Теории образования

Содержание

  1. 1. Сущность образования
  2. 2. Теории образования

В настоящее время значение термина «образование» достаточно непростое и многоплановое. Это полностью связано с тем, что данный процесс имеет систематический и целенаправленный характер.

Сущность образования

Образование – это своего рода личностный итог получения знаний, приобретения умений и отработки навыков. Всё это в свою очередь создает процессы познания, конкретную картину мира и выявляет в каждое конкретной ситуации развитие образования.

Человек, у которого есть представление о том, как правильно нужно подходить к изучению различных явлений и фактов, а также при условии, в котором он сможет использовать их на практике, будет считаться образованным.
В соответствии с общепринятым определением, образование представляет собой конкретно спланированный и организованный процесс. Его итог – это передача опыта, знаний, умений и навыков от одного поколения к другому.
Главная задача образования состоит в том, чтобы приобщить индивида к достижениям человеческой цивилизации, ретрансляция и сохранение ее культурного достояния.

Важно отметить и то, что становление образования в качестве определенного процесса, наблюдается системно:

  • опыт проходит стадию усвоения;
  • далее следует полное осознание и формирование различных шаблонов поведения;
  • затем воспитываются определенные качества;
  • в заключении развитие достигает стадии исполнения.

Теории образования

На содержание образования огромное влияние оказывают самые разнообразные мнения педагогов. Рассмотрим некоторые из них.
Теория формального образования. Она была предложена педагогами-учеными, такими как Локк, Песталоцци, Кант, Гербарт. Ее суть состоит в изучении учениками теоретического материала и дальнейшее использование его на практике. Это в свою очередь оказывает влияние на развитие логики, мышления, способности анализировать и многое другое. Это можно достичь при помощи изучение определенных предметов, таких как математика.
Теория материального образования. Она была предложена Спенсером. Она имеет некоторые отличия от теории формального образования.

Ее суть заключается в исследовании естественных наук. В данном случае отбор научного материала происходит в соответствии с уровнем его пригодности для будущей жизни учеников.

Джоном Дьюи была предложена собственная теорию образования, особенность которой заключалась во включении идеи о важности заложить в базис образования практическую деятельность детей. При этом необходимо дать им знания, умения и навыки в самых разнообразных областях жизни. Также он указывал на то, что все материал для обучения важно брать из опыта, существующего детей. Ребенку самостоятельно необходимо определить качество и количество обучения.

У. Килпатриком в 20-е гг. XX в. была положена основа проектной системы обучения. Суть такого рода системы состояла в следующем. Дети, совместно с педагогами проектировали решение различных задач, а их тема будет выбрана в зависимости от их интересов. Так, к примеру, учащийся выбирает тему «Проектирование кукольного домика». Для решения данной задачи учащимся необходимы сведения по языкам, математике и нескольким другим предметам. Несомненно, применение данной теории стало способствовать снижению уровня образования в массовой школе.

Не знаете, где заказать написание статьи по педагогике на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир