Педагогические технологии и технологии обучения

Содержание

  1. 1. Сущность и главные признаки педагогических технологий
  2. 2. Современные технологии обучения

Важнейшими задачами реформирования образования в России является подготовка образованной, творческой личности и формирование физического и нравственного здоровья. Решение этой проблемы предусматривает психолого-педагогическое обоснование содержания и методов учебно-воспитательного процесса. Сегодня высшие учебные заведения готовы внедрять инновационные педагогические технологии, популярными среди которых являются дистанционное обучение, обучение с помощью интерактивных методик, обучение по технологии тренинга.

Сущность и главные признаки педагогических технологий

Педагогическая технология

Это наука о развитии, образовании, обучении и воспитании личности на основе положительных общечеловеческих качеств и достижений педагогической мысли, а также основ информатики.

Педагогическая технология

Это системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, которые используются для достижения педагогических целей.

В образовательной практике понятие педагогическая технология используется на трех уровнях:

  1. Общепедагогический (общепрактический, общевоспитательный): характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, образовательном учреждении на определенном уровне обучения или воспитания.
    В этом случае педагогическая технология тождественна педагогической системе: она содержит совокупность целей, содержания средств и методов обучения (воспитания), алгоритм деятельности субъектов и объектов процессу.
  2. Предметно-методический: педагогическая технология применяется в качестве «отдельной методики», то есть, как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в пределах одного предмета группы, педагога.
  3. Педагогическая технология используется как локальная (модульная) и представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решения отдельных дидактических и воспитательных задач как вот: технология отдельных видов деятельности, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств и т. п.

Современные технологии обучения

Различают такие современные технологии обучения:

  • дифференцированное обучение;
  • проблемное обучение;
  • игровые технологии;
  • информационные технологии;
  • кредитно-модульная технология;
  • личностно ориентированное обучение.

Но, существует значительно большее количество педагогических технологий, среди которых выделяют следующие группы:

  • структурно логические технологии обучения, которые представляют собой поэтапную организацию постановки дидактических задач выбора, способа их разрешения диагностики и оценки полученных результатов;
  • интеграционные технологии – это дидактические системы, которые обеспечивают интеграцию разнопредметных знаний и умений различных видов деятельности на уровне интегрированных курсов, учебных тем, учебных проблем и других форм организации обучения;
  • игровые технологии – игровая форма взаимодействия педагога и детей, которая способствует формированию умений решать задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов через реализацию определенного сюжета.

В образовательном процессе используют театрализованные деловые ролевые компьютерные игры, имитационные упражнения, игровое проектирование и др.
Среди технологий обучения, которые используются в высших учебных заведениях, следует выделить следующие: дифференцированное обучение, дистанционное обучение, кредитно-модульно-рейтинговая технология, информационные технологии обучения, личностно ориентированное обучение, технология проблемного обучения, технология обучения на основе метода латерального мышления, игровые технологии.

  1. Дифференцированное обучение – специально организованная учебно-познавательная деятельность, которая учитывая возрастные, индивидуальные особенности субъектов учения, социальный опыт, направлена на оптимальное физическое, духовное и психическое развитие студентов, усвоение необходимого объема знаний, практических действий по различным учебным планам и программам.
  2. Дистанционное обучение – получение образования без обязательного длительного присутствия слушателя в стенах учебного заведения в четко определенное время.
  3. Кредитно-модульно-рейтинговая технология – модель организации учебного процесса, которая основывается на сочетании модульных технологий обучения и зачетных образовательных единиц.
  4. Информационные технологии обучения – методология и технология учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств, прежде всего ЭВМ.
  5. Личностно ориентированное обучение – это актуальная образовательная технология, которая на современном развитии образования подчиняет своим принципам все другие технологические разработки по педагогике. Это обучение, направленное на самоопределение, самораскрытие и самореализацию личности учащихся и призвано сформировать в них культуру жизнедеятельности, которая позволяет продуктивно строить свою жизнь.
  6. Технология проблемного обучения. Преимуществом проблемного обучения является то, что применение этой технологии меняет отношения по горизонтали. При преобладании индивидуальных методов работы возникает конкурентность. Решение проблемных задач является неотделимым от общения. Это способствует воспитанию ответственности за результаты обучения, формированию коммуникативной компетентности, навыков разделения труда между членами команды или группы.
    Все эти учебные приемы и методы могут быть использованы в современной системе образования для развития творческих возможностей личности, усиления ее креативного потенциала, формирования умений и навыков решения проблем.
  7. Игровые технологии способствуют формированию личности учащегося, причем, личности социализированной. В процессе учебных ролевых и деловых игр ученик проигрывает различные роли, что помогает ему или ей осознать и сформировать в себе определенные умения и навыки о роли как специалиста и как личности в процессе будущей деловой деятельности.

Каждая из указанных педагогических технологий не существует изолированно от других, а значит встает вопрос эффективного их комбинирования для успешного достижения целей обучения.

Естественно, что внедрение ряда инновационных педагогических технологий в обучение потребует пересмотра содержания курсов, а вместе с тем методов, приемов и средств обучения.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир