Методические структуры педагогической деятельности

Содержание

  1. 1. Педагогическая деятельность как сложноорганизованная система
  2. 2. Методическая структура педагогической деятельности

В настоящее время педагогической деятельности отведено основное значение в процессе осуществления созидательной общественной функции. По ходу ее исполнения происходит развитие личности, а также определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный, а также производственный потенциал. Наряду с этим педагогическая деятельность в качестве профессиональной деятельности имеет место в самых различных образовательных учреждениях, которые были специально сформированы обществом. Сюда можно отнести дошкольные заведения, школы и т.д. В данном случае для того, чтобы понять специфику педагогической деятельности важно провести тщательный анализ ее структуры.

Педагогическая деятельность как сложноорганизованная система

Педагогическая деятельность представляет собой особую форму общественно значимой деятельности взрослых людей, которая нацелена на то, чтобы подготовить подрастающее поколения к жизни согласно с самыми различными задачами общества.

Педагогическая деятельность включает в себя сознательное вмешательство взрослых людей в объективный и закономерный исторический процесс воспитания детей.

Основная задача такого рода вмешательства заключается в том, чтобы преобразовать человеческую природу в «развитую специфическую рабочую силу».

Помимо вышесказанного, педагогическая деятельность организует объективный процесс воспитания, модернизирует подготовку детей к жизни, поскольку она имеет необходимые знания теоретического характера, огромный педагогический опыт и многое другое.

Педагогическая деятельность акцентирует свое внимание на научной педагогической теории, которая в свою очередь изучает:

  • законы воспитания;
  • роль воспитательного влияния;
  • о требованиях к человеку.

Вследствие этого научная педагогическая теория дает педагогической деятельности необходимую информацию, помогает ей стать глубоко осознанной, высокоэффективной, а также способной к решению появляющихся противоречий.

Методическая структура педагогической деятельности

Педагогическая деятельность представляет собой сложноорганизованную систему целого ряда деятельностей, главной среди которых является работа преподавателя, ведущего обучение.

Следующая деятельность является рефлексивно надстроечной над первой, другими словами, она ее как бы «обслуживает». Сюда можно отнести деятельность объединения опыта обучения сравнения процедур, включающая в себя сопоставление процедур обучения и нахождение высокоэффективных средств обучения.

В качестве примера можно отметить работу методиста, который занимается конструированием приемов обучения.
Следующей деятельностью является методическая, цель которой состоит в выстраивании учебных средств, а также учебных предметов.
Последняя деятельность заключается в связывании учебных предметов в одно общее. Это может быть создание учебных программ. Для этого важно обладать ясными представлениями относительно основных целей обучения.

Помимо всего вышесказанного важно отметить и то, что современное социокультурное положение требуют того, чтобы непосредственным описанием и проектированием целей обучения занимался именно педагог методолог. Причины этого состоят в том, что в настоящее время производственная и практическая деятельность зачастую ставит весьма не простые цели, разрешить которые смогут лишь люди, которые были подготовлены специально. Наряду с этим, сложившееся методологическое мышление может на более эффективном уровне проектировать учебные процессы, но при этом требуются четкие и определенные цели.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на методологическом уровне систему педагогического обучения можно описать в качестве системы, развитие которой происходит от ситуации обучения сложным деятельностям при помощи разделения деятельности к обучению вначале простым деятельностям, и далее следуя из простых, к более сложным.

Статья по педагогике на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир