Теория разделения властей

Содержание

  1. 1. Эволюция теории разделения властей
  2. 2. Нормативное закрепление принципа разделения властей

Разделение властей на практике рассматривают как сочетание взаимодействия и независимости их трех ветвей. Иногда ветви власти еще и переплетаются. Для уяснения сущности их разделения необходимо знать историческую эволюцию этой общедемократической идеи.

Эволюция теории разделения властей

Эта теория зарождалась и развивалась в различных исторических условиях. На протяжении многих веков ее корректировали, меняли и дополняли. 200-летний опыт практики применения этой конструкции показал, что она является лучшей из имеющихся вариантов.

Зародилась теория еще в античные времена.

Уже тогда выдающиеся мыслители выделили ее ключевые признаки:

  • есть относительно самостоятельные элементы государственного аппарата, выполняющие конкретные функции;
  • сущность деятельности этих элементов обусловлено социальным расслоением.

В постоянном взаимодействии данные элементы ведут свою работу на основе законов, то помогая, то препятствуя друг другу. Считается, что первоначальные идеи разделения властей принадлежат Аристотелю, Платону, Эпикуру.

Основоположники классической теории сформировали абсолютно новое учение, воплощающееся в конституционном законодательстве и государственном устройстве почти по всему миру. В общем виде разделение властей означает действе в государстве их трех ветвей: законодательной, исполнительной и судебной. Все они самостоятельны. Чтобы ни одна из них не стала абсолютной властью, они сдерживают друг друга.

Формирование современной концепции разделения властей связано, главным образом, с появлением в 17 веке в Англии политико-правовых учений. Все три ветви подробно рассмотрел Джон Локк в своей работе 1960-го года «О гражданском правлении». Дав подробную характеристику каждой власти, он отметил, что законодательная ветвь не может быть абсолютной властью, поэтому необходимо существование самостоятельной исполнительной и судебной властей для ограничения законодательной. Но тем не менее в этой теории законодательная власть рассматривалась как верховная. Остальные ветви должны ей подчиняться.

Основоположник современной теории разделения властей Ш.Л. Монтескье сделал вывод о существовании трех властей: законодательной, исполнительной и ведающей вопросами гражданского права, т.е. судебной. Благодаря такому уточнению, концепция обрела свою завершенность.

Критическое развитие позиций Локка и Монтескье обеспечил Ж.Ж. Руссо. В результате на основе трудов этих трех мыслителей сложилась классическая теория разделения властей, триада которых составляет единую государственную власть.

Нормативное закрепление принципа разделения властей

Принцип разделения властей нормативно впервые был закреплен в конституциях 13 североамериканских штатов и в Конституции США 1787 года. В США концепцию дополнили системой «сдержек и противовесов». Классическая триада властей подверглась сомнению. Законодательная ветвь зачастую вела себя подобно тирану, нарушая запреты чистой теории разделения. Поэтому была обозначена необходимость взаимодействия трех властей.

Сегодня разделение властей – основополагающий принцип организации и работы механизма правового государства. В России он закреплен в ст. 10 Конституции.

Теорию разделения властей признают практически все демократические государства. На практике же этот принцип строго соблюдается лишь в классических президентских республиках, к примеру, в США. Ветви власти должны быть не только разделены и взаимосвязаны. Они нуждаются в укреплении своего авторитета, чего достичь возможно только посредством неуклонного соблюдения законодательных требований и выполнения служебного долга.

Возникли трудности с работой по этой теме? У нас вы можете заказать научную статью по праву по низкой цене!

Комментарии
1

Работа "О гражданском правлении" была написана в 1689 году

Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир