Совместная продуктивная деятельность

Содержание

  1. 1. Совместная продуктивная деятельность
  2. 2. Педагогика сотрудничества

В настоящее время существует огромное количество достижений в сфере психологии взаимодействия. При этом подавляющее большинство такого рода достижений нацелены на то, чтобы установить процесс взаимодействия между учеником и преподавателем в процессе обучения. Это в свою очередь влечет за собой определенное влияние, оказываемой на мотивацию познавательной деятельности, а также на их совместную продуктивную деятельность.

Совместная продуктивная деятельность

Теория совместной продуктивной деятельности была создана В.Я. Ляудис. Ей были определены главные компоненты совместной продуктивной деятельности, которые состоят во взаимодействии между собой. Рассмотрим некоторые из них:

  • содержание учебного предмета необходимо выстраивать согласно с основными задачами обучения;
  • важным является наличие условий, которые будут организовать весь процесс изучения предложенного учебного материала;
  • сложившаяся система учебных взаимоотношений преподавателя с учениками может изменяться. Это может происходить в зависимости от уровня усвоения учебного материала.

Главные требования к организации процесса совместной продуктивной деятельности:

  • каждого ученика обязательно важно включить в учебную деятельность. Это целесообразно делать с самого начала обучения;
  • предварительные цели целесообразно планировать вместе с учениками и преподавателем;
  • каждому необходимо внести собственный вклад;
  • необходима закономерная перестройка, происходящая по ходу осуществления процесса обучения.

Помимо вышесказанного, в рамках этого преподавателю необходимо тщательно объяснить ученикам, что главной целью совместной продуктивной деятельности выступает не «собственный итог», а достижение итога совместно. Ученики, принимающие данное правило, ведут свою деятельность более активно и намного быстрее достигают цели, которая была поставлена.

В случае недостижения данного результата, преподаватель зачастую идет на «конфликтные» ситуации, которые в свою очередь оказывают положительное влияние на формирование познавательной деятельности каждого ученика. При этом преподавателю необходимо принимать активное участие в проводимой работе. Для этого целесообразно будет применять самые различные методы, такие как поощрение, внимание, активизация скрытых чувств, надежность и многое другое. Вследствие этого можно сказать о том, что особенность деятельности преподавателя состоит как в освоении предложенного учебного содержания, так и в становлении учебных и профессиональных мнений учеников.
Важно отметить еще один момент, теория совместной продуктивной деятельности является основным компонентом педагогического сотрудничества.

Педагогика сотрудничества

Педагогика сотрудничества является определенным направлением, сформировавшимся в российской педагогике второй половины 20 в. Она представляет собой определенную систему средств и приёмов воспитания и обучения, которые основываются на критериях гуманизма и творческого подхода к формированию личности.

Основной идеей обучения в сотрудничестве является следующая: учиться необходимо совместно, а не просто что-то выполнять в одно и тоже время. Это связано с тем, что учиться вместе на много проще, интереснее и высокоэффективнее. Данная эффективность напрямую относится к успехам учащихся академического характера, а также их интеллектуального становления.

Некоторые положения педагогики сотрудничества полностью отрицают сложившиеся сегодня системы обучения и воспитания, вследствие чего данная теория вызывает большие споры. В рамках данной теории под сотрудничеством понимается содействие объектов учебного и воспитательного процесса. В качестве основных принципов педагогики сотрудничества отметим следующие:

  • ребенку необходимо развиваться для того, чтобы развивалась его личность;
  • приобретение знаний должно являться естественным процессом неотчужденной направленности;
  • развитие личности происходит именно в процессе обучения.

Главными идеями педагогики сотрудничества являются следующие:

  1. Идея непростой задачи. В рамках этого перед учениками важно ставить непростую цель, при этом делая акцент на ее исключительную значимость.
  2. Идея основы. Весь материал, который предлагается, необходимо представлять в форме опорных сигналов и схем.
  3. Идея собственного выбора. В этом контексте свобода выбора – наиболее простой способ формирования творческой личности.
  4. Идея крупных блоков. Предлагаемый материал важно свести к крупным блокам, вследствие чего произойдет увеличения материала, а также определения логических связей.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по педагогике по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Модульное обучение

Следующая статья

Эвристический поиск
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир