Наследственное право

Содержание

  1. 1. Субъекты наследственного права
  2. 2. Имущество, не передающееся по наследству
  3. 3. Тест по теме «Наследственное право»
Тест: 4 вопроса
1. Наследодателем является:
Организация
Физическое лицо
Общественная организация
Государство
2. Частью, какого права выступает право наследства?
Финансового
Конституционного
Интеллектуального
Гражданского
3. Процесс наследования чего регулируется наследственным правом?
Нематериальных благ
Алиментов
Имущества
Пенсий и пособий
4. Один из видов наследования:
По договору
По закону
По соглашению
По желанию

Наследственное право на сегодняшний момент нельзя назвать самостоятельной отраслью – оно является частью гражданского права и регулируется соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ.

Наследственное право регулирует правоотношения, которые возникают по причине перехода имущества и прав на него в результате субъекта, являющегося начальным правообладателем.
Иногда можно встретить мнение о том, что наследственное право регулирует отношения по поводу правопреемства. Это на самом деле так, однако в данном случае рассматривается правопреемство, возникшее исключительно по причине смерти правообладателя.

Основным процессом, который регулируется нормами наследственного права, является наследование имущества. Под ним понимается процесс по прекращению прав на имущество одного субъекта в связи с его смертью и одновременный процесс приобретения этих же прав вторым субъектом, носящим статус наследника.

Субъекты наследственного права

В целом, субъектами наследственного права являются физические и юридические лица, общественные объединения, государства. Однако в качестве наследодателя могут рассматриваться исключительно физические лица, поскольку для возникновения наследственных правоотношений необходимо наличие такого признака, как смерть. Данный признак присущ только физическому лицу.

Относительно способов наследования необходимо отметить, что в плане приоритета они не являются равными. В целом, существует наследование имущества по закону и по завещанию.

Приоритет в данном случае отдается завещанию. Поэтому если оно имеется и надлежащим образом оформлено, то наследование по закону не применяется. Из данного правила имеются исключения в виде наследования обязательной доли, однако они носят частный характер, относятся только к определенной категории субъектов и возникают только при наличии определенного рода условий.

Имущество, не передающееся по наследству

Существует определенный перечень имущества, которое нельзя передать и принять по наследству.

В общем понимании, сюда входит имущество, которое неразрывно связано с личностью наследодателя. Например, сюда входит право на получение пенсий и алиментов, поскольку оно носит персональный характер; право на возмещение вреда здоровью, так как здоровье само по себе не переходит от одного субъекта к другому, а также личные неимущественные права (честь, достоинство, репутация и т.д.).

Остальное имущество может передаваться и приниматься к наследству. При этом если желающих, которые хотят его принять, нет, то по истечении срока для принятия такое имущество становится принадлежащим государству. Именно по этой причине государство является субъектом наследственного права и может быть наследником.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по праву!

Тест по теме «Наследственное право»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир