Конституционные права и свободы человека и гражданина

Конституционное право, как известно, является одной из главных отраслей внутригосударственного российского законодательства.

Основным источником конституционного права является Конституция РФ. В ней отражены права человека и гражданина, которые показывают его сущность как носителя власти, представителя государства, индивида и т.д.

Большое количество ученых со всего мира спорят относительно того, что из себя представляют права и свободы. Единую точку зрения так и не удалось сформировать, поскольку все взгляды различаются. Выделим наиболее значимые концепции, которые позволяют понять природу и сущность прав и свобод.

Мера юридически возможного поведения. Согласно данной концепции, права тесно связаны с ограничениями, которые и характеризуют грань поведения, за которую переходить нельзя. Однако, с конституционным правом данная концепция связана довольно слабо, поскольку, например, право на жизнь, являющееся одним из основных конституционных прав, не может быть ничем ограничено.

Ценности

Исходя из данной концепции, конституционные права являются ценными сами по себе, поскольку без них не может существовать ни одно государство и ни один народ.

Возможности

Представители концепции, характеризующей конституционные права и свободы как возможности, полагают, что из всего перечня прав их субъект сам имеет возможность определять, какие из них являются для него наиболее приоритетными, какими он может и желает пользоваться, а какими – нет.

Объективный и субъективный подход к пониманию конституционных прав и свобод

В юридической науке и практике традиционно различают право в объективном и субъективном смысле.

Объективное право существует как явление, практически не зависящее от воли конкретного субъекта. Объективное право является регулятором общественных отношений, он формируется постепенно.

Люди в своей жизни вступают в многочисленные отношения, чтобы удовлетворить разнообразные потребности — в товарах, услугах, в трудовой деятельности и т.д.

Объективный закон, иными словами, представлен в виде свода правил, обеспечивающих регулирование общественных отношений, как объективный результат волеизъявления законотворческих органов. Это еще и свод правил поведения, использование которого в процессе регулирования взаимоотношений в обществе санкционировано государством.

По своему содержанию конституционные права и свободы делятся на личные, политические, социальные, культурные и экономические, при этом данная классификация носит условный характер, так как многие права и свободы можно отнести как к одной группе, так и к другой. При этом, все они имеют характер объективных прав, поскольку относятся к любому человеку и не зависят ни от его статуса, ни от прочих характеристик.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по праву!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир