Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы

Содержание

  1. 1. Коммерческая тайна
  2. 2. Принцип гласности в гражданском процессе

01.png

Гражданско-правовая защита и охрана личных прав неимущественной сферы основана на автономии личности от государственного или общественного давления в форме представления свободы или неприкосновенности в той или иной области жизнедеятельности. Охрана личного пространства, коммерческих данных находится в тесном взаимодействии с индивидуальной свободой гражданина, однако выступает самостоятельным объектом правовой защиты и регулируется с учетом специфических признаков.

Индивидуальная свобода лица

Наличие определенных прав вне материальной заинтересованности, охраняемые государственными органами от постороннего вмешательства (кроме случаев крайней необходимости согласно закону).

К таким правам относятся: право неприкосновенности лица (физическая, неприкосновенность облика и изображения личности), индивидуализация личных интересов (защита достоинства, имени).

Тайна частной жизни

Предоставление нематериальных прав со стороны государства в отношении индивидуального пространства лица и охрана от невмешательства со стороны иных лиц.

К таким правам относятся: право неприкосновенности жилого фонда, личной информации, усыновления.

Коммерческая тайна

Коммерческая тайна предполагает защиту чести и репутации в деловых кругах информации принадлежащей организации или частному предпринимателю.

Так, сведения, подрывающие репутацию коммерческого предприятия, должны опровергаться в судебном порядке, если распространитель информации не докажет их достоверность. Кроме того, данные составляющие тайну (представляющие материальных интерес для потенциальных конкурентов или раскрывающие производственные секреты) должны находиться в конфиденциальном доступе для третьих лиц и сотрудников, и разглашение таких сведений преследуется по закону: возмещение убытков, морального вреда.

Принцип гласности в гражданском процессе

Принцип гласности (ст.10 ГПК, ст.123 Конституции РФ) основан на открытом ведении судебного заседания, если иное не предусмотрено законными положениями.

Положения принципа гласности:

  1. Участие в разбирательстве иными лицами может производиться без ограничения по возрасту.
  2. Свидетелем судебного процесса можно быть на любой стадии делопроизводства и в любой инстанции (первой, апелляционной, надзорной).
  3. Допускается удаление лиц (не являющихся участниками) в случае нарушения порядка.
  4. Имеется возможность конспектировать ход разбирательства и делать аудиозаписи (иные формы фиксирования дела допускаются только на основании решения судьи).
  5. Судебное решение выносится в присутствии всех сторон и иных желающих лиц.

Заказать статью по праву у экспертов биржи Студворк!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир