Педагогический процесс и педагогические ситуации

Педагогические ситуации - это обстоятельства, возникающие в образовательном процессе. Без их правильного решения невозможно дальнейшее эффективное взаимодействие между его участниками.

Педагогический процесс как предмет педагогичного дискурса
Педагогический процесс – это, прежде всего, процесс воспитания, воспитательное движение, динамическое взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной воспитательной цели. В то же время педагогический процесс является целостной системой, в которой органично соединены процессы формирования и развития, воспитания и обучения личности. Структура педагогического процесса состоит из различных компонентов, ему присущи собственная специфика и закономерности развития. В одном случае это развитие имеет положительную тенденцию, а в остальном – возникают препятствия, конфликты. Но вследствие динамического взаимодействия субъектов воспитания педагогический процесс приводит к инновациям как особой организации деятельности и мышления.
Направленная на организацию нововведений в образовательном пространстве, или как процесс усвоения, внедрения и распространения нового в образовании, педагогическая инновация имеет инновационный потенциал – способность обеспечивать в течение длительного времени полезный результат от своего использования.
Словосочетание педагогический процесс означает воспитательное движение, прохождение, продвижение вперед.
В учебниках и учебных пособиях по педагогике можно найти такое определение педагогического процесса: Педагогический процесс – целенаправленное, содержательно наполненное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменение ребенка в результате активной жизнедеятельности при ведущей направляющей роли воспитателей.
Педагогический процесс – это динамическое взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной воспитательной цели.
Педагогический процесс – это система, в которой органично совмещены процессы формирования, развития, воспитания и обучения со всеми условиями, формами, методами их функционирования.

Развязывание педагогических ситуаций – и наука, и искусство

Залогом успешного течения учебного процесса является выбор правильного способа решения педагогической ситуации. При этом важно помнить, что она имеет субъектный характер: возникает вследствие взаимодействия субъектов педагогического процесса, которыми могут быть не только ученики, их родители, учителя и администрация, персонал школы, но и сторонние участники (прохожие, жители домов, которые расположены возле школы, и др.).
Факторы, которые следует принимать во внимание при решении педагогической ситуации:

  • возрастные психологические особенности ребенка должны быть определяющими при решении проблемы;
  • решения проблемы следует принимать с соблюдением норм педагогической этики, лаконично формулируя обращение к ученикам;
  • без веской причины записывать в дневник замечания, вызывать представителей администрации школы в класс или отводить учеников к руководству школы, демонстрируя свою несостоятельность самостоятельно решить проблему;
  • выставлять ученика за дверь во время учебного;
  • выход из ситуации должен быть приемлемым для всех ее участников;
  • решение проблемы должно способствовать сплочению коллектива на всех уровнях: учащихся, их родителей, педагогических работников и др.

Действия, которых надо избегать, решая педагогическую ситуацию:

  • длительных оправданий и высокопарных возмущенных «речей» учителя, ведь часть ситуаций дети как раз и создают для того, чтобы педагог раздражался, а не проводил урок;
  • вопросов вроде «Кто это сделал?», ведь это побуждает детей к ябедничеству или же ведет к усложнению ситуации в виде конфликта или бойкота;
  • формулировки оценочных стереотипов, отрицательных внушений учителю со стороны людей в отношении личности младшего школьника;
  • принятие решений при условии владения лишь минимальной информацией об обстоятельствах жизни ученика, особенно слишком категоричных;
  • чрезмерной эмпатии (сопереживания), что неизбежно приведет к установлению устойчивого либерального стиля общения с младшими школьниками, а, следовательно, к профессиональной несостоятельности педагога поддерживать дисциплину в классе.
    Главное правило решения педагогической ситуации: в результате должно быть сохранено физическое и психическое здоровье всех ее участников. При этом важно сохранить учебное время - не использовать урок для анализа ситуации и после ее решения можно быстрее вернуться к текущему виду деятельности.

Пути решения педагогических ситуаций

Было бы ошибкой считать, что педагогическая ситуация всегда связана с конфликтом. Так, типичным для образовательного процесса случаем является падение посреди урока ручки на пол. Здесь нет конфликта, но есть ситуация.
Или же ученик после долгих неудач впервые получил 12 баллов. Какая же это проблема? Это – ситуация удачи! Учителю начальной школы необходимо научиться анализировать педагогические обстоятельства.
При поиске решения педагогической ситуации важно соблюдать определенный алгоритм действий.
Обобщенный алгоритм решения педагогической ситуации

  1. Первичный анализ содержания педагогической ситуации:
    а) выделение ситуационной проблемы;
    б) формулировка первичного ситуационного задания;
    в) формулировка вторичного ситуационного задания.
  2. Принятие решения - решение ситуационных задач (формулировка стратегической, или масштабной, ситуационной задачи - анализ принятого решения).
    Формулируя первичные и вторичные ситуационные задачи, педагог должен принять немедленное решение («здесь и сейчас»). Когда же речь идет о стратегической, или масштабной задаче, необходимо продумать действия, которые помогут избежать подобной проблемы в будущем.
    Как правило, определяя вид ситуации, уместно брать во внимание несколько критериев, характеризовать ее комплексно и принимать решения, учитывая, по возможности, все факторы, которые ее вызвали. Но главное помнить, что жизнь человека - бесконечная цепочка ситуаций. Иногда нам хочется вернуться в определенную ситуацию, чтобы принять другое, правильное решение. К сожалению, такой возврат невозможен … поэтому каждое решение следует принимать максимально взвешенно, помня о том, что выход из педагогической ситуации должен быть нацелен на сохранение физического и психического здоровья всех ее участников, создание комфортных условий хода образовательного процесса и максимального удовольствия юной личности.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир