Методы работы с научной статьей

Содержание

  1. 1. Зачем читать научные статьи?
  2. 2. Какими бывают научные статьи и где их искать?
    1. 2.1. Экспериментальные статьи
    2. 2.2. Признаки «мусорности»
  3. 3. Структура экспериментальных статей
    1. 3.1. Аннотация
    2. 3.2. Введение
    3. 3.3. Материалы и методы
    4. 3.4. Результаты
    5. 3.5. Обсуждение
    6. 3.6. Ссылки на литературу
  4. 4. Рекомендации для эффективного чтения научной статьи

Методы работы с научной статьей.png

Написание любой квалификационной работы требует навыков работы с научной литературой. Студентам чтение научных статей кажется безнадежным делом из-за их сложности и специфики. Знакомство с принципами эффективного чтения таких источников поможет избежать лишних мучений.

Зачем читать научные статьи?

Научные статьи содержат самую свежую информацию. Книги и монографии тоже можно использовать в своей работе, но они быстро устаревают. То, что было актуально три года назад, сегодня уже анахронизм. Особенно это проявляется в естественных науках. Если есть тема, которой вы планируете заниматься, чтение научных статей поможет понять является ли она актуальной, что уже известно и какие вопросы остались без ответа.
Самое замечательное в науке то, что каждый раз, когда на один вопрос ученые находят ответ, появляется в два раза больше новых вопросов. После прочтения научной статьи, вы сможете предположить, что еще нужно сделать в этой области и использовать это для собственного исследовательского проекта.
Экспериментальные научные работы содержат информацию о том, как проводились исследования, какое оборудование и материалы использовались. Эти сведения могут иметь решающее значение для планирования дипломного проекта.

Не исключено, что в процессе учебы вам понадобиться написать собственную научную статью. Это приятный, но тяжелый труд. Как правильно ее писать, читайте в этой публикации.

Какими бывают научные статьи и где их искать?

Существует два типа научных статей: обзорные и экспериментальные. Обзоры написаны опытными учеными и содержат актуальную информацию по конкретной теме. Авторы проводят подробный анализ существующих источников и намечают перспективы в данной области исследований. Такие статьи полезно читать в самом начале работы над проектом.

Читая обзор, обязательно обращайте внимание на список цитируемой литературы в конце статьи. Выпишите выходные данные первоисточников, которые вас заинтересовали и найдите их позже. Так вы быстро пополните библиографию собственной работы.

Целесообразно прочитать несколько обзорных статей различных авторов для полного знакомства с темой. Ученые тоже люди и отдельные авторы могут иметь предубеждения, которые отразятся на их обзоре.

Экспериментальные статьи

Экспериментальные статьи сообщают о результатах оригинальных исследований. В этих статьях содержится подробная информация о том, как проводились эксперименты. Такие публикации имеют особую ценность, когда вы планируете свой эксперимент.

Солидные научные журналы приводят детальное описание материалов и методик, и вы легко сможете воспроизвести их в своей лаборатории. Если вы используете метод, разработанный другими авторами, и его описание опубликовано в научной периодике, сошлитесь на нее в своей работе. Это повысит доверие к вашим результатам.

Статьи по оригинальным исследованиям также полезно читать для того, чтобы научиться грамотно визуально представлять свои данные. Подсмотрев, какие таблицы и графики используют состоявшиеся ученые из вашей области науки для описания результатов, вы сможете грамотно оформить свою квалификационную работу.
Отличить обзорную статью от исследовательской достаточно просто:

  • Многие обзоры имеют соответствующую пометку на первой странице (review – в англоязычных статьях) или в аннотации.
  • Обзорные статьи не содержат раздела «Материалы и методы».
  • Графики и таблицы в обзоре заимствованы из других работ и в легенде к рисунку имеется ссылка на первоисточник.
  • Список цитируемой литературы в обзоре гораздо длиннее, чем в экспериментальной статье.
    Прежде чем приступать к чтению найденной статьи, лучше проверить, не является ли журнал, в котором она опубликована «мусорным». Так называют издания, которые печатают научные работы без адекватного рецензирования.

Признаки «мусорности»

  • журнал выходит каждый месяц или чаще;
  • время от момента подачи рукописи до публикации меньше 1-2 месяцев;
  • за публикацию с авторов берется плата.

Существует еще один способ проверить качество журнала. На официальном сайте издания должна быть информация о том, что оно индексируется в научных базах данных, таких как Scopus, Web of science, РИНЦ и др.

Также чем выше показатель IF (impact factor), тем качественнее журнал.

Структура экспериментальных статей

Статьи-первоисточники разбиты на шесть разделов:

  • аннотация;
  • введение;
  • материалы и методы;
  • результаты;
  • обсуждение;
  • ссылки.

Иногда результаты и обсуждение объединяют в один раздел. Каждая часть статьи служит уникальной цели и ее можно по-разному использовать в собственном исследовательском проекте.

Аннотация

В ней выделяются основные вопросы, которые исследуют авторы, приводятся ключевые результаты экспериментов и дается обзор выводов. Аннотация поможет быстро решить подходит ли вам статья. Тезисы всегда бесплатно доступны на сайтах журналов или в базах данных научной литературы.

Введение

Во введении приводится краткий литературный обзор по теме статьи, излагаются цели и задачи. также здесь приводятся ссылки на ранее опубликованные источники, которые обсуждают ту же тему. Используйте эти ссылки для поиска других статей, которые можно использовать для работы.

Если прочитав введение (особенно цели и задачи работы), вы не уверены в релевантности публикации для вашей темы, скорее всего, читать всю статью не имеет смысла.

Иногда следует отложить особо сложную статью на время. Когда вы будете лучше разбираться в теме, она покажется вам более понятной.

Материалы и методы

Здесь приводятся технические сведения о том, как проводились эксперименты. Эта глава служит руководством «how-to», если вы заинтересованы в проведении подобных экспериментов или в повторении тех же опытов, что и авторы.

Обычно методологию читают в последнюю очередь, чтобы уточнить, как именно авторы получили данные и оценить адекватность экспериментов.

Раздел «Материалы и методы» чаще всего помещен сразу после введения. Но если вы не можете его там найти, проверьте конец статьи (перед списком литературы) или ищите ссылку на интернет-ресурс в разделе «Дополнительная информация».

Результаты

Это главная часть экспериментальной статьи. Данные приводятся в цифрах или наглядных таблицах, графиках, рисунках. Сопроводительный текст описывает те результаты, которые, по мнению авторов, наиболее значительны.

Из раздела результатов можно извлечь следующую информацию:

  • конкретные цифры из чужих экспериментов для последующего использования в своей работе (написании обзора литературы или обсуждения данных);
  • идеи о том, как улучшить методы исследования;
  • понимание того, как грамотно представлять подобные данные в своих публикациях.

Обсуждение

В этом параграфе авторы дают свою интерпретацию полученным результатам, сравнивают их с предыдущими работами, предлагают новые гипотезы. Чтение этого раздела поможет выявить нерешенные вопросы в вашей теме исследования.

Ссылки на литературу

На протяжении всей статьи авторы будут ссылаться на информацию из других источников. Все эти ссылки перечислены в разделе «Список литературы», который также называют библиографией. Экспериментальные статьи цитируют ключевые обзоры литературы по данному вопросу, с которыми вам стоит ознакомиться.

Независимо от типа источника, библиография всегда содержит достаточно информации для последующего поиска публикаций в библиотеке или интернете (авторы, название статьи, журнала, год издания и т. д.).

Рекомендации для эффективного чтения научной статьи

Чтобы понять научную статью, придется искать информацию обо всех неизвестных вам словах и терминах. Но если вы заметили, что тратите часы на такой поиск и не видите прогресса, возможно, стоит отложить статью на время и перейти к более общей информации по теме (обзор литературы или учебник).

Читая научную литературу, нужно делать пометки в бумажном варианте статьи или в электронном виде. Когда вы приступите к написанию собственного научного труда, вами уже будут прочитаны десятки статей, и такие заметки позволят не тратить время на поиск важной информации в текстах множества источников.

На первых порах лучше придерживаться следующего порядка при чтении научных статей:

  • Аннотация.
  • Введение.
  • Результаты.
  • Обсуждение.
  • Материалы и методы.

Прочитав аннотацию в первую очередь, вы будете уверены, что данная работа соответствует вашим интересам, и ее прочтение стоит времени и усилий.

Введение познакомит с основными теориями, терминами и целями авторов работы. Если тема вам хорошо знакома, можно читать введение не полностью, а только абзац, описывающий задачи исследования.

Чтение раздела результатов опытные ученые начинают с внимательного рассмотрения всех рисунков, графиков и таблиц. Сначала необходимо прочитать легенду к каждой иллюстрации, там расшифрованы все переменные и условные обозначения. После этого можно переходить к изучению текстового описания результатов. На этом этапе вы можете обратиться к разделу с описанием методов, чтобы лучше понять данные авторов.

Перед тем как переходить к следующему разделу, в котором авторы будут интерпретировать свои результаты, попробуйте сделать выводы самостоятельно, глядя на графики и цифры. Такая аналитическая работа позволит вам более критично относиться к заключениям авторов.

В конце работы над статьей можно вернуться к разделу методологии и оценить, насколько адекватные методы были выбраны авторами. Полезно будет нарисовать общую схему эксперимента для лучшего представления о том, что и как делали исследователи. Старайтесь отнестись к информации из этого раздела критично, подумайте, есть ли в организации опытов неучтенные факторы, которые могли повлиять на результаты работы.

Наконец, изучите мнение критиков и редакторов: что пишут об этой работе другие ученые. Можно поискать комментарии к статье на личных страничках авторов в научных социальных сетях (ResearchGate, Social Science Research Network, academia.edu).

Самое главное при чтении научной периодики – быть активным читателем: размышлять, задавать вопросы себе во время чтения, критически относится к данным и интерпретациям авторов, даже если они публикуются в журнале Science.

Комментарии

Нет комментариев
Последние статьи
  • Запускаем новый проект – Ворк24!

    Уважаемые пользователи!Долгое время Студворк являлся единственным крупным проектом нашей компании. Сегодня мы рады представить вам наш новый сервис – фриланс-биржу Ворк24.Почему мы решились на создание нового проекта?Удаленная работа окончательно закрепила за собой статус актуальной и доступной. Однако, в связи с санкционными ограничениями, многие зарубежные фриланс-биржи прекратили свою деятельность в РФ. Вывод средств с них существенно усложнился и многие специалисты потеряли источники стабильного заработка.Наш проект предлагает решение этих проблем. Ворк24 – это российский сервис, который объединяет заказчиков и исполнителей, создавая все условия для комфортной работы.Особенности и преимущества Ворк24Ворк24 – это фриланс-биржа широкого спектра для безопасного и удобного сотрудничества исполнителей и заказчиков из разных сфер деятельности. В роли заказчиков могут выступать как юридические, так и физические лица;В роли исполнителей только квалифицированные практики, имеющие подтвержденный опыт: маркетологи, дизайнеры, разработчики, юристы и другие специалисты, которые активно занимаются профессиональной деятельностью в своей сфере.Чем мы лучше российских аналогичных сервисов? Хороший вопрос, на который мы с уверенностью отвечаем:На нашем проекте пока еще низкая конкуренция среди исполнителей, что позволит опытным специалистам, не имеющим опыт фриланса, начать свой путь в этом направлении;Комиссия безопасной сделки в размере 5% для исполнителей – самая низкая по рынку (ниже не найдете, мы проверяли);Комиссия безопасной сделки для заказчиков – 0%.Будьте в числе первыхВорк24 будет полезен и вам, дорогие пользователи Студворк. Расскажем подробнее: На Ворк24 представлено много специальностей. Среди них есть те, что совпадают с вашими рабочими специальностями. В частности:Работа с текстом (копирайтинг и редактура);Инжиниринг (чертежи, схемы и сметы);Переводы (даже с самых сложных языков мира);Юридические услуги (правовое сопровождение, юридическая экспертиза и т.д.);Бухгалтерский и налоговый учет (для физлиц и юрлиц) и другие направления.Поэтому, добро пожаловать, дорогие авторы, ведь дополнительный источник дохода – это всегда прекрасно.Функционал Ворк24 практически идентичен тому, что уже реализован на Студворк. Ваша адаптация на новом сервисе будет максимально мягкой и безболезненной. Дизайн и внутренняя логика сайта во многом совпадают.Убедитесь в этом сами, начав работу на сервисе:В качестве заказчика;Или исполнителя. Но это ещё не всё. Мы дарим всем новым пользователям приветственный бонус в виде бесплатного PRO-аккаунта на месяц по промокоду “STUDWORK31”, чтобы ваше знакомство с платформой было еще более приятным.Желаем успехов в работе!P. S. Размещение и выполнение студенческих и школьных работ на Ворк24 запрещено.

  • Новые идеи — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Мы стремимся сделать Студворк сайтом, куда вам захочется возвращаться, где удобно работать и общаться с единомышленниками. Поделитесь своими идеями и предложениями по улучшению функционала в комментариях!Самые полезные идеи постараемся воплотить в жизнь в самое ближайшее время.

  • Технические работы — Апрель 2024

    Дорогие пользователи!Наш сайт постоянно совершенствуется благодаря вашим отзывам. Ваша обратная связь для нас невероятно важна, ведь она помогает выявить ошибки и улучшить работу сервиса.Поделитесь своими замечаниями и предложениями в комментариях или воспользовавшись кнопкой «Что можно улучшить на сайте?». Благодаря вашим комментариям мы всегда будем в курсе всех недочетов и сможем сделать наш сервис еще лучше.Спасибо за активное участие в развитии сайта Студворк!

  • Помогите взять заказ

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу взять ни одного заказа хотя есть время и возможность. Выбираю заказ обозначаю ставку, нажимаю отправить, наверное за все время около 50 таких заказов нажал, а в ответ ничего. Может я что делаю не так, вроде и цену адекватную ставлю?

  • Подтверждение квалификации

    Уважаемые пользователи! Спешим сообщить вам о новом обновлении! Теперь на нашем сервисе доступно подтверждение квалификации, которое позволит экспертам подтвердить уровень своего образования.Такая возможность позволит получить соответствующую отметку в вашем профиле, тем самым повышая доверие со стороны заказчиков, а также за прохождение модерации на учетную запись будет выдан бонусный PRO-аккаунт!Необходимо отметить, что подтверждение квалификации не является обязательным и носит рекомендательный характер.Описание нововведенийВсего на сервисе представлено 5 уровней образования, указанных в таблице ниже.В зависимости от подтвержденного уровня образования, эксперт получит специальную отметку и PRO-аккаунт сразу после подтверждения документов.Полученный статус будет отображаться в нескольких местах. При наведении на специальную отметку, пользователи смогут увидеть уровень образования эксперта, подтвержденный на основании документов. Отметку можно увидеть на следующих страницах:На странице профиля;На странице заказов, рядом со ставкой.Условия получения статусаПодтвердить квалификацию и получить соответствующий статус можно на странице "Специализации".Для этого, необходимо нажать на кнопку "Заполнить данные" в подразделе "Моя квалификация", расположенном в самом верху страницы, заполнить все поля и отправить запрос. Запросы обрабатываются вручную администраторами, в среднем, в течение 24 часов в будние дни.Для успешного прохождения модерации потребуется следующая информация:ФИО;Ссылка на страницу в любой социальной сети;Фото или скан документа, подтверждающего уровень образования в любом из следующих форматов: PNG, JPEG, JPG, PDF, BMP.Обращаем ваше внимание, что для успешного прохождения модерации, заполненное поле ФИО должно совпадать с данными в социальной сети и документами!После отправки запроса вы увидите следующее информационное сообщение на странице "Специализации". Запрос можно отредактировать, пока он находится на модерации.В случае одобрения администраторами вашего запроса, вы получите соответствующее уведомление на почту и на сайте в раздел "События", а также получите бонусный PRO-аккаунт.Все документы надежно защищены, доступ к ним имеют только администраторы сервиса, ответственные за обработку запросов.Получить статус подтвержденной квалификации можно только на один аккаунт, принадлежащий вам. Перенос статуса на другую учетную запись невозможен.В случае повышения уровня образования, необходимо оставить обращение по форме обратной связи в поддержку.

Показать еще
Поможем написать учебную работу
Первые отклики уже через 10 минут
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир журнала
Показать ещё
Темы журнала
Показать ещё
Прямой эфир