Понятие и характеристика элементов состава преступления

Понятие и характеристика элементов состава преступления.png

Составом преступления признаются объективные и субъективные признаки, которые в своей совокупности образуют противоправное, виновное и общественно опасное деяние, то есть уголовное преступление.

Элементы состава преступления

Элемент состава преступления

Конкретная уголовно–правовая категория, которая обозначает один из обязательных признаков, образующий состав преступного деяния.

Существуют четыре элемента, которые формируют состав преступления, и по которым можно разграничить одно преступное деяние от другого.

Объект преступления

Общественные отношения в той или иной области, которым преступлением причиняется вред или создается угроза такого причинения.

Виды объектов

Выделяют следующие виды:

  • родовой объект – это общественные отношения, охраняемые конкретным разделом Особенной части УК РФ;
  • видовой – общественные отношения, включенные в одну главу Особенной части УК РФ;
  • непосредственный объект – общественные отношения, которым причиняется/может быть причинен вред конкретным преступлением, отраженным в статье УК РФ. Например, непосредственный объект кражи – отношения в сфере собственности.
Объективная сторона

Выражена конкретным поведением виновного лица, которое может состоять из активных действий или пассивного преступного бездействия.

В понятие объективной стороны также входят такие дополнительные характеристики как место совершения преступления, обстановка, способ совершения, орудия и т. д. Объективная сторона убийства выражается обычно активными действиями, направленными на причинение травм, не совместимых с жизнью. При этом наступить смерть может и в случае преступного бездействия – если лицо оставило в опасности потерпевшего, и, причем обязано было в силу социального или должностного положения позаботиться о нем, например, когда мать оставляет в холодном помещении своего новорожденного ребенка, или врач не оказывает помощь больному и тому подобные случаи.

Субъект

Это физическое вменяемое лицо, которое совершило преступление и на момент совершения достигло возраста уголовной ответственности.

При этом за ряд преступлений, имеющих повышенную опасность, возраст уголовной ответственности составляет 14 лет, а по общему правилу – 16. Субъект может быть общим – то есть обладать перечисленными выше признаками, или специальным – наделен особыми признаками – например, занимает определенную должность, то есть является должностным лицом, это важно при совершении коррупционных преступлений или совершение преступления с помощью своего должностного преступления выступает квалифицирующим (отягчающим) признаком. Специальным будет субъект и в преступления против половой неприкосновенности – важна половая принадлежность, а также в некоторых других случаях.

Субъективная сторона

Внутреннее психическое отношение субъекта к совершаемому преступлению, она выражается в виновном совершении деяния и совершении по неосторожности.

В свою очередь виновное подразделяется на прямой умысел – четкое осознание лицо противоправности деяния и желание, чтобы наступили общественно опасные последствия и преступный результат; и на косвенный – субъект осознает противоправность и опасность своих преступных деяний, не желает, но допускает наступление вредоносных последствий, либо равнодушен к таковым. Неосторожное совершение преступления выражается в небрежности – когда субъект не предусмотрел наступление общественно опасных последствий, но обязан был их предусмотреть – например, халатность врача, вследствие чего был причинен вред больному; в легкомыслии – субъект осознавал противоправность деяния, предусмотрел наступление опасных последствий, но легкомысленно рассчитывал предотвратить их, но, соответственно, они все равно наступили – например, когда субъект совершил ДТП, а перед этим превысил скорость. В субъективную сторону также входят мотив и цель, которую имеет субъект, когда совершает преступное деяние.

Таковы основные элементы состава преступления, они позволяют отграничить преступные деяния, даже те, которые схожи по своему непосредственному объекту и объективной стороне.

Для того чтобы признать деяние преступлением, необходимо наличие всех четырех перечисленных элементов.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир