Основы избирательного права в РФ

Содержание

  1. 1. Стадии избирательного процесса
  2. 2. Тест по теме “Основы избирательного права в РФ”

В соответствии со ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация – демократическое государство. В основе демократического политического режима лежит главный признак – признание народа источником власти и носителем суверенитета. Именно поэтому на граждан демократических государств возложена ответственность за выбор лиц на главные верховные должности. Что же лежит в основе системы выборов и, в целом, избирательного права в РФ? Давайте разбираться.

Существует 3 уровня проведения выборов в РФ:

  1. Федеральный (избрание Президента, депутатов ГД РФ);
  2. Региональный (избрание депутатов законодательного органа субъекта, например, законодательного собрания, думы и т.д. или избрание высшего должностного лица субъекта: президента, губернатора);
  3. Местный/муниципальный (избрание депутатов представительных органов местного самоуправления: советов, дум, земств и т.д., избрание главы муниципального образования: мэра, старосты и т.д.).

Стадии избирательного процесса

Ни один процесс невозможен без производственных стадий, и выборы не исключение. Каждому этапу свойственны определенные действия избираемой стороны.

Стадии избирательного процесса:

  1. Подготовительная. На этом этапе происходит назначение сроков выборов, создание избирательных участков, формирование комиссий, регистрация и учет избирателей.
  2. Выдвижение и регистрация кандидатов.
  3. Предвыборная агитация – деятельность с целью побудить избирателей к участию посредством дебатов, шествий, распространения агитационных материалов.
  4. Проведение голосования и подведение итогов.

Принципы избирательного права в России:

  • Всеобщее право. Ст. 32 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин РФ, независимо от пола, расы вероисповедания и т.д., может принимать участие в выборах.
  • Равное право. Этот принцип включает в себя несколько аспектов: каждый избиратель обладает только одним голосом; все граждане равны (никто не может обладать привилегиями).
  • Прямое право. Принцип прямоты означает, что избиратели голосуют на выборах непосредственно за кандидатов, а не за их специальных представителей.
  • Тайное голосование. Этот принцип позволяет избежать давления и означает, что избиратель голосует один в специально отведенном для этого помещении, где никто не может находиться, кроме лица, выражающего свое волеизъявление; никто не может принудить избирателя рассказать о своем выборе, если тот этого не хочет.
  • Добровольное участие. Никто не может принудить гражданина к участию или неучастию в выборах.

Таким образом, мы ознакомились с основными избирательными принципами в РФ. Помните, что Теодор Хёсберг говорил: «Голосование — священное таинство демократии», и с этим трудно поспорить.

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме “Основы избирательного права в РФ”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир