Бесхозяйные вещи понятие и виды

Содержание

  1. 1. Бесхозяйные вещи: понятие и виды
  2. 2. Производство по делам о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

После того, как в гражданское законодательство была введена приобретательная давность, положения относительно презумпции государственной собственности полностью потеряли свою силу, так они находятся в противоречии с Конституцией РФ. Выступая в процесс гражданского оборота в качестве главного предмета права, имущество обладает субъект, которому оно принадлежит. При этом возможны ситуации, при которых имущество в связи с различными юридическими фактами, оказывается бесхозяйным.

Бесхозяйные вещи: понятие и виды

Бесхозяйной является вещь, у которой нет собственника. Также сюда можно отнести вещь, собственник которой неизвестен.

Основные случаи, при которых происходит признание движимой вещи бесхозяйной:

  • не найден ее непосредственный владелец;
  • вещь, у которой нет собственника;
  • случай отказа со стороны владелец.

В ст. 236 Кодекса указано на то, что лицо, которое отказалось от прав на собственность, несет бремя относительно должного содержания имущества. Это происходит до того момента, пока в определенном порядке не произойдет принятие решения о выявлении нового собственника.

Важно отметить, что в результате ведения ЕГРП, практически полностью исключается вероятность существования объектов недвижимости, имеющей неустановленного собственника. Традиционно, данные объекты могут существовать в определенных случаях. К примеру, когда права на них появились еще до реализации данного проекта.

Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество традиционно принято относить к первоначальному средству получения права собственности.
Бесхозяйной вещь становится в прямой зависимость от формы данных вещей, их значимости, а также от места их нахождения.

Основными видами бесхозяйных вещей являются следующие:

  • бесхозяйные движимые вещи, к которым принято относить брошенные вещи, находку, безнадзорных животных;
  • бесхозяйная недвижимость.

Производство по делам о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь

Судебная процессуальная процедура, в соответствии с которой происходит признание имущества бесхозяйным, как движимые, так и недвижимые вещи, регулируется главой 33 ГПК РФ.

Так, заявление о том, чтобы признать движимую вещь бесхозяйной, целесообразно отправить в суд лицу, вступившему во владение ею, либо финансовым органом, согласно с местом ее нахождения.

Содержание заявления должно содержать в себе следующие моменты:

  1. название движимой вещи, которую нужно признать бесхозяйной;
  2. непосредственное описание ее наиболее значимых признаков;
  3. доказательства, которые свидетельствуют об отказе собственника на нее.

Судья в процессе подготовки дела к судебному разбирательству определяет, какие именно лица могут предоставить важную информацию о принадлежности имущества. При этом необходимо запросить об имеющихся, о нем сведениях в соответствующие организации.

Заявление о признании вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь рассматривается при непосредственном учете заинтересованных лиц.

После признания того, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимается решение о признании движимой вещи бесхозяйной. Вследствие чего происходит ее передача в собственность.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир