Исполнительная власть

Содержание

  1. 1. Определение
  2. 2. Система исполнительной власти
  3. 3. Особенности формирования в разных формах правления
  4. 4. Тест по теме «Исполнительная власть»

исполнительная.png

Исполнительная (административная) власть необходима государству для ведения всех дел, связанных с его функционированием. Исполнительная система дополняет законотворческий процесс надзорными функциями и ответственна за соблюдение нормативно-правовых положений. В основе представительства органов исполнительной власти выступает Правительство, которое имеет различные полномочия и функции в зависимости от избранной формы правления.

Определение

Исполнительная власть

Подконтрольная органам законодательной и судебной ветвей власть, нацеленная на управление государственными делами и реализуемая системой органов государства.

Основными целями исполнительной власти являются: обеспечение безопасности, контроль за общественным благополучием, реализация правовых гражданских интересов.

Характеристики исполнительной власти:

  • предметно-функциональная самостоятельность;
  • территориальное единство;
  • федерализм и универсальность;
  • распорядительство;
  • наличие ресурсов для реализации властных полномочий.

Система исполнительной власти

Система исполнительной власти включает органы федерального ведомства и ведомства субъектов РФ.

Система федеральных органов исполнительного регулирования руководствуется указаниями Президента РФ и Правительства РФ и включает:

  1. Федеральное министерство (определение направлений политики государства, правовое регулирование сфер деятельности определенных указами Президента и Правительства).
  2. Федеральную службу (контроль за деятельностью всех сфер государства, обеспечительные в обороне и безопасности функции).
  3. Федеральное агентство (управление имуществом государства, оказание услуг населению).

Система региональных исполнительных органов включает губернатора, правительство и иные исполнительные органы (министерства, департаменты).

Особенности формирования в разных формах правления

В зависимости от той или иной формы ведения государственного управления, исполнительная власть может быть парламентской или внепарламентской.

  1. Парламентская власть реализуется в рамках монархий, смешанных республик. Правительство формируется в результате абсолютного большинства членов определенной партии в нижней палате парламента. Таким образом, при каждых новых выборах меняется состав правительства, которое зависит от парламентского одобрения.
  2. Внепарламентская власть формируется в президентских и смешанных республиках. В данном случае правительство формируется президентом единолично.

Исполнительная власть является сложноорганизованной системой с множеством обязанностей и полномочий. Субъекты такой власти несут большую ответственность перед населением за реализацию собственных действий.

Статья по праву на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме «Исполнительная власть»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Понятие источника права
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир