Теория правового государства

Содержание

  1. 1. Основные положения теории правового государства
  2. 2. Учение о правовом государстве в политической и правовой мысли

Правовое государство представляет собой определенное государство, которое ограничено в собственных действиях законом. Оно полностью подчинятся воле суверенного народа, вследствие чего обеспечивает права и свободы каждого человека. Теории правового государства включают в себя достаточно большое количество положений, существующих в гуманитарной мысли.

Основные положения теории правового государства

Теория относительно правового государства появилась еще в Греции. Благодаря Сократу, Платону, Демокриту, удалось сформировать основополагающий критерий правового государства, а именно преобладание закона над каждым. В рамках этого вся власть государства полностью признает право, и, наряду с этим, ограниченная им.

Ж.Ж. Руссо указывал на то, что свобода – это добровольное, а также осмысленное следование законам, сформировавшимися в гражданском обществе. Также им был представлен принцип, специфика которого заключается в том, что каждая личность должна являться свободной.

Ш. Монтескье в своих трудах продемонстрирован принцип разделения властей на несколько обособленных направлений. Они в свою очередь взаимодействуют друг с другом.

И. Кант исследовал государство в качестве определенного объединения большого количества людей. Все они подчинены правовым законам. Главный принцип правового государства гласит, что основой власти в государстве является народ.

В более обобщенном виде общепринятые признаки правового государства выглядят следующим образом:

  • народ – основа власти;
  • наличие демократизма законотворчества, благодаря которому происходит утверждение в праве воли народа;
  • преобладание закона в каждой области общественной жизни;
  • закрепление на законодательном уровне прав и свобод;
  • ответственность, как со стороны государства, так и личности, имеющая взаимный характер;
  • распределение властей;
  • присутствие высокоэффективных организационных способов исполнения контроля.

Таким образом, правовое государство – это государство, в пределах которого происходит управление за непосредственными делами гражданского общества. Это происходит с помощью издания законов.

Учение о правовом государстве в политической и правовой мысли

Во времена буржуазных революций на развитие теории правовой государственности огромный вклад внесли Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Т. Джефферсон и многие другие.

Так, к примеру, Ж.Ж. Руссо были сформированы основные положения теории общественного договора. В соответствии с данной теорией государство и гражданин выстраивают собственные взаимодействия, при этом базируясь на неписаном договоре. Согласно с ним, государство обязано предоставить каждому человеку свободу. При этом каждый человек обязан уважать и защищать государство.

Идеям о справедливом государстве было отведено значение в трудах следующих знаменитых гуманистов: Ф. Скорин, А. Волан и др.

В дальнейшем, а именно послеоктябрьский этап времени идеи относительно правового государства полностью исчезли из правовой практики. Это было связано с тем, что они противоречили основополагающим принципам работы государства преобладанием пролетариата.

Сегодня теория правового государства достаточно активно развивается в трудах европейских и российских юристов (В.Г. Тихини, Г.А. Василевич, А.Ф. Вишневский).

В качестве признаков правового государства им были выделены следующие:

  • преобладание права;
  • распределение властей;
  • доступность процесса законотворчества.

При этом общественным и экономическим базисом правового государства выступает гражданское общество. Оно в свою очередь является обществом свободных людей, принимающих непосредственное участие в управлении делами государства и общества в целом.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир