Источники гражданского и гражданского процессуального права

Источники гражданского права.png

Государственная воля находит свое отражение в форме источников права. Документальное и конкретное закрепление требований и допущений в общественных сферах позволяет донести до каждого права и обязанности в отношении себя и иных лиц. Источники права находят свое выражение в виде обычаев, правовых актов, прецедентов и договоров. Именно источники являются отправной точкой для применения норм в практической действительности.

Источник права

Правотворческий документ, определяющий волеизъявление законодателя, носитель правовых положений и принципов.

Основными правовыми источниками выступают:

  1. Международное право и договоры России по взаимному сотрудничеству.
  2. Конституция России (главный правовой документ страны, фундамент законодательства всех областей применения).
  3. Гражданский (гражданско-процессуальный) кодекс РФ и принятые по его основным положениям законные акты (положения не должны противоречить законам иных сфер деятельности).
  4. Правовые обычаи (правила, которые в законодательстве не предусмотрены прямо).
  5. Иные правовые акты в сфере гражданских отношений (указы, постановления).

Обычаи делового оборота, в отличие от иных источников, могут не иметь письменного заверения, однако широко использоваться в гражданских отношениях. Так, особое применение обычаи нашли в сфере внешнеторговых операций (не нарушая международных договоров).

Гражданское право регулирует личные взаимоотношения субъектов в сфере имущественных и неимущественных обязанностей и прав.

Для гражданского права основными источниками конституции выступают статьи о праве собственности, праве предпринимательства и иной интеллектуальной деятельности, федерально-конституционные законы о судебной системе; источниками международного гражданского права – законы о международных договорах.

Гражданское процессуальное право определяет принципы взаимодействия суда и участников судопроизводства.

Для гражданского процессуального права основными источниками конституции выступают статьи о судебной власти и правосудии, федерально-конституционные законы о судебной структуре и ее полномочиях; среди гражданско-процессуальных законов – закон о прокуратуре, нотариате и пр.

Помимо перечисленных, источники гражданского (гражданско-процессуального) права подкрепляются нормами и источниками иных отраслей правовой дисциплины (Трудовой кодекс, Жилищный кодекс, Семейное право). Таким образом, источники права в своем общем виде конкретизируются лишь определенной сферой применения.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по праву!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир