций.

Далее происходит составление схемы действия. При этом каждый ученик знакомится с действиями, которые важно исполнить, разбирается в содержании усваиваемого действия и т.д.

Третий этап полностью посвящен формированию действия в материальном или материализованном виде с развертыванием операций, входящих в него.

На четвертом этапе действие формируется в громкой речи. Не имея материальных опор действия, ученик анализирует материал в громкой социализированной речи, которая обращена к другому человеку.

На пятом этапе идет формирование действия во внешней речи, т.е. «про себя». Используется предыдущая речевая форма, но только вслух не произносится.

Завершающим моментом этого этапа является правильное и быстрое выполнение каждой операции.

Заключительный шестой этап формирует действие во внутренней речи – ученик сообщает только конечный результат, а само действие сокращено и автоматизировано. Поэтапное формирование умственных действий позволяет достичь позитивных и устойчивых результатов.

Таким образом, теория П.Я. Гальперина показывает, как должно быть построено обучение для того, чтобы эффективно формировать знания и действия с помощью ориентировочной основы, которая является главным дидактическим средством.

Типы учения

В определенной степени уровень качества действия находится в прямой зависимости от типа ориентировочной основы действия (далее – ООД) или типа учения.

Так, классификация ориентировочного базиса действия зависит от следующих показателей:

  • уровень полноты ООД;
  • меры обобщенности ООД и средства приобретения.

На теоретическом уровне можно выделить 8 типов ориентировочного базиса действия. Сегодня выделяют три из них, которые и получили название типы учения. Далее рассмотрим их.

Первый тип отличается неполной направленной основой, ее конкретностью, самостоятельным выстраиванием, происходящим при помощи проб и ошибок. В данном случае процесс развития всех действия идет достаточно медленно, а также с большим количеством ошибок. Исполнение действий может пострадать в случае малейшего изменения внешних условий.

Во** втором типе** учения направленная основа – полная. Она включает в себя отражение всех условий, которые нужны для более успешного исполнения действия. Важно отметить то, что в данном случае условия предоставляются ученикам в готовой форме. Формирование действий происходит очень быстро. Ошибки не допускаются.

Для третьего типа учения необходимо выстраивать полную направленную основу. Она предоставляется в объединенной форме, свойственной для целого класса явлений. Ее составление происходит самостоятельно, а именно при помощи единого метода, который дается преподавателем. Действие, которое будет получено полностью характеризуется как быстротой, так и достаточно большой устойчивостью.

Четвертый тип учения точно также характеризуется полнотой, самостоятельностью выстраиванию направленной основы. Но, в данной ситуации ученику самостоятельно необходимо отыскать единый метод выстраивания направленной основы, что подразумевает под собой творческое действие.

Не знаете, сколько стоит статья по педагогике на заказ? Обратитесь к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир