Отмена усыновления

Содержание

  1. 1. Основания отмены усыновления
  2. 2. Порядок отмены усыновления
  3. 3. Правовые последствия отмены усыновления
  4. 4. Тест по теме «Отмена усыновления»

Отмена усыновления.png

Если ребенок остался без попечения родителей, то наиболее оптимальным вариантом его жизнеустройства является усыновление или удочерение (далее – усыновление), т.к. усыновители юридически и фактически призваны заменить ему кровных отца и мать. Но иногда приходится прекращать отношение усыновления принудительно – путем отмены усыновления.

Основания отмены усыновления

Первая группа оснований отмены усыновления связана с виновным поведением усыновителя.

В частности, в п. 1 ст. 141 Семейного кодекса РФ (СК РФ) указано 4 таких основания:

  • уклонение усыновителей от выполнения возложенных на них родительских обязанностей;
  • злоупотребление правами родителей, предоставленными им в связи с усыновлением;
  • факт жестокого обращения с усыновленным;
  • хронический алкоголизм или наркомания усыновителей.

Во вторую группу оснований включаются все те обстоятельства, которые не обусловлены виной усыновителя.

Они носят оценочный характер, т.е. в каждой конкретной ситуации исследуются судом индивидуально. Так, если по истечении нескольких лет после усыновления у ребенка диагностировали хроническое генетическое заболевание, о котором усыновитель не был предупрежден, то вопрос об отмене усыновления будет разрешаться в зависимости от возможностей усыновителя обеспечить ребенка надлежащей медицинской помощью. А при невозможности этого суд может отменить усыновление, а затем орган опеки и попечительства - устроить бывшего усыновленного в специализированное воспитательное учреждение.

К основаниям второй группы относится также те, которые связаны с межличностными отношениями усыновителя и усыновленного: отсутствие между ними взаимопонимания «в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного», вследствие чего «усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка»; усыновленный «не ощущает себя членом семьи усыновителя» (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»; в ред. от 17.12.2013 г.; далее – Постановление ПВС № 8).

Порядок отмены усыновления

Решение об отмене усыновления может быть принято только судом (по общим правилам искового производства). Правом на обращение в суд норма ст. 142 СК РФ наделяет родителей усыновленного, его усыновителей, самого усыновленного (с 14 лет), орган опеки и попечительства и прокурора. Вместе со своим исковым заявлением заявитель (истец) должен представить в суд документы, подтверждающие указанное им основание отмены усыновления. При рассмотрении дел об отмене усыновления обязательно участие представителей органа опеки и попечительства и прокурора (п. 2 ст. 140 СК РФ). Если отмена усыновления вызвана причинами, не связанными с виной усыновителя, то отмена производится с учетом мнения усыновленного и только в его интересах (ст. 57, п. 2 ст. 141 СК РФ).

Одна из главных задач суда при решении вопроса о дальнейшей судьбе усыновленного – проверить соблюдение его прав и законных интересов.

При их злостном нарушении лица, виновные в этом, должны нести ответственность. По этому поводу Верховным Судом РФ дано специальное разъяснение: если суд, рассматривающий дело об отмене усыновления, обнаружит в действиях участников гражданского процесса, должностного либо иного лица признаки тех преступлений, которые предусмотрены Главой 20 Уголовного кодекса РФ (т.е. преступлений против семьи и несовершеннолетних), или иных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетнего, он обязан сообщить об этом факте в органы дознания или предварительного следствия (п. 24 Постановления ПВС № 8).

По общему правилу, усыновление может быть отменено только до исполнения усыновленному 18 лет.

После этого возраста отмена усыновления допускается только при наличии на это согласия усыновителя, самого усыновленного и его родителей (если они живы, являются дееспособными и не лишены родительских прав).

Правовые последствия отмены усыновления

С момента отмены усыновления между усыновителем и усыновленным прекращаются все юридические связи и восстановить их уже невозможно. Но в интересах ребенка суд вправе взыскать с усыновителя алименты на содержание усыновленного (п. 4 ст. 143 СК РФ).
К числу иных последствий отмены усыновления относятся:

  • возможность восстановления правовых отношений бывшего усыновленного с его генетическими родителями и иными родственниками, если это соответствует интересам ребенка (п.п. 1-2 ст. 143 СК РФ);
  • восстановление, исходя из интересов бывшего усыновленного, его прежних идентифицирующих данных: фамилии, имени и/или отчества (с 10 лет требуется согласие самого ребенка), даты и места рождения, записи о его родителях (п. 3 ст. 143 СК РФ);
  • при невозможности вернуть ребенка его родителям (в частности, если такой возврат противоречит его интересам) он передается на попечение органов опеки и попечительства с целью его дальнейшего устройства (по закону – преимущественно в семью);
  • утрата бывшим усыновителем всех прав, связанных с принятием усыновленного в свою семью на воспитание и содержание (наследственных, прав на льготы в трудовой сфере и др.);
  • усыновитель, виновный в отмене усыновления, лишается в будущем возможности стать лицом, замещающим родителей (опекуном, попечителем и др.; п. 1 ст. 127, п. 3 ст. 146 СК РФ).

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Тест по теме «Отмена усыновления»

Комментарии

Нет комментариев

Предыдущая статья

Закон: понятие и виды

Следующая статья

Защита родительских прав
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир