Общее понятие о дидактике

Содержание

  1. 1. Черты дидактики
  2. 2. Дидактика высшей школы

Своим появлением понятие дидактика обязано греческому языку, где «дидактикос» значит «поучающий», а «дидаско» – исследующие. Я.А. Каменским было опубликовано произведение под названием «Великая дидактика, представляющая универсальный способ обучения всему». В данном произведении было указано на то, что дидактика является главной сферой знаний научного характера. Она занимается тем, что исследует сложности относительно процесса образования и обучения.

Черты дидактики

Все дидактические исследования имеют собственный объект. Традиционно это реальные процессы обучения, которые предоставляют сведения о взаимодействии, существующем между его самыми разнообразными сторонами. При этом они показывают особенности структурных и содержательных компонентов всего процесса обучения. Важно отметить и то, что это является научно-теоретической функцией дидактики.

При помощи приобретенных теоретических сведений можно разрешить подавляющее большинство сложностей, полностью связанных с обучением, а именно:

  • приводить основное содержание образования в полное соответствие целям, которые постоянно меняются;
  • определять критерии обучения;
  • выявлять возможности, содержащиеся в обучающих методах и средствах;
  • создавать совершенно иные прикладные технологии и многое другое.

В качестве педагогической дисциплины дидактика активно применяет следующие термины педагогики: «воспитание», «педагогическая деятельность», «образование», «педагогическое сознание».

Базовым понятием дидактики является понятие обучения. Оно включает в себя целенаправленное общение, в процессе которого происходит осуществление образования, воспитания и формирование обучаемого. Наряду с этим происходит усвоение отдельных сфер опыта человека.

Помимо всего вышесказанного дидактика как наука обладает собственным предметом. Так, предмет дидактики содержит в себе закономерности и особенности обучения, его задачи, научные основы содержания образования и многое другое.

Традиционно принято выделять общую и частную дидактики. Цель общей дидактики состоит в том, чтобы изучить процесс обучения. Данное исследование происходит во взаимодействии с факторами, которые его создают, а также условиями, в процессе, которого он протекает. Частная дидактика в свою очередь проводит анализ зависимости, обусловливающие процесс и итоги процесса обучения.

Дидактика высшей школы

Дидактика высшей школы представляет собой науку о высшем образовании и обучении в высшей школе. В настоящее время дидактика высшей школы является одной из наиболее активно развивающихся сфер педагогического знания.

Значимость проведения дидактических исследований в сфере высшего образования продиктована сложностями, которые были накоплены современной высшей школой, в частности:

  • дидактическое изучение основных явлений высшей школы;
  • определение обоснованностей процесса обучения, происходящего в высшей школе;
  • тщательное создание теории высшего образования;
  • совершенствование технологий образования.

Дидактика высшей школы обладает некоторыми отличиями от просто дидактики. Так, к примеру, дидактика в основном ориентирована на общеобразовательную школу. В свою очередь дидактика высшей школы направлена на то, чтобы поставить на научную основу разрешение определенных проблем. Наиболее значимыми являются следующие:

  1. Объяснение специфических целей, имеющихся в высшем образовании.
  2. Толкование общественных функций высшей школы.
  3. Подтверждение содержания образования.
  4. Научное аргументирование основных средств выстраивания педагогического процесса в высшей школе.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по педагогике!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир