Показатели родительского поведения

Содержание

  1. 1. Понятие и особенности родительского поведения
  2. 2. Показатели родительского поведения

Концепцию относительно родительского поведения можно встретить в самых разнообразных различных словесных изложениях. При этом их смысл остается неизменным: формирование такой системы воспитания, которая сможет обеспечить всестороннее и гармоничное развитие личности, сохранение и укрепление физического, нравственного и психического здоровья. Наряду с этим, родители являются первыми воспитателями, обладающими огромным влиянием на детей. Каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка намного меньшее влияние, чем предыдущий.

Понятие и особенности родительского поведения

Родительское поведение представляет собой определенную характеристику поведения родителя. Наряду с этим это поведение, акцентом которого является забота о потомстве, осуществление его защиты, кормление, уходе и многое другое. Данное понятие применяется и для обозначения моделей поведения, которые получили название «поло-независимыми», а именно те, кто традиционно демонстрируются родителем или мужского или женского пола.

Родительское поведение обладает огромным влиянием на жизнь собственных детей. Вследствие этого понимание того, о чем дети должны думать, как именно им необходимо учиться и как их нужно воспитывать, имеет основное значение для развития дальнейшей модели поведения подрастающих детей. Не меньшим значением обладают и такие показатели, как гены, ближайшее окружение, культура, пол и материальное положение.

По данным специалистов, присутствует взаимодействие между родительским стилем воспитания и тем, какую успеваемость ребенок имеет в школе, степенью вероятности вовлечения в противозаконную деятельность, проявлением жестокости, а также уровнем его самооценки.

Детей, которые растут в атмосфере любви и понимания, встречают намного меньше сложностей, напрямую связанных со здоровьем, проблемами с обучением в школе, коммуникациями со сверстниками. Различные нарушения детско-родительских отношений приводит к созданию самых разнообразных трудностей психологического характера.

Что касается маленького ребёнка, то для него семья это своего рода «целый мир», где он живёт, являясь ее основным членом, ребенок вступает в отношения с родителями, которые зачастую оказывают на него не только положительное влияние, но и отрицательное. В результате этого ребенок вырастает или доброжелательным, или тревожным и грубым.

Показатели родительского поведения

Первым показателем родительского поведения является степень протекции в процессе осуществления воспитания. Суть данного показателя состоит в том, что, сколько именно сил, внимания, времени родители будут уделять воспитанию подростка, от того и зависит его развитие.

Существует две формы отклонения от степени протекции:

  • чрезмерная;
  • недостаточная.

В первом случае ребенок является центром внимания семьи, вследствие чего семья старается на максимальном уровне удовлетворять все его потребности. Во втором случае могут развиваться процессы декомпенсации и невротические расстройства.

Второй показатель – это уровень удовлетворения потребностей подростка. Сюда относится деятельность родителей, нацеленная на удовлетворение потребностей ребенка, как финансово-бытовых, так и духовных.

В данном случае также могут быть отклонения:

  • потворствование;
  • полное игнорирование потребностей.

Третий показатель – число требований, предъявляемых к ребенку со стороны семьи. В данном случае требования являются главным компонентом процесса воспитания. Сюда относятся обязанности и требования-запреты. В случае неисполнения требований предусмотрены наказания.

Четвертый показатель – это число требований-запретов. Требования-запреты в данном случае это указания на то, что делать нельзя. Они показывают уровень самостоятельности подростка, возможность самостоятельно выбирать способ поведения.

Пятый показать – строгость применяемых санкций. Для данных родителей свойственна приверженность к строгим наказаниям, а также достаточно чрезмерная реакция даже на незначительные нарушения.

Последний показатель включает в себя неустойчивость стиля воспитания. Резкая смена стиля воспитания – переход от очень строгого к либеральному и наоборот – часто встречается в семьях подростков с отклонениями характера. Такой стиль содействует формированию упрямства, склонности противостоять любому авторитету. Родители таких подростков, как правило, признают значительные колебания в воспитании, однако недооценивают размах и частоту этих колебаний.

Вам нужно срочно заказать статью по педагогике для публикации? Обратитесь за помощью к нашим экспертам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир