Подходы к дефиниции педагогических принципов

В настоящее время сложности относительно совершенствования, модернизации образовательной системы, повышение уровня эффективности процессов становления основных компетенций актуализируют наиболее активные поиски концептуальных базисов отечественного образования. В данном случае основное значение отводится созданию системы педагогических принципов в качестве методологических ориентиров в исследовании важнейших вопросов обучения и воспитания.

В наиболее объединённой форме под принципами традиционно принято понимать:

  • взаимодействие исходных, главных положений определенной концепции, учения, теоретической программы, сферы научной направленности;
  • определенную совокупность внутренних убеждений личности, которые в свою очередь регулируют отношение к окружающему миру, создающих представления
    об общественно одобряемых на конкретной исторической стадии становления стереотипов поведения.

Что касается педагогических принципов, то это главные концепции, с помощью которых можно наладить процесс образования и воспитания. Наряду с этим педагогические принципы это теории, обеспечивающие достижение поставленных целей дидактического характера.

При помощи педагогических принципов можно добиться большого количества поставленных педагогических целей. Исполнение педагогических принципов нацелено на максимально полный учет возрастной и индивидуальной специфики обучающегося, вследствие чего сокращается риск организации затратного процесса образования.

Педагогические принципы

Первый – это принцип природосообразности. Это один из наиболее древнейших принципов педагогики. Есть определенные правила его существования.

Рассмотрим некоторые из них:

  • педагогический процесс важно выстраивать в полном соответствии с возрастом каждого ученика;
  • важно знать все зоны ближайшего развития, которые в свою очередь выявляют возможности, имеющиеся у учеников;
  • важно направлять процесс воспитания на формирование самовоспитания, а также на самообразования учеников.

Второй – это принцип гуманизации. Его особенность состоит в общественной защите растущего человека. Он выстраивается на достаточно четком признании гражданских прав воспитанника.

Третьим является принцип целостности. Также он имеет еще одно название, а именно «принцип упорядоченности». Его цель состоит в получении единства и взаимодействия, существующего между каждым элементом процесса педагогики.

Четвёртый – это принцип демократизации. В соответствии с ним каждому участнику педагогического процесса необходимо предоставить свободу для саморазвития и самообучения.

Пятым является принцип культуросообразности. Данный принцип подразумевает под собой максимальное применение в процессе воспитания и образования культуры той среды, где располагается учебное заведение.

Шестой – это принцип единства. Он в свою очередь нацелен на то, чтобы организовать все компоненты педагогического процесса, а также на установление взаимосвязей между областями жизни каждого ученика.

Последним является принцип профессиональной целесообразности. Он полностью обеспечивает поиск содержания, способов, а также всех форм педагогического процесса. Он нацелен на то, чтобы подготовить специалистов при непосредственном учете выбранной специальности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время педагогические принципы обучения исследуются в качестве рекомендации, которые важно направлять на педагогическую деятельность и учебный процесс, в общем.

Вам нужно срочно заказать статью по педагогике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Принципы обучения
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир