Недействительность брака

Содержание

  1. 1. Понятие, основания и сущность недействительности брака
  2. 2. Порядок признания брака недействительным
  3. 3. Правовые последствия недействительности брака
  4. 4. Тест по теме «Недействительность брака»

недействительный брак.png

Каждый зарегистрированный брак предполагается действительным. Но в жизни встречаются и ситуации, когда приходится его аннулировать по вине одного или обоих супругов путем признания недействительным.

Понятие, основания и сущность недействительности брака

Легальное определение недействительного брака отсутствует.

Теоретически под ним следует понимать дефектность брака, обусловленную наличием оснований недействительности, указанных в законе. Такие основания имеют место, если в брак вступило лицо:

  1. уже состоящее в другом зарегистрированном браке;
  2. не достигшее брачного возраста (при условии, что такой возраст не был снижен в порядке, установленном законом);
  3. без его согласия на брак (причины могут быть различными: принуждение, обман, непонимание своего действия вследствие плохого состояния здоровья и др., т.е. когда имелся порок воли);
  4. находящееся с другим супругом в близком родстве или в отношениях усыновления (брак был оформлен между полнородными или неполнородными братом и сестрой, родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внучкой (внуком), мужчиной-усыновителем и удочеренной либо женщиной-усыновителем и усыновленным; статья 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ));
  5. признанное судом недееспособным вследствие психического расстройства;
  6. не имевшее цели создания семьи (фиктивный супруг);
  7. скрывшее от другого супруга наличие у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.

Сущность недействительности брака проявляется в следующем:

  • такой брак не признается юридическим фактом, порождающим права и обязанности мужа и жены;
  • со стороны супругов, вступивших в брак, налицо совершение неправомерного действия в виде заключения брака с нарушением требований семейного законодательства.

Порядок признания брака недействительным

Брак может быть признан недействительным только на основании решения суда, в который могут обратиться лица, названные в ст. 28 СК РФ:

  • при вступлении в брак несовершеннолетнего – он сам, его законные представители (родители или заменяющие их лица), орган опеки и попечительства либо прокурор. Однако после исполнения этому супругу 18 лет правом на обращение в суд наделен только он;
  • прокурор, а также супруг, права которого нарушены, – при регистрации брака с пороками воли либо в случаях, когда другой супруг скрыл от него наличие вензаболевания или ВИЧ-инфекции;
  • при фиктивности брака – супруг, не знавший о фиктивности, либо прокурор;
  • в остальных случаях – супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака (ст. 14 СК РФ); супруг по предыдущему нерасторгнутому браку; другие лица, чьи права нарушены (например, это могут быть наследники при признании брака недействительным после смерти одного из супругов); орган опеки и попечительства (в частности – если в брак вступило недееспособное лицо); прокурор.

Срок для обращения в суд с заявлением о признании брака недействительным законом не установлен.

Исключение составляют лишь случаи, когда один из супругов скрыл от другого наличие у него вензаболевания или ВИЧ-инфекции: добросовестный супруг вправе обратиться в суд только в течение 1 года, исчисляемого с момента, когда он узнал или должен был узнать о факте такого сокрытия (п. 4 ст. 169 СК РФ).

Все обстоятельства судом оцениваются в совокупности – как имевшиеся в момент оформления брака, так и возникшие после его заключения. Если основание недействительности брака отпало, то с момента устранения причины дефектности брака он может быть сохранен (например, предыдущий брак был расторгнут, решение суда о недееспособности одного из супругов отменено и т.д.) либо в удовлетворении иска вообще может быть отказано (когда фиктивные супруги к моменту рассмотрения дела в суде фактически создали семью; несовершеннолетний супруг не согласен на признание своего брака недействительным и др.).

Правовые последствия недействительности брака

Как известно, ребенок не в ответе за своих родителей, поэтому признание брака недействительным на права детей, родившихся в этом браке, не влияет. Иное дело – последствия для самих супругов: они зависят от их виновности. Невиновный супруг, т.е. не знавший о причинах дефектности брака, считается добросовестным супругом и для него часть последствий наступает как в действительном браке. Суд вправе в его интересах:

  • произвести раздел совместно нажитого имущества по нормам СК РФ (по общему правилу, добросовестный супруг может претендовать на половину имущества, которое было приобретено во время недействительного брака);
  • в случае нетрудоспособности этого супруга взыскать с недобросовестного супруга алименты на его содержание;
  • признать действительным брачный договор (полностью или частично);
  • принять решение о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного ему недобросовестным супругом;
  • сохранить по просьбе добросовестного супруга фамилию, избранную им при регистрации брака.

Для недобросовестного супруга, соответственно, никаких последствий брака, предусмотренных семейным законодательством, не наступает.

Не получается самостоятельно разобраться с темой? Заказать написание статьи по праву!

Тест по теме «Недействительность брака»

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир