Сущность процесса обучения

Принципы обучения традиционно создаются на основании изучения обширного исторического опыта образовательной деятельности. Их особенность состоит в том, что все принципы обучения направлены на поддержку сформировавшейся практики. Принципы обучения взаимодействуют между собой.
Так, принципы обучения представляют собой единые руководящие идеи, а также первоначальные нормативные требования, предъявляемые к организации учебного процесса, которые учитываются в каждом его компоненте. Они появляются на основании исторического опыта и создаются в итоге научного изучения учебного процесса.

Основным принципом обучения является принцип объективности. Он требует от преподавателя того, чтобы содержание обучения, которое предлагается, будет полностью основываться на положениях, полностью соответствующих определенным фактам. Данные положения фиксируются в стандартах, а также в программах.

Следующим является принцип взаимодействия теории с практикой. В рамках данного принципа происходит проверка теоретических положений при помощи надежного компонента практики. Также данный принцип требует того, чтобы в учебном заведении не было ни одного занятия, жизненный смысл которого будет не ясен для обучаемого.

Не менее важным является принцип последовательности. В соответствии с ним процесс преподавания целесообразно проводить в конкретном порядке, который будет выстроен в строгой логической последовательности.

Принцип доступности подразумевает под собой обеспечение соответствия обучения уже знаний, которые были накоплены. Также сюда относится и индивидуальная специфика каждого обучаемого.

Таким образом, вышеназванные принципы полностью характеризуют российскую систему образования, что и придает ей черты, отличающие ее от западной.

Сущность процесса обучения

В педагогической литературе под обучением принято понимать определенную подсистему образования, которая включает в себя процесс активного, а также целенаправленного взаимодействия, существующего между обучающими и обучаемыми. В его итоге происходит формирование конкретных знаний, умений и навыков.

Данное определение включает в себя следующие стороны процесса обучения:

  • его главной задачей является получение знаний;
  • в качестве основной цели отметим становление самых различных качеств обучаемого. Другими словами, процесс обучения находится во взаимодействии с подсистемой воспитания;
  • процесс обучения – это своего рода отношение, существующее между двумя его участниками — обучающим и обучаемым. В данном случае приоритет отведен именно преподавателю.

Предметом теории обучения является дидактика. Это составной компонент педагогики, который занимается изучением единых принципов и закономерностей взаимодействия преподавателя и учащихся, в процессе которого происходит разрешение наиболее значимых задач обучения.

Помимо всего вышесказанного, процесс обучения обладает и некими закономерностями. Под ними понимается отражение в теории единых, необходимых, устойчивых и повторяющихся взаимодействий, определяющих формирование всего процесса обучения. Среди данных закономерностей процесса обучения особо отметим следующие:

  • соотношение содержания и целей обучения;
  • зависимость каждой стадии обучения от качества предыдущей;
  • взаимодействие эффективности обучения с особенностями его мотивации у каждого участника процесса;
  • влияние управления учебным процессом, его планирования, на единые итоги обучения.

Что касается принципов обучения, то это главные требования, которые предъявляются к процессу обучения, и которые позволяют его улучшить. При этом наиболее значимыми принципами обучения, которые и обеспечивают его высокое качество, являются:

  • объективность материала, который был предложен к изучению;
  • последовательность, систематичность, детальное планирование процесса учебы;
  • наглядный характер обучения;
  • поддержание активности учеников.

Успех в осуществлении данных принципов во многом определяется содержанием обучения.

Не знаете, где заказать написание статьи по педагогике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир