Готовить может каждый, или Как стать поваром

Содержание

  1. 1. Кто такой повар
  2. 2. Из школы в кулинарный
  3. 3. Из офиса в ресторан

Готовить может каждый, или Как стать поваром.png

Если ты проснулся в 33 года и понял, что настоящее удовольствие получаешь только когда готовишь жене блинчики на завтрак, а не когда печатаешь отчеты за год, то эта статья тебе пригодится!

Ты можешь научиться готовить великие кулинарные шедевры, если есть желание и мотивация. Давай вспомним Рэми из мультфильма «Рататуй», который был невероятно талантливым поваром, а он вообще крыса. Поэтому у тебя есть куча возможностей заниматься любимым делом. А если ты оканчиваешь школу и думаешь о том, чтобы связать свою жизнь с кухней, то тоже советую задержаться на этой страничке.

Кто такой повар

У меня «повар» ассоциируется с грузной теткой из школьной столовки, которая накладывает гороховую кашу нерадивым школьникам. Оказывается, это еще не все! Помните этих красивых статных мужчин с усами и без в высоченных белых колпаках по телевизору, которые ловко подбрасывает овощи прямо на сковороде? Они тоже повара! Да еще какие! Просто чаще всего, приходя в ресторан, мы их не видим. А ведь именно они готовят для нас самые вкусные пасты на свете и самые нежные тирамису. Так давайте разберемся, кто такой повар в России.

Повара в России делятся на несколько разрядов:

  • шеф-повар – самый главной и крутой. Он и блюдо придумает, и технологическую карту составит, и процесс готовки проконтролирует, а при запаре еще и сам за плиту встанет и поможет.
  • су-шеф – на подхвате у шефа.
  • повар-кондитер – это тот, кто ответственный за ваш тирамису. Сварить крем, испечь кексы, штрудель с яблоком, соорудить единорога из муки и яиц – это все его задачи.
  • соусье – теплый грибной соус, бешамель, тартар – их все приготовил именно этот парень.
  • рыбный повар, мясной повар, гриль-повар, овощной повар – эти ребята ответственны за свой продукт целиком и полностью.
  • повар холодных закусок – тот, что настругал вам Цезаря и нарезку.
  • повар-технолог – контролирует кондитера, рыбного, гриль, мясного поваров. Составляет рецепты и следит за правильным исполнением шедевров.

Также в России повара делятся на несколько разрядов: от 2 до 6. Чем выше разряд, тем повар востребованнее и круче.

Настоящий повар должен обладать фантазией, эстетическим вкусом и иметь творческую жилку. Эта работа не для слабаков. Постоял 30 минут у плиты и уже утомился? Тогда в этой сфере тебе делать нечего. Повара проводят по 12 часов на ногах у раскаленной плиты. Они должны быть внимательными, чистоплотными и аккуратными.

Из школы в кулинарный

Если ты в 1-м классе готовил себе яичницу на завтрак, а в 9-11 уже жаришь вкуснейшую фритату, то наверняка поварская жилка пробилась и хочет вырваться наружу. Но как поступить в кулинарный и что вообще нужно для этого? Не переключайся! Сейчас мы все расскажем.

povar.jpg

Экзамены сданы и вполне неплохо. Но это не все. Многие колледжи проводят собеседования для абитуриентов. Там нужно убедить всех, что именно ты достоин бюджетного места и хочешь готовить всю жизнь. Чаще всего на собеседовании знакомят с тонкостями кулинарной жизни, чтобы ты наверняка понял, что это твое.

Обучение в кулинарном колледже длится 4 года и за этот период есть возможность стать поваром с базовыми знаниями, а также получить 3-й или 4-й разряд.

В кулинарный можно поступить и после 11 класса, тогда обучение длится 3 года. Это потому что в первый год обучения в колледже студенты изучают школьную программу 10-11 класса.

В России можно получить высшее кулинарное образование в некоторых торговых институтах. Для поступления туда нужно сдать ЕГЭ и получить высокие баллы по математике, русскому языку, физике и химии.

Например, кулинарному искусству обучают в следующих вузах:

  • Сибирский федеральный университет;
  • Ставропольский государственный университет;
  • Южно-уральский государственный университет;
  • Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Омский государственный технический университет и др.

Эти вузы имеют в своей структуре факультет организации общественного питания, на котором готовят будущих именитых поваров.

Также качественное кулинарное образование можно получить в университетах Европы (Culinary Arts Academy Switzerland, Академия Barilla, Le Pres d’Eugenie Мишеля Герара) и США (The Culinary Institute of America), что дает диплом международного образца и возможность стать поваром с более широкими перспективами.

Из офиса в ресторан

10 лет назад ты отучился на экономиста и теперь вынужден перебирать бумажки целыми днями, потому что «я что, зря учился?!». Но дома смотришь программы Джейми Оливера и мечтаешь быть как он – это знак, чтобы поменять свою жизнь!

povar2.jpg

Загугли кулинарные курсы в своем городе и смелее записывайся. Не жди, что после окончания и получения сертификата «квалифицированного повара n-го разряда» сразу посыпятся предложения о работе в рестораны с пятью звездами Мишлен. Первое время ты будешь радовать рульками и лягушачьими лапками только своих близких, днем работать в ненавистном офисе, а вечером подрабатывать на заготовках в кафешке за углом. В хорошие рестораны нужны повара с опытом. Однако не стоит расстраиваться, ведь любая работа, которая связана с твоей мечтой, поможет в будущем.

Работая младшим поваром, у тебя есть возможность узнать о том, как работает кухня изнутри и поучиться у опытных сотрудников.

Для начала нужно определить свою специализацию, что нравится готовить больше: рыбу или мясо, а может, печь кексы и строить замки из крема и коржей. Когда с классификацией определился, можешь начать заниматься ей вплотную. Посмотри, какие есть рестораны в твоем городе и пойми, какая кухня подходит больше всего: азиатская, итальянская, французская, русская, в конце концов, все они популярны в России. Найди место, которое привлекает больше других, и пробуй попасть туда.

Устроившись в понравившееся место, у тебя есть шанс повысить свой поварской разряд и продвинуться по карьерной лестнице.

Все зависит только от тебя!

Комментарии
1

В ВУЗе тебя точно не научат готовить )))

Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Март 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи будут воплощены как можно скорее.

  • Технические работы — Март 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо вам за активное участие в развитии нашего сайта!

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

  • Демпингуй да незадемпинговывайся. Крохоборы в 3D

    "I have come here to chew bubblegum and kick [misers] ...and I'm all out of bubblegum." [перед прочтением открыть форточку]Ежедневно мои коллеги сталкиваются со скупердяйством. Скряги пытаются большим количеством низкобюджетных работ хоть как-то обогатиться, что в итоге слабо получается:Зачем[курсовая ап.ру]Ты[курсовая ап.ру]Это[курсовая ап.ру]Делаешь[диплом ап.ру]Такой психологический прием, в том числе, помогаем им чувствовать себя востребованным и занятыми, за что они получают социальное одобрение и внутренние удовлетворение — свое рода самообман. По большому счету, они топчутся на одном месте, создавая видимость развития.Так много придумано слов для обозначения скупого поведения, и так мало слов, описывающих лучших коллег нашей семьи.В спорте — MVPВ философии — сверхчеловекВ природе — капибараНа студворке таких людей можно назвать бигбоямиСереднячков можно назвать пограничниками — сюда также можно отнести бедолаг, которые поймали много отрицательных отзывов и у них просто нет выбора. Как известно, в психологии/психиатрии мало что можно «вылечить», в основном только скорректировать, чтобы человек мог получать удовольствие от жизни в полной мере. Поэтому ниже я сделал несколько предложений по корректировке крохоборства. Предложение [крохоборам]:При установке ставки не опускайтесь сразу на дно вашего существования, поплавайте еще немного в теплых водах бигбоев.Пошаговая инструкция [крохоборам]: 1. Вы зашли на страницу заказа [стандартная курсовая АП.РУ] и начали смотреть ставки своих коллег2. Вы после долгих расчетов в голове обнаружили самую низкие ставку (условно 2500 российских рублей)3. Сразу установите 1300 российских рублей и убегайте собирать крошки из-под стола — ага, вот ты и попался, крохобор!3. Установите ставку 2400/2300/2200 — любую на Ваш вкус, точнее, одну из указанных, а то опять будут крошки4. Мониторьте заказ в течение дня и, соответственно, демпингуйте минимально (<101 российского рубля)5. Забирайте заказ6. Кушайте хлеб уже с колбасойДа, это риски, все понимаю, но, как говорится, кто не рискует, тот питается крошками. Предложение [бигбоям и пограничникам]:1. Если Вы оказались раньше всех в заказе, установите самую высокую ставку2. По мере появления остальных ставок — демпингуйте [см. инструкция для крохоборов] Такими несложными решениями мы [все вместе] может поднять минимальную ставку на Студворке — в этом заинтересован каждый. П. с. данные предложения работают только с PRO-статусом. Если у Вас его еще нет, то Вы дилетант. И да, иногда на сайте происходит что-то совсем непонятное:Дамы и господа, с вами был Crokhobor FM, мы эфире 24/7 (-сон), читайте нас каждые 1-2 месяца в Журнале. Новояз статьи:крохоборы [другие производные этого слова] — коллеги-бедолага, которые ломают «рыночную цену» ставок, ставя слишком низкие (естественно, из-под стола, потому что там крошки)бигбои — коллеги-сверхлюди, которые делают достойные ставки и не боятся рисковатьпограничники — коллеги-середнячки, которые еще не в элите, но и до крошек не опускаются (своеобразные ефрейторы) 

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир