Педагогическое общение и его стили

Содержание

  1. 1. Что такое педагогическое общение
  2. 2. Стиль общения и его виды
  3. 3. Тест по теме «Педагогическое общение и его стили»
Тест: 3 вопроса
1. Какие главные формы взаимодействия при демократическом стиле общения между учителем и учеником?
невмешательство, низкий уровень требований к воспитанию
приказ, указание, инструкция, выговор
глубокое уважение, доверие и ориентация на самоорганизацию самоуправления личности и коллектива
2. В каком стиле общения присутствует активно-положительное отношение к ученикам и любовь к делу?
демократическом
либеральном
авторитарном
3.

Выберите верное определение термина «стиль общения»:

это устоявшаяся система способов и приемов, которые использует учитель при взаимодействии

способ формирования гармонической личности, которая заботилась о своем образовании, развитии интеллекта и культуры тела

взаимодействие компонентов структуры, которые между собой взаимосвязаны

Педагогическое общение

Система социально-психологического взаимодействия между учителем и учеником, направленная на создание оптимальных социально психологических условий для взаимной деятельности.

Для этого педагогу нужно уметь: оперативно и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях общения, находить соответствующие коммуникативные средства, которые соответствовали бы его индивидуальности.

Что такое педагогическое общение

Известно, что непрофессиональное педагогическое общение порождает страх, неуверенность, вызывает снижение работоспособности, нарушение динамики речи, нежелание думать и действовать самостоятельно, отчужденность, устойчивое негативное отношение к учителю. Чувство подавленности от изучения определенного предмета (а нередко от общения с учителем) в некоторых учениках остается на многие годы.

Профессиональное педагогическое общение предполагает высокую его культуру, которая свидетельствует об умении педагога реализовать свои возможности в выборе определенного стиля педагогического общения.

Стиль общения и его виды

Стиль общения

Это устоявшаяся система способов и приемов, которые использует учитель при взаимодействии.

Отношение к ребенку детерминирует организаторскую деятельность учителя, определяет общий стиль его общения, который может быть авторитарным, демократическим и либеральным.

Авторитарному стилю присуща диктатура, которая превращает одного из участников коммуникативного взаимодействия в пассивного исполнителя, подавляет его самостоятельность и инициативу. Авторитарный учитель самовольно определяет направленность деятельности группы. Это тормозит инициативу, подавляет учеников.

Главные формы взаимодействия при таком стиле общения – приказ, указание, инструкция, выговор.

Даже благодарность за такие обстоятельства звучит как упрек: «Ты хорошо сегодня отвечал. Не ожидал от тебя такого». А реакцией на ошибки учеников часто бывает высмеивание, резкие слова. Учитель нетерпим к возражениям. Все это порождает неблагоприятный психологический климат, подавляет инициативу и ответственность, тормозит формирование коллективистских качеств, развивает у детей неуверенность.

Демократический стиль основывается на глубоком уважении, доверии и ориентации на самоорганизацию самоуправления личности и коллектива.

Он призван донести цель деятельности до сознания каждого ученика и привлечь всех к активному участию в совместной деятельности. Основными способами взаимодействия являются поощрение, совет, информирование, координация, развивающие у учащихся уверенность в себе и инициативность. С осознанием ответственности и повышением заинтересованности развивается способность сознательно, самостоятельно и творчески работать, что обеспечивает стабильный результат деятельности и закладывает надежный фундамент в развитии личности.

При либеральном стиле в учителе нет устойчивой педагогической позиции. Она оказывается в невмешательстве, низком уровне требований к воспитанию. Либеральный учитель старается не вмешиваться в жизнь коллектива, легко подчиняясь противоречивым влияниям.

Педагогическое общение имеет свою систему стиля, особенности которых зависят от обстоятельств и индивидуальных характеристик его участников. Общение на основании захвата совместной творческой деятельностью. Главным является активно-положительное отношение к ученикам и любовь к делу.

Тест по теме «Педагогическое общение и его стили»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир