Подходы к пониманию права: нормативный, естественноправовой, социологический

В теории государства и права существует определение, согласно которому под правом понимается совокупность формально-определенных норм, имеющих юридическое значение, обязательных для исполнения всеми субъектами и создаваемых с целью регулирования должного поведения и наказания за нарушение границ такого поведения.

Указанное определение хотя и является универсальным, но все же не отражает те позиции относительно понимания сущности права, которые формировались на протяжении всей мировой истории. Данные позиции принято называть подходами к пониманию права. Рассмотрим их более подробно.

Подходы к пониманию сущности права

В настоящее время в науке государства и права четко сформулировано 3 подхода, отражающих понимание сущности права – нормативный, социологический и философский (естественноправовой).

С позиции нормативного подхода право представляет собой нормы, которые официально зафиксированы в соответствующих актах. Таким образом, сторонники данного подхода признают исключительно писаное право. Иногда направление понимания права, сформированное с позиции данного подхода, называют юридическим позитивизмом.

При этом, его представители не различают нормативно-правовые акты и индивидуальные предписания – единственное значение для них имеет нормативный, формально определенный характер закрепления права.

По сути, определение права, рассмотрено выше, сформировано именно на основании нормативного подхода.

Сторонники психологического подхода не признают исключительно только писаное право, поскольку полагают, что жизнь – понятие довольно сложное, поэтому невозможно охватить все ее аспекты. Исходя из этого, они различают 2 категории права – писаное право, закрепленное в соответствующих нормативно-правовых актах, и практику применения права. С позиции социологического подхода, писаные нормы являются лишь направляющим вектором, а на практике каждую ситуацию приходится рассматривать отдельно.

Философский подход к пониманию права берет свои корни от божественной теории его происхождения. Именно поэтому у данного подхода имеется и второе название «естественнонаучный».

С его позиции, право возникло, как некая объективная воля Творца и именно это право является идеальным (категории идеального и реального являются одними из ведущих в философии).

Задача соответствующих законодательных органов сегодня состоит в том, чтобы придать праву статус высшей ценности. Поэтому все создаваемые законодательные акты должны быть направлены на достижение высшей справедливости.

На Студворк вы можете заказать статью по праву онлайн у профильных экспертов!

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир