Фиктивный брак

Содержание

  1. 1. Понятие и признаки фиктивного брака
  2. 2. Порядок и правовые последствия установления факта фиктивности брака

Фиктивный брак.png

Мужчина и женщина, желающие сочетаться браком, стремятся к семейному единению. Однако есть и такие пары, которые заключают брак, руководствуясь при этом иными побуждениями, часто – корыстными. Для квалификации таких случаев в законодательство РФ введен термин «фиктивный брак».

Понятие и признаки фиктивного брака

Дефиниция «фиктивный брак» в российских нормативных источниках упоминается лишь в трех статьях Семейного кодекса РФ (СК РФ) – в 27, 28 и 29, но при этом приводится лишь краткая расшифровка его сущности: «… супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью».

Исходя из этого, фиктивный брак можно определить как брачный союз мужчины и женщины, оформленный без цели создания семьи.

Ввиду отсутствия полной легальной трактовки термина «фиктивный брак» правовой пробел восполняется выводами судебных органов, сделанными ими при рассмотрении ими споров о признании брака недействительным вследствие его фиктивности. Суды дают более расширительное толкование анализируемого термина и чаще всего называют следующие признаки:

  • «целью регистрации такого брака является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации брака» (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 13.12.2016 г. по делу № 33-15205/2016);
  • «внешнее выражение воли вступающих в брак лиц (или одного из них) в подобных ситуациях не соответствует ее внутреннему содержанию и истинным намерениям брачующихся (или одного из них) (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 24.02.2016 г. по делу № 33-692/2016), а выражение в органе ЗАГСа согласия на заключение брака «не выражает подлинной воли сторон» (Решение Кировского районного суда Калужской области от 21.12.2017 г. по делу № 2-172/2017);
  • между мужем и женой «не возникли подлинные семейные отношения, в частности, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, приобретение имущества для совместного проживания, иные характерные для супругов взаимоотношения» (Постановление Президиума Московского городского суда от 29.05.2015 г. по делу № 44г-40).

На практике граждане РФ фиктивные браки достаточно часто заключают с иностранцами, получая при этом материальное вознаграждение за оформление брака.

А у иностранных граждан и лиц без гражданства цели иные: посредством брака, зарегистрированного с россиянином (россиянкой), они приобретают статус лица, временно или постоянно проживающего на территории России, в упрощенном порядке (т.е. на льготных условиях).

В нашей стране, как и за рубежом, такой порядок легализации иностранца – через фиктивный брак, – в современный период даже превратился в выгодный «бизнес» (например, в интернет-пространстве публикуется огромное количество объявлений наших сограждан с предложением заключить фиктивный брак). В целях борьбы с данным негативным явлением в период осенней сессии Государственной Думы (2018 г.) планируется принять закон, предоставляющий иностранцам возможность получать разрешение на временное проживание только в том субъекте РФ, в котором проживает супруг или супруга иностранца.

Порядок и правовые последствия установления факта фиктивности брака

Как и в отношении любого иного недействительного брачного союза факт фиктивности брака может быть установлен только судом.

Инициировать процесс о признании брака недействительным имеют возможность только два лица: супруг, не знавший об обстоятельствах, свидетельствующих о фиктивности брака, и прокурор (п. 1 ст. 28 СК РФ).

При фиктивности брака со стороны обоих супругов в суд вправе обратиться только прокурор, однако сведения о фактах фиктивности сообщить ему может любое лицо.

Заявление иска о признании брака недействительным вследствие его фиктивности не означает, что данный брак будет обязательно аннулирован. Так, согласно норме пункта 3 ст. 29 СК РФ суд откажет в удовлетворении исковых требований, если установит, что фиктивные супруги «фактически создали семью».

При положительном решении суда брак, в котором оба супруга не имели цели создания семьи, аннулируется с момента его заключения и, соответственно, правовые последствия, предусмотренные семейным законодательством, не возникают. В частности, после вступления решения суда в законную силу:

  • фиктивным супругам будут возвращены добрачные фамилии, если они их меняли при регистрации брака (например, один из супругов стал именоваться по фамилии другого супруга либо оба выбрали двойную фамилию);
  • на признание права собственности на имущество, нажитое в период фиктивного брака, будут распространяться положения не СК РФ, а Гражданского кодекса РФ, т.е. нормы о раздельной и общей долевой собственности (например, квартира, купленная на общие средства, будет разделена не поровну, а в зависимости от имущественного вклада каждого из фиктивных супругов в ее приобретение);
  • недействительны брачный договор и соглашение об уплате алиментов (на содержание супруга).

Если же в фиктивности брака виновен только один из супругов, то второй супруг считается добросовестным и в отношении него по вышеуказанным вопросам возможно действие норм СК РФ (применение положений брачного договора, раздел общего супружеского имущества по нормам СК РФ, взыскание алиментов на его содержание, сохранение фамилии, избранной при регистрации брака). Кроме этого, добросовестный супруг вправе заявить требование о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного ему действиями недобросовестного супруга.

Не знаете, где заказать написание статьи по праву на заказ? Авторы Студворк к вашим услугам!

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Брачный договор

Следующая статья

Правосознание
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир