Самовоспитание

Развитие личности ребенка – это очень трудоемкий и долгий процесс, который требует от человека максимальной заинтересованности в своем самосовершенствовании. Когда мы говорим о воспитании, то мы предполагаем, что данный процесс осуществляется некой группой людей (семья, педагогический коллектив и т.д.), которая пытается передать ребенку некий социально-значимый опыт. Однако, личность, которая находятся на достаточно высоком уровне сознательности способна и самостоятельно заниматься своим воспитанием.

Самовоспитание

Это деятельность человека, направленная на изменение своей личности в соответствии с сознательно поставленными целями, идеалами и убеждениями.

Как уже было сказано, самовоспитание предполагает некий уровень развития личности, ранее сформированный в процессе целенаправленного воспитательного процесса. Самовоспитание предполагает умение анализировать собственную деятельность, нести ответственность за свои поступки, осознанно расставлять приоритеты и т.д.

Цели самовоспитания можно разделить на два вида:

  • Общие цели (развитие личностных качеств, направленных на самопознание и совершенствование);
  • Частные цели (воспитание в себе внимательности, трудолюбия, выносливости, терпимости и т.д.).

Человеку, для правильного самовоспитания необходимо четко понимать, что из себя вообще представляет данный процесс, какой работы над собой он требует.

Можно сказать, что самовоспитание требует от человека:

  • Всестороннее и многогранное познания своего «Я»;
  • Систематическое совершенствование положительных качеств личности;
  • Развитие своих индивидуальных умений, навыков и творческих способностей.

Важно понимать, что самовоспитание не имеет временных рамок, самовоспитание – это процесс, который происходит всю сознательную жизнь человека. Просто, на разных жизненных этапах этот процесс будет иметь свои особенности. Например, понятно, что самовоспитание в младшем школьном возрасте и самовоспитание в подростковый период будет немного отличатся. Важно только то, что самовоспитание предполагает сознательность и рефлексию, на основе которой человек должен совершенствоваться.

Этапы самовоспитания

Самовоспитание – процесс, которые проходит несколько этапов своего развития.

Основными этапами самовоспитания является:

  • Познания уровня своей воспитанности. Человеку необходимо определить, на каком этапе он находится, насколько хорошо он воспитан, сможет ли он самостоятельно заниматься воспитательной работой;
  • Целеполагание. Необходимо четко осознавать те цели и задачи, ради которых он будет совершенствоваться;
  • Самоконтроль. Самовоспитание – это всегда преодоление себя, поэтому человеку нужно уметь контролировать свои эмоции и поступки;
  • Корректировка. Данный этап – это уже непосредственно и есть сам процесс самовоспитания, который может быть не ограничен по времени.

Можно сказать, что самовоспитание – это очень сложный процесс, намного сложнее чем процесс воспитания. Воспитание практически всегда проходит на ранних этапах развития личности, самовоспитание идет всю жизнь; воспитание осуществляется другими людьми, при самовоспитании воспитатель – это сам человек, который хочет что-то поменять. Стоит отметить, что иногда человек сам не отдает себе отчета, как он себя воспитывает и совершенствует, поэтому самовоспитание – это неотъемлемый процесс человеческой личности.

Нужна работа по низкой цене? У нас вы можете заказать статью по педагогике недорого!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир