Направления воспитательной работы

Содержание

  1. 1. Нравственное, моральное, художественно-эстетическое направления воспитательной работы
  2. 2. Правовое, патриотическое, трудовое и экологическое направления воспитательной работы

Проблемы воспитания и обучения находятся во взаимодействии между собой. Это связано с тем, что такого рода процессы нацелены именно на человека как целое. Вследствие этого на практике очень не просто определить области исключительного влияния учеников и воспитательных влияний на развитие человека.

Относительно человека воспитание имеет следующее определение: это осуществление преднамеренного влияния со стороны взрослого человека на ребенка, имеющее основной задачей довести его определенного уровня самостоятельности, которая нужна каждому человеку для выполнения собственного назначения на земле.

Нравственное, моральное, художественно-эстетическое направления воспитательной работы

Нравственное направление в процессе осуществления воспитательной деятельности нацелено на то, чтобы сформировать у учеников осознания общепринятых ценностей, признание своего места в социуме и т.д. Главная цель заключается в воспитании верной нравственной жизненной позиции. Этого можно добиться при помощи активного применения определенных способов, таких как уроки, беседы. Компонентом оценки результативности выступает тестирование, направленное на выявление нравственных мотивов.

Моральное направление считает своей задачей развитие у учащихся уважительного отношения к старшим, семье и окружающего человека социума. Цель – реализация процесса подготовки ребенка к полноценной и плодотворной жизни. Формы: семейные праздники, психологическая поддержка семьи и многое другое.

Художественно-эстетическое направление полностью нацелено на привитие ученикам чувства прекрасного, навыков рассматривать его в естественной среде.

Цель – оказание непосредственной помощи в осуществлении собственных природных задатков и творческой специфики. Главные формы: уроки и занятия эстетической направленности, факультативные уроки, посещение культурных мероприятий.

Правовое, патриотическое, трудовое и экологическое направления воспитательной работы

Правовое направление считает своей основной целью развитие у учеников общей картины представлений относительно общества и значении в нем человека.
Задача правового воспитания заключается в формировании определенных условий, которые нужны для создания у учеников некого базиса правовой, нравственной, и прочих сфер жизни. Главными формами осуществления выступают специализированные уроки, лекции, встречи и т.д.

Суть патриотического направления состоит в развитии наиболее значимых нравственных принципов и норм относительно поведения в обществе. Наряду с этим сюда целесообразно относить и уважительное отношение к традициям своего народа.

Цель состоит в пропаганде героизма, воспитание гордости за подвиги, которые были совершены предками. В качестве форм отметим патриотические игры, встречи, сборы.

Трудовое направление имеет своей задачей процесс воспитания уважительного отношения к своему труду, к труду остальных людей, а также воспитание трудолюбия.

Целью трудового воспитания является становление культуры трудовой деятельности. Формы трудового воспитания: организация совместный общественный и полезный труд, уроки технологии, ярмарки.

Экологическое направление воспитательной работы направлено на формирование у учащихся экологического сознания, бережного отношения к природе и экологически адекватного поведения.

Цель экологического воспитания – формирование у учащихся экологической культуры и экологического мышления, необходимых для развития экологически духовной личности.

Формами и средствами экологического воспитания являются: работа на пришкольном участке или в природном уголке, конференции, диспуты, конкурсы, экскурсии, научная и исследовательская деятельность.

Статья по педагогике на заказ от проверенных исполнителей!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир