Понятие и общая характеристика правопорядка

Несмотря на то, что в любом государстве одной из целей существования является поддержание правопорядка, в науке теории государства и права до сих пор не сформулировано единое определение правопорядка как общественной ситуации. Одни специалисты полагают, что правопорядок – это ситуация, при которой в обществе соблюдается законодательства, а отдельные его нарушения не влияют на доминирование права в обществе. С позиции других, правопорядок представляет собой деятельность соответствующих органов по охране прав и законных интересов общества. Существует также точка зрения, по которой правопорядок подразумевает под собой ситуацию, при которой в обществе соблюдается Конституция как основной закон государственного регулирования.

На самом деле, ни одна из данных точек зрения не может являться правильной.

Правопорядок необходимо рассматривать как комплексное явление, поскольку он не может заключаться только в соблюдении правовых норм (неважно, речь идет о Конституции или о законодательстве в целом).

Объяснить это можно тем, что далеко не все общественные отношения урегулированы правовыми нормами. При этом, все они так или иначе оказывают влияние на функционирование права. Достаточно привести пример, когда неурегулированные нормами права общественные отношения порождают разного рода конфликты, в результате которых нормальный механизм применения права прекращает работать. В этом случае уже нельзя говорить о правопорядке.

Исходя из этого, правопорядок – это не только соблюдение правовых норм, но и такое состояние общества, при котором данные нормы в нем оптимально реализуются.

Задачи правопорядка

В общем понимании, задачей правопорядка является признание правильности осуществления политической власти в пределах государства.

Данная задача может на первый взгляд показаться довольно странной, однако именно при помощи политической власти государство в лице соответствующих органов реализует свои законодательные полномочия. Для поддержания правопорядка необходимо планомерно и постоянно осуществлять правотворческую деятельность, поскольку жизнь в обществе постоянно меняется, в результате чего появляются новые правоотношения.

Другой задачей правопорядка является осуществление действий, направленных на формирование правильного поведения членов общества.

В правовом порядке все юридические явления (правосознание, принципы, законы,
правореализация и пр.), их взаимосвязи с другими общесоциальными требованиями (порядочностью, справедливостью, нравственностью, гуманизмом и пр.) трансформируются в поведенческом взаимодействии людей, придавая им более высокие качественные характеристики и определяя новое состояние и свойство общественного бытия.

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир