Особенности осуществления родительских прав

Содержание

  1. 1. Влияние факта отдельного проживания родителя на его родительские права
  2. 2. Соглашение родителей об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка
  3. 3. Разрешение судом спора о реализации родительских прав отдельно проживающим родителем
  4. 4. Тест по теме “Особенности осуществления родительских прав”

Особенности осуществления родительских прав.png

Родители обязаны обеспечить своему ребенку условия воспитания, наибольшим образом отвечающие его интересам. Но процесс воспитания может быть нарушен таким фактом, как раздельное проживание отца и матери. И их задача: максимально «сгладить» ситуацию посредством урегулирования вопросов, связанных с осуществлением родительских прав. Также следует учитывать, что почти все права родителя одновременно являются и его обязанностями.

Влияние факта отдельного проживания родителя на его родительские права

Раздельно проживающие родители могут самостоятельно определить, с кем из них будет жить ребенок, заключив об этом письменное соглашение.

Если договориться не удалось, спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и его родителей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ; далее –СК РФ).

То обстоятельство, что родитель и ребенок больше не являются членами одной семьи, не означает утрату или уменьшение родительских прав. Родители обладают равными правами (п. 1 ст. 61 СК РФ), но реализация части из них для отдельно проживающего родителя имеет особенности:

  • им утрачивается право на совместное проживание со своим ребенком;
  • осуществление некоторых прав необходимо согласовать с другим родителем (например, выезд с ребенком за границу);
  • отдельно проживающему родителю образовательная, медицинская или иная организация может отказать в предоставлении информации о ребенке, если со стороны этого родителя имеется угроза для жизни или здоровья ребенка (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка может быть основан на устной договоренности родителей, но на практике это не всегда гарантирует фактическую реализацию родительских прав, т.к. совместно проживающий родитель в любой момент может по собственной инициативе прекратить общение отдельно проживающего родителя с ребенком (даже не объясняя причин своего решения).

Поэтому законом предусмотрено два вида документов, в которых может быть закреплен порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем: письменное соглашение родителей и решение суда.

Соглашение родителей об участии отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка

Такое Соглашение может быть заключено родителями в простой письменной форме (п. 2 ст. 66 СК РФ), но по взаимному согласию его составление возможно и в нотариальной форме. Чем детальнее в Соглашении регламентированы все нюансы порядка осуществления прав отдельно проживающим родителем, тем полнее будут обеспечены права этого родителя. Поэтому в нем должны найти свое отражение следующие моменты:

  • порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком: дни и часы (возможно – и место) их встреч, совместные поездки на отдых и др. Желательно предусматривать и мероприятия, посещать которые ребенок будет вместе с обоими родителями (детские конкурсы, праздники и т.п.);
  • во избежание нарушения права ребенка на общение с родственниками (ст. 55 СК РФ) следует также предусмотреть и условия общения ребенка с родственниками родителя, проживающего отдельно;
  • на случаи выезда ребенка за границу с одним из родителей целесообразно установить порядок и сроки выражения согласия другого родителя на вывоз ребенка за пределы территории РФ.

Разрешение судом спора о реализации родительских прав отдельно проживающим родителем

При урегулировании таких споров каждый из родителей вправе высказать свои пожелания по поводу порядка реализации родительских прав тем родителем, который проживает отдельно от ребенка. В гражданском процессе при рассмотрении иска обязательно должен присутствовать представитель органа опеки и попечительства (помимо составления письменного заключения этого органа по существу спора), основная задача которого – не допустить нарушения прав и интересов ребенка.

Ввиду того, что родитель, проживающий совместно с ребенком, не вправе препятствовать другому родителю участвовать в его воспитании, такие иски обычно подлежат удовлетворению. Но суд может отказать родителю, проживающему отдельно от ребенка, в общении с ребенком, если оно «причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию» (п. 1 ст. 66 СК РФ).

Рассматривая спор, суд определяет те же моменты, которые отражаются в соглашении родителей (см. об этом выше).

«При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие» (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»; в ред. от 26.12.2017 г.). Если возможно, то учитывается и мнение ребенка (ст. 57 СК РФ).

Впоследствии при злостном нарушении родителем, с которым проживает ребенок, условий общения, указанных в решении суда, отдельно проживающим родителем может быть заявлено требование в суд о передаче ребенка на воспитание ему (т.е. об изменении места жительства ребенка).

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме “Особенности осуществления родительских прав”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир